Произведение «Мария Хосе Тибериус Молина - Солнце, облака и звезды»
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 268 +1
Дата:
Предисловие:
Автор: Мария Хосе Тибериус Молина
Перевод с испанского: Голубкова Вера Витальевна

Мария Хосе Тибериус Молина - Солнце, облака и звезды

Эта история случилась давным-давно, в далекой-предалекой земле. Была когда-то на самом краю света одна дождливая страна. Днями напролет дождик там все лил и лил, лил и лил, не переставая. Да что там днями, ливень долгими годами хлестал как из ведра, не утихая ни на минуту. И жил в той стране, в маленьком домике в горах, вместе с папой и щенком один маленький мальчик. Ему было девять лет, и все годы его жизни днем и ночью за окном шел дождь.

Ты можешь себе такое представить, чтобы всегда было сыро и шел дождь?

Люди рассказывали мальчику, что до его рождения была одна очень странная штука под названием Солнце. Это самое Солнце было большим, круглым и желтым. Всем без исключения людям оно дарило тепло и свет и всегда улыбалось прямо во всю ширь своего большого, круглого и желтого лица. Люди смотрели на Солнце и, видя его улыбку, улыбались в ответ.

Мальчуган и представить себе не мог, как выглядит эта большая, круглая, желтая, улыбающаяся штуковина, и как люди могли смотреть на него и улыбаться, если в этом городке никто никогда не улыбался, и все казались грустными и печальными.

Но, вот однажды люди вдруг заговорили о том, что небо, как будто бы чуть-чуть прояснилось. Пускай дождь все еще шел, и в небе по-прежнему висели черные тучи, но стало немножечко светлее. А на следующий день поговаривали уже о том, что ливень стал потише, а еще через день дождик шел только полдня, а потом по окнам лишь изредка стали стекать маленькие дождинки, и вскоре дождь совсем закончился, а черные тучи превратились в белоснежные облака. День спустя показались кусочки синего неба, а потом неожиданно небо стало совсем безоблачным, и появилось что-то большое, круглое и желтое. Оно плыло по небу, даря всем свое тепло и свет.

Люди смотрели вверх и, видя это большое нечто, улыбались, потому что круглая громадина тоже улыбалась. Малыш присел в своей кроватке и увидел за окошком то, о чем ему рассказывали сказки. Большой желтый круг висел в небе за окном и широко-широко, во все лицо улыбался. «Это, должно быть, и есть Солнце!» - подумал мальчик и улыбнулся в ответ. Он помчался на улицу и увидел, что все вокруг улыбались.

А теперь, дружок, засыпай, баю-бай.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:41 06.03.2019 (1)
1
Да, после дождей само по себе солнце уже рисует улыбку на лице)
     00:48 07.03.2019
1
Это точно. Солнышка весеннего уже хочется
Гость      12:59 02.03.2019 (1)
Комментарий удален
     15:42 02.03.2019 (1)
1
Решила выложить, все же весна на дворе, и солнышка хочется)))
Гость      16:39 02.03.2019 (1)
Комментарий удален
     17:08 02.03.2019
1
"Зима недаром злится, прошла ее пора..."
Реклама