Произведение «Принц Лаэгри Де Ла Горт из страны Мечтаний» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 357 +4
Дата:

Принц Лаэгри Де Ла Горт из страны Мечтаний

        Я наследный принц крылатого народа из страны Мечтаний. У меня есть братья и сестры. Я самый младший. Но все же дел очень много. Простите мне великодушно мое опоздание. Прошу примите меня в школу. Я очень хочу учиться.
Я не просто так опоздал. Мне сложно было добраться до вас. Потому, что путь мой пролегал из мечты в мечту.
А вы надеюсь, знаете, как не просто расставаться с мечтами.
Главные мои особенности это мимикрия, крылья и деревянная палочка.
Я всегда разный, когда я попадаю в чью-то мечту, я принимаю наиболее приятный облик для того, кто мечтает.
Не думайте, что меня призывают только девочки, вовсе нет. К мальчикам я прихожу не меньше.
Девочкам я помогаю разобраться в своих чувствах, защищаю и оберегаю их. Составляю компанию на нужный период, помогая лучше понять мир и себя. С мальчиками мы ходим в походы и побеждаем драконов. С мальчиками мы вместе познаем азы благородства и смелости. Поэтому мой возраст и внешность так часто меняются. Я привык. Мой папа говорит – «Главное, что б дух в тебе не менялся.» Я стараюсь, что б мой дух всегда был светлым и чистым. Хотя, как и любой мальчик, я не прочь пошалить.
Мои крылья редко видны. Даже когда я становлюсь видимым и иду по улице, редко кто способен заметить, что за спиной чуть подрагиваю легкие, но очень сильные крылья. Мои крылья это моя возможность перемещаться по миру мечты. Но и их не всегда хватает на то, что б везде успеть.
Ну и последнее, деревянная палочка. Это не просто палочка. В обычном мире она служит мне посохом. Но попадая в мир мечты сразу видоизменяется. Это шпага, это меч, это сабля, это конь, это жезл. Вариантов может быть очень много. Ведь когда меня призывают, то уже знают какой я. И я прихожу таким. А иначе, как бы меня узнавали? Иногда мне очень лень, очень. И я хочу поспать подольше, но, слыша призыв, сердце не дает мне спать и я злой и не выспавшийся являюсь какой-нибудь девчонке, постукивая шпагой по сапогам и грозно спрашиваю – «Ну что ревешь? Кто обидел?» Но глядя в глаза мечтательницы понимаю, что уже совсем не могу сердиться. Ведь на таких, как она, живет наш мир. За что я ей очень благодарен. Потому я всегда прихожу на зов. Кто бы это ни был. Еще у меня есть верный пес. Но он не всегда сопровождает меня. Ему легче. Собак зовут не всегда. Он может порой и побездельничать. Пока я в очередной раз штурмую замок и спасаю мир.
Иногда я ему даже завидую. Но папа говорит, что завидовать очень не хорошо. Зависть разрушает наш мир мечты. Поэтому когда я завидