Произведение «Компас Дедушки Мороза (автор неизвестен)»
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Автор:
Читатели: 164 +1
Дата:
Предисловие:
Автор неизвестен
Перевод с испанского: Голубкова Вера Витальевна

Компас Дедушки Мороза (автор неизвестен)


24 декабря на Северном Полюсе эльфы спешили уложить в мешки последние подарки. Дед Мороз готовился к отъезду; сани были запряжены восьмеркой оленей, а девятым в упряжке был красноносый олень Родольфо. Дед Мороз убедился, что все готово, взял в руки вожжи и велел оленям:

- Вперед, мои залетные олешки. Сегодня ночью нам нужно развезти подарки всем детям в мире и исполнить их мечты!

Олени взлетели в небеса и помчались меж сверкающих звезд под переливы северного сияния. Дед Мороз достал свой волшебный компас, чтобы проверить, не сбились ли они с пути, но увидел, что тот сломался.

- Не может быть! – в отчаянии воскликнул он. – Как же я найду дорогу в этой темноте?

На помощь ему пришел Родольфо:

- Не беспокойся, благодаря моему красному носу, мы и в темноте отлично различим дорогу.

И оленья упряжка лихо понеслась к первому на их пути дому, где взволнованный мальчишка с нетерпением ожидал свой подарок.

Несмотря на то, что искать дорогу в темноте было непросто, Родольфо с легкостью справлялся с задачей, потому что от всей души хотел исполнить детские мечты.

Раздавая по пути подарки, они добрались до небольшого дома, где у нетопленного камина столпились ребятишки и, глядя по сторонам, видели холодную комнатенку, в которой не было почти никакой мебели, лишь в углу стояла маленькая елка, украшенная парой жалких игрушек.

- Пусть комнатка станет прекрасным залом! – шепнул Дед Мороз и тихонько хлопнул в ладоши.

И тут же, откуда ни возьмись, появилась мебель и огромная нарядная елка с разноцветными гирляндами и игрушками. Дед Мороз положил свертки под елку и бесшумно вышел, чтобы разнести подарки по всем домам в городах и селениях. Он забирался в дома через большие и высокие камины и маленькие, низенькие печки, неся мечту туда, где ее ждали.

Закончив разносить подарки, Дед Мороз посмотрел на своих оленей и от всего сердца поблагодарил их.

- А теперь, веди нас домой, Родольфо, – сказал он, обращаясь к красноносому вожаку.

Обратный путь был намного короче. На пороге дома его поджидали эльфы с подарком. Открыв небольшую коробочку, Дед Мороз громко расхохотался.

- Спасибо за прекрасный подарок, – смеясь, поблагодарил он эльфов, – но Родольфо – самый лучший компас на свете.

Олень подошел к Деду Морозу и нежно потерся большим красным носом об его руку. Оба отлично понимали, что с этой ночи они стали неразлучными друзьями.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама