Произведение «деревянная звезда»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Читатели: 672 +1
Дата:

деревянная звезда

Звезда тянулась по заснеженной земле длинной чёрной тенью, играя своими углами. Снег на морозе скрипел под ногами и сверкал в лучах, уходящего за горизонт, солнца. Первая звезда, появившись на небосклоне, бросала тень в космос. Голая берёзовая роща возле кладбища мёртво вклеилась в вечерний пейзаж, обнажив на ветвях иней. Над ней висело чуть гранатовое небо, являясь продолжением вселенной, и поднимался молодой месяц – чёткий, графический, безупречно кем-то вырезанный. Пожилая женщина в пуховом платке, возможно оренбургском, и тёмно-сером пальто прошла в ворота и очутилась на территории городского кладбища. Пройдя несколько метров, она остановилась возле большой мемориальной плиты и поклонилась:

-Вечер добрый, Иван Кузьмич. Партиец Вы наш ненаглядный, бессменный секретарь обкома партии. Как Вам лежится, как мыслится? С Наступающим, звезда !

Через десяток могил женщина опять замерла:

-Низкий Вам поклон, Тамара. Помнят мои уши Ваш тонкий душевный голосок. Как пела, как пела, звезда ! С Наступающим !
-И Вы недалече лежите, Евгений Семёнович. Красавец-мужчина был, на все руки мастер: и дом построить, и на баяне сыграть. С Наступающим !

Кресты и плиты чередовались ровными рядами, перемежаясь с небольшими кустами, кипарисами, елями.

-А вам то как в холодной земле, звёздочки? – Женщина стояла перед двойной могилой. На плите высечены два детских портрета. – Шестисотый, тварь, укатал вас в загробное царство, звезда криминала, сука. С Наступающим !

Женщина прошла всё кладбище, часто останавливаясь и поздравляя усопших. Пролила немало слёз, замерзающих моментально. Гранатовый цвет неба сменился на чёрный квадрат, подсвеченный фонарями по периметру. Одиноко висел яркий юный месяц. Тень  звезды удалялась от городского кладбища вдоль дороги через белое скрипучее поле.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама