Произведение «Что-то теряем, что-то находим»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 177 +1
Дата:
Предисловие:

Что-то теряем, что-то находим

Наше село Медяна – большое и старинное, здесь было две церкви и монастырь, жили купцы и зажиточные крестьяне. Поэтому не удивительно, что многие находили на своих участках разные старинные вещицы. Я с детства интересовалась историей и до сих пор, когда попадаю в музеи меня охватывает особенное чувство трепета.  Я  мечтала тоже что-нибудь найти, но тщетно. И вот однажды, дело было в мае, я на тот момент оканчивала девятый класс. Но помощь родителям на приусадебном участке никто не отменял, мы в то время в селе жили тем, что выращивали на продажу лук и картофель. И вот, когда я на усаде полола лук, то в земле мелькнуло что-то розовое. Я расшвыряла ямку по глубже и у меня в руках оказалось кольцо! Для меня это был самый настоящий праздник! В душе восторг! Я потерла колечко краем сарафана, оно было простенькое, но такое притягательное, повертела в руках и новое удивление – на колечке была проба, оно было серебряное с глубоким красивым розовым камнем посредине. Я тут же бросила свои грядки и поспешила домой. Бабушка Света в это время готовила обед. Увидев меня она улыбнулась:
- Ты уже все? Скоро как.
Я не в силах сдержать новости протянула ей руку, сжатую в кулак и медленно раскрыла пальцы.
Бабушка охнула, взяла колечко, поднесла его ближе к глазам, в которых появились слезы и тихо прошептала:
- Не может быть, через столько лет вернулось…
Оказалось, что это серебряное кольцо с аметистом ей много лет назад подарила на память ее мама, моя прабабушка Люба, которая жила в р.п. Елань Волгоградской области. Кольцо она покупала на глаз и бабушке оно было великовато, но та его любила и носила с удовольствием не снимая.  А однажды, когда она мыла полы, и сама не заметила, как колечко соскользнуло с пальчика. Долго она горевала над потерей, и вдруг спустя пару десятков лет кольцо вернулось.
- Ну раз ты его нашла, твое оно теперь, пусть будет обо мне память и о бабушке Любе.
Только мне оно тогда тоже было велико и отправилось в шкатулку до своего времени.
А осенью и меня ждала потеря.
В восьмом классе за хорошую учебу мама подарила мне серебряное кольцо в форме двух кошек, сидящих друг к другу спинами. Кольцо было не случайным, я с самого раннего детства самая настоящая кошатница, кот для меня – то не просто домашнее животное, это друг, брат, родная душа. Подарку я очень обрадовалась, но оно мне тоже было великовато, тем не менее я его носила с гордостью, ведь это подарок.
А когда пошла в десятый класс, то мы поехали на рынок в соседний город Шумерля покупать мне френч, я меряла их у палаток, вертелась у зеркала, выбирая тот, который больше подойдет и даже сама не поняла, что любимое колечко слетело с пальца.
Потерю я заметила только в автобусе по пути обратно.
Так и получилось, что одно колечко весной пришло, а другое осенью ушло.
Сейчас к бабушкиному колечку я купила серебряные серьги с аметистом, оно стало как раз по указательному пальцу и ношу его как фамильную ценность.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама