Произведение «Обратная сторона реальности.» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 201 +1
Дата:
«картинка »

Обратная сторона реальности.


                Ложь скроет правду  под крылом  своим,
                и ослепшие во лжи идём мы в пропасть.
                Ну прозрейте же скорее!
                От автора.
    
  Морфеус протянул руку и раскрыл кулак. На ладони лежали две таблетки - голубая и красная.
- Выберешь голубую, - сказал Морфеус, - И история закончится прямо здесь. Ты проснешься и будешь верить в то, во что хочешь верить. Выберешь красную...
- И окажется, что все вокруг ненастоящее, а компьютерная симуляция, - подхватил Нео.
                                                                                                                                  К/Ф "Матрица"     

             
                                                     История 1. Тайна пирамиды.
Открыв люк модуля, Иван  осторожно вышел наружу, следом вылез Яшка. Как он и ожидал, их  окружал гиблый пейзаж мрачной красоты. Покрытая снегом земля, дышала безысходным одиночеством. Ядерная Зима, взмахнув  крылом смерти, уже давно пролетела здесь, оставив руины  некогда цветущей цивилизации в снежном плену вечности.  Тёмные тучи, загораживая солнце, нависли низко над головой.  Справа и слева в дымке  вырисовывались пирамиды. Царила, не бывала тишина.
- Да, здесь ничего не изменилось, - печально обратился Иван  к Яшке, - я помню фотографии Земли. Моему деду достались от его деда. Там Земля прекрасна.
- Ты не помнишь, что уничтожило жизнь на Земле? – поинтересовался Яков.
- Нет, с той поры как наши прапрадеды покинули Землю, минули века. Никто уже и не помнит. Хотя судя по всему, на Земле наступила Ядерная Зима
- Возвращаемся  на Базу, увы, не с хорошими новостями.
- я хочу прогуляться.
- Даже цветы не растут, - сказал Яков,- воздух разряжен, здесь нельзя долго находиться, Иван. Пошли на корабль.
- Я хочу посмотреть пирамиду, - заупрямился он, - разве тебе неинтересно?
- Мы можем погибнуть от радиации, Ваня.
Но он уже не слушал его. Всю жизнь мечтал увидеть пирамиды, которые Ивану приходилось видеть только на фото. Неуклюже ступая по замёрзшей земле, он  подошёл к пирамиде.  Ни единой черты не стёрло Время  в бессмертном творении Фараонов.  Ага, вот и вход. А ну-ка посмотрим что там.  Яков пошёл следом.
Яшка зажёг фонарь, и они пошли по узкому коридору. Вскоре  увидели проблеск света в конце коридора. Мужчины  переглянулись, и ещё не совсем понимая, но представляя нечто, ускорили шаги. И то, что  они увидели, поразило их воображение.
В глубине пирамиды мужчины обнаружили потаённую огромную комнату. Пол и стены были ровными и гладкими. На стенах были иероглифы. В центре стоял огромный круглый пьедестал высотой около полметра и в диаметре метра два. Рядом с ним находились  компьютеры образца 21 века, панель управления покрытый толстым слоем песка.  Откуда в пирамиде компьютеры и электричество, и кто их сюда провёл было совершенно неясно.
- Может в 23 веке на Земле велись, таким образом, исследования пирамид, – предположил Яков.
- Не знаю, я живу на Марсе и был послан на Землю, с целью исследовать планету на пригодность жизни. Жизни на Земле нет. Но зато есть это загадочная лаборатория  или типа того.
В дальнем углу  Иван  увидел силовой распределительный шкаф с вырванными оголёнными проводами. Словно кто-то, в спешке вырвав электрический кабель, бежал прочь. Но от кого и куда? Было неизвестно. Никого там не было.  Всё было заброшенно и давно забыто. На полу валялись какие-то отсыревшие временем бумаги. Напротив пьедестала  стоял большой стол, на нём развернутая истлевшая в некоторых местах бумага.  Тусклый свет ламп освещал комнату, отчего было сумрачно.
Иван сдул пыль и, оглядев бумагу, решил, что это карта, звёздная карта. Здесь были созвездия, планеты Солнечной Системы. Рядом журнал с математическими  вычислениями, геометрические фигуры.
- Вот так штука, - удивился Яшка, листая журнал, - Ваня, представляешь,  последняя запись сделана 2365 году, это же более пятисот лет назад.
- Вот это да! – изумился он, - Яшка, посмотри-ка лучше сюда.
На карте некто очертил длинную прямую  линию, которая  протянулась от Солнечной Системы  до Галактики М51.
- Но это, же на самом краю Вселенной, - сказал  Яков.
- Наверное, по этому пути ушли те, кто составил карту, - предположил Иван.
- Возможно, с момента переселения Землян на Марс прошло около пятисот лет  но это же большое расстояние, для того чтобы  его миновать, нужно превысить скорость света. Но это, же невозможно.
- Невозможно, - задумчиво повторил его товарищ.
- Может компьютер разъяснить проблему. Попробую их включить. Лампы-то горят.
Яков подошёл к щиту и с помощью специального аппарата проверил электричество, каково же было его удивление, когда аппарат замигал и показал 220 в. Яков не обращая на Ивана  внимания,  осторожно проверил фазы. Снова положительные показатели. Он соединил провода и включил электропитание. Включился свет, огромные прожекторы осветили комнату, дав возможность разглядеть её куда лучше. Это была огромная секретная лаборатория, неизвестно для чего предназначенная.  Компьютеры и панель включились внезапно. Яков  предвкушений сенсационного открытия подошёл к компьютеру.  На мониторе были какие-то вычисления, записи.
- Здесь написано, чтобы миновать пространственно – временной континуум  Вселенной, нужно лишь совершить  скачок во времени,  - прочитал он,  и щёлкая по клавишам, нечаянно нажал на большую красную кнопку.
  Внезапно пол над пьедесталом  заискрился кристалликами света. Свет начал расти на глазах образуя круг-воронку.  Всерьёз обеспокоенные мужчины отошли назад.  Вспыхнул яркий свет, озарив комнату разноцветьем цветов. Испугавшись не на шутку мужчины,  побежали к выходу, но нечаянно Иван  споткнулся и  упал. Черт возьми!  Но что это? Батюшки! некая неведомая сила потянула его к свечению против воли.
- Ваня, что с тобой, матерь божья.
- Яков что происходит?  Спаси меня-я-я-я-я…
Воронка над пьедесталом засасывала Иван в свою  неизвестность с мощностью пылесоса,  о матерь божья что это?  Он  расщеплялся на атомы и частичка за частичкой исчезал. Яков  поспешил на помощь.  Он  схватил его за руку, но было слишком поздно. Иван увядал, словно песок в песочных часах, пока вовсе не растворился.  Свет потух. Тишина.
Яков бросился на конструкцию, но оно  стало как прежде холодным и ровным.  Яков совершено растерялся,  не зная что делать и опасаясь новых происшествий  поспешил вернуться на корабль, чтобы сообщить страшную новость…

