Произведение «Про любовь или Лис, который обманул»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 22
Читатели: 244 +1
Дата:
«Про любовь или Лис, который обманул»

Про любовь или Лис, который обманул

В любви важно слышать свое состояние. Это как с дорогим и дешевым вином - "нравится/не нравится" и совершенно все равно в каких бочках настаивалось, что за сорта был  виноград, в каком регионе и какого года урожай.

Если мне хорошо и легко ,при этом, я свободна (под свободой я тут понимаю личное пространство, доверие, место для собственных мыслей), если просто уютно и комфортно рядом, но не смертельно врозь, если хочется больше дать, чем взять, не "потому что", а "просто так"- это любовь для меня. Если же я в воронке собственных страданий, если мне необходимо систематическое даже регулярное подтверждение ответных чувств, если я страшно боюсь потерять и т.п., то нет сомнений- это качели и нужно спрыгивать.
  Как-то так.

    Да, формула "мы навсегда в ответе за тех, кого приручили", как оказывается, в отношениях мужчины и женщины не работает.
И звучит-то как?

 Во-первых "навсегда"! Ого! То есть ты, прям клятвенно обязуешься, до конца дней, что бы ни случилось...

Во-вторых "в ответе"! Уже заведомо неравные отношения. Не в том смысле, что роли распределяются, а ты в любом случае несешь ответственность и, как сказано раньше, аж навсегда! 

Ну, и, наконец, "за тех, кого приручили". Не за тех, кого выбрали, а именно приручили. Получается , это не про взрослый осознанный выбор свободного человека, а про союз двух людей с надломом? Где один с комплексом гиперопеки, а другой страдает инфантилизмом? 

    А если ты мучаешься от того, что честно верил в брошенный якорь, а пристань, спустя годы оказалось не такой, как ты мечтал. И ты думаешь, есть ли вообще такая пристань? Или мотор у тебя неправильный...или якорь...или с радаром беда...или все у тебя так, просто в море не то зашел.

   А бывает так, что женщина, стремясь не потерять интерес мужчины, просто по началу терпит (думает, даже верит, что это ерунда и не важно, ведь все остальное отлично!), но со временем, а тем более в браке, да еще и с детьми (ну, куда он теперь-то!), начинает отказывать или гнуть свою линию... 

Вот и получается капкан, в который угодили двое.

Как ни крути, а честный диалог очень многое решает в отношениях. Если не быть честными и не говорить о том, что не нравится, а затаив обиду, терпеть - это путь в капкан. Кто бы кого ни приручал... 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:14 26.10.2022 (1)
Хорошо написано!

     18:27 26.10.2022
Спасибо! 
     20:31 25.10.2022 (1)
А я бы в этих рассуждениях тоже ничего не поменяла... Многое здесь весьма весомо))
Я вот иногда сетую: мало заходят, ведь у меня здесь всё выверено... ан нет, авторы комментируют то раннее, написанное по ночам, идущее от сердца...
Мне у Вас всё нравится...
     20:49 25.10.2022 (1)
Лиля, спасибо! Мне очень приятно! Согласна с Вами, хоть и , бывает, бью себя по рукам, приструняя внутреннего редактора. Не разрешаю править ранние работы (сильно), все же я тогда была "я") Выражаясь современным языком, чтобы не читерствовать)) 
Но руки чешутся)

     21:13 25.10.2022
О, и я уже от своего пятилетнего внука слышу про "читер", так что я тоже в теме))
     13:57 21.10.2022
     00:27 21.10.2022 (1)
Не всё могу принять в ваших размышлениях. Ох, не всё. Например, "не смертельно врозь". Ну, если в прямом смысле, то да... не умрёшь физически, но останешься ли жив морально? Вот в чём вопрос. Почему-то Ромео не смог жить без любимой. А она без него. Конечно, они оба были юны. Тут можно списать на ранимую психику подростков.  То, что супругам обязательно нужно договариваться, нужно обговаривать все неясные моменты, с этим не поспоришь.  А что это за качели? Припоминаю, что уже слышала этот термин. Можно коротко пояснить? Прямо заинтересовали.
     08:37 21.10.2022 (1)
Здравствуйте, Анна! Рада видеть Вас на своей странице.
Откровенно говоря, сейчас, перечитывать ранние вещи (не нравится слово "вещи", но лучше не приходит) довольно сложно. Во-первых, то, о чем написано больше "не болит", во-вторых, по стилю много вопросов к самой себе и хочется влезть поредактировать. Но я поборола себя и решила не трогать, чтобы  видеть, какой я тоже была. Так... честнее что ли)
Про "несмертельно врозь" я, конечно, в переносном смысле. Больше про внутреннюю свободу, когда не "я - это ты", а "я-это по-прежнему я, но нам вместе хорошо".
А качели - это отношения зависимости, когда "и с тобой плохо, и без тебя не понятно как". Если в двух словах, и в моем прочтении)

Спасибо!

     09:59 21.10.2022
Знаете, Юлия, у меня на одном из лит.сайтов есть страничка. Самая-пресамая первая. с которой я начиналась как автор. Иногда перечитываю свои первые "шаги" и краснею. Но... я так и написала в резюме: "Ничего править не буду. Это мой школьный дневник. Пусть в нём стоят и двойки, и тройки.  Указывайте на ошибки в произведениях от пятилетней давности и до сего дня. Более старые вещи ревизии не подлежат".))))))
     12:40 06.10.2021
Правильная философия, и добавить нечего! 
     07:40 20.05.2021 (1)
 Когда - то я много читал Антонио Менегетти (это было очень давно), особенно любил читать про негативную психологию и чёрный вагинизм. Тогда я думал, что НИКОГДА не женюсь.

  Ну ладно, это отступление) На эту тему могу только пошутить) Изменить пословицу уважаемого ОлГуса: "Семь раз отмерь и иди спокойно домой")
     22:43 20.05.2021 (1)
1
Спасибо, Михаил! Рада Вам!
Всё это ранние зарисовки-ощущения от наблюдений, общений, дискуссий)) 
     22:47 20.05.2021
Это как чистое озеро) Ненавижу ту шваль, которая замутит воду... 
     09:48 19.05.2021 (1)
После прочтения логично всплывает старая истина: семь раз отмерь, один раз отрежь.

Улыбаюсь, конечно...
     10:16 19.05.2021 (1)
Точно!) 
     10:22 19.05.2021
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама