Произведение «Случайная встреча»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 140 +1
Дата:

Случайная встреча

                                                        Случайная встреча
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Молодая женщина – медэксперт, держала в руках череп с полуистлевшим, кожным  покровом.  И очищая его от остатков жизненной материи,  одновременно знакомилась с материалами дела. Череп надо было подготовить к экспертизе и сдать на анализы. Смотрела на череп и мысленно задавала ему вопрос:
Как же я могу опознать тебя? Кто ты?  Что с тобой случилось?
Внезапно, она почувствовала за плечом присутствие души этого человека, или то, чем он был. Она услышала мысленный вопрос: -
-Ты это сделала?
- Сделала.
- А это сделала?
- Сделала.
Потом возмутившись, сказала духу.-
- Ты бы лучше подсказал  как  опознать твои останки, чем задавать вопросы. Это моя работа и я сама знаю, что мне делать.
  Затем  мысленно увидела, как дух недовольно отвернулся и уходя, махнул рукой.  Внутренним зрением увидела на его ногах башмаки. 
- Помог  называется. – почти обиделась на него женщина.
Некоторое время она  была в замешательстве, почему дух повернулся и ушел. Потом чуть не подскочила  от догадки. Так он  же ей подсказал, как его опознать. Тут же приказала принести обувь мужчины. Нашли только один башмак и именно он помог опознать потерявшегося человека, который был убит в другом месте в верховьях реки, а по течению труп  принесло к городу, где его и обнаружили. 
  Глядя на молодую, нежную, изящную, модную красавицу  блондинку, с огромными  голубыми  глазами, не сразу можно поверить, что она занимается таким нелегким и ответственным, можно сказать тяжелым мужским  делом в уголовном розыске. Но свою работу она очень любила. Когда заходила в холодную комнату в подвале, где лежали еще не опознанные  покойники – потеряшки, как их принято было называть, в мешках, она им говорила: 
  - Мои родненькие, дождались меня, сейчас я вам буду  помогать.
И помогала, раскрывала убийства, если таковые были, устанавливала несчастные случаи, находила родных. Если не получалось опознать труп, его хоронили под номером и она шла в церковь, за свой счет заказывала службу, ставила свечку. Иначе душа покойного все время находилась возле нее. После этого дух улетал. Иногда опять возвращался, тогда она понимала, что надо еще что- то сделать, чтобы его нашли родные.
Возвращаясь с работы  домой, принимала душ и некоторое время сидела в одиночестве и тишине. Муж с ребенком ее не трогали,  относились с пониманием, работа была не из легких и требовала восстановления сил.     
Вот такая была  случайная интересная встреча. И не рассказать о ней просто не могла, такие уникальные люди трудятся в нашем уголовном розыске.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:26 18.09.2021


      Работа эксперта трудна.
      Спасибо тем экспертам, что проявляют внимательность 
      и находить пропавших!


     10:52 18.09.2021
Интересная, хорошо написанная зарисовка. Мне понравилось.
Но, Елена, прекращайте курить что попало.
Реклама