                История 2. Неизвестная планета.
Ивана выбросило на твёрдую грунтовую поверхность. Обессиленный он приподнялся, но потом упал, не в силах и сделать движения. Где он? Что это случилось? Он не мог ещё сообразить, всё в памяти смешалось в  кашу из обрывков минувших событий, и словно призраки они блуждали в помутнённом сознании. Сколько пролежал Иван, неизвестно, но когда пришёл в себя, то увидел себя, что находится в пещере. Он приподнялся и сел на пол. Сильно болела голова, захотелось выпить воды, но фляжка осталась на корабле. Он тихо окликнул Якова, но в ответ он услышал тишину. Он встал и, стряхнув пыль с плотно облегающего серебристого скафандра, не спеша направился к выходу. Он прошёл пещерный коридор и вышел наружу на отлогий склон. В глаза ударил яркий солнечный свет. Иван протёр глаза и когда они привыкли к свету, то увидел внизу с высоты  горного утёса красивый город. В центре находился  огромный дворец, сделанный из мрамора и камня. Широкие окна, отражая солнце, пускали «зайчики».  К Дворцу шли высокие колонны параллельно друг другу, а меж ними каменная дорога. Остальное пустое пространство занимали дома, улицы, храмы. Зелёные цветущие сады придавали особую красоту городу. Не совсем понимая, того что с ним произошло Иван решил, что переместился во времени и оказался в другом мире.  Кто-то когда-то построил базу в пирамиде. Но ради чего?
- Притяжение есть, - тихо сказал Иван, - воздух свеж и чист. Надо сходить на разведку.
Иван, осторожно ступая на осыпающийся камни начал спуск по крутому склону. Мимо медленно пролетел летательный аппарат типа «Боинга» Он скрылся за горой. Возможно там взлётно-посадочная база, решил Иван. И куда меня забросила судьба? Думал Иван, глядя на город. Что же это было? Скачок во времени? Невероятное происшествие не давало покоя Ивану, терзая душу сомнениями.
Когда он спустился, то он ошибся в том, что город близок как это казалось с вершины горы. От подножья до ближайших домов простиралась холмистая равнина. Облизнув сухие губы, он направился под лучами солнца. Над головой снова пролетели два летательных аппарата, круглые как шар, с одним единственным окном-иллюминатором. Они скрылись за горой. Иван перевёл взгляд на город, площадь которого протянулась на весь горизонт. Кто же меня встретит меня там? Думал он, разумные существа? Друг али враг?  хотелось бы  думать, что меня встретят дружелюбно. А может лучше вернуться в пещеру? И что седеть там как улитка в ракушке и жрать охота и пить. Вернется ли Яшка? Боже Лена, как ты там? Эх, угораздило же меня? В какой области вселенной? Где?
Город становился ближе, он словно раскрыв объятия, ждал заблудшего странника Вселенной.  Город манил, завораживал своей тайной, в особенности Дворец и пирамиды. Что уготовила  ты для Ивана госпожа неизвестность? Тайна.
  Внезапно Иван услышал шорох, и урчание за спиной он огляделся и увидел страшное, безобразное существо. Гигантское лицо, если можно, так выразится, двигалось на него. Руки росли прямо из головы, короткие ноги были едва заметны под массивным подбородком. Уши торчком, без единой шерсти  и волосатости. Глубоко посаженные глаза горели огнём, плоский нос и широкий слюнявый рот. Неизвестно что было ожидать от этого чудовища, то ли добра, то ли зла. Но чем ближе  это уродливое «лицо» с руками и ногами приближалось,  тем яснее становилось Ивану, что от него лучше не ждать ничего хорошего. Поборов страхи он побежал, спотыкаясь о камни. Иван обернулся. «Колобок» прорычал и, встав на сильные руки, побежал, так как ноги его были слишком коротки для бега.
Иван нечаянно споткнулся и упал, чудовище приближалось. Сердце Ивана вздрогнуло. Внезапно  огромная тень накрыла собой солнце. Иван поднял голову и замер в шоке. С небес расправив крылья, камнем падал  гигантский орёл. Иван понял это  конец. От чудовища ещё можно было бы убежать. Но от птицы вряд ли. Но случилось, то чего он и не ожидал. Когда «колобок» кинулся на него,  орёл подхватил его цепкими когтями и улетел прочь, не обратив никакого внимания на Ивана. 
Иван бледный лёг на траву, всё это произошло настолько внезапно, что он некоторое время ещё был в шоке.
Он продолжил путь, оглядываясь по сторонам  во избежание новых чудовищ. В небесах парили орлы, но Иван не беспокоился из-за них,  он понял они не человекоядны, опасность на земле. Здесь на равнине он как на ладошке для всякого рода хищников.
К границе города он подошёл ближе к вечеру. Новая жизнь, новые законы ждали его впереди. Неизведанное манило его в свои объятия искушения, отравляя душу ядом сомнений.
К городским воротам тянулась длинная мраморная дорога протяженностью  около двухсот - трехсот метров.  Высокие стены уходили далеко за горизонт, где величественно возвышалась пирамида. На стенах были


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:57 17.12.2021 (1)
1
А я уши развесила)))) Так все интересно и фантастично начиналось...А оказалось- игра. Ну,Марат, ну, фантазер!!!
     16:43 17.12.2021 (1)
1
Вот такой необычный финал решил придумать, внезапный и неожиданный 
     16:46 17.12.2021
Да уж...И это хорошо А то реальность была бы страшновата...
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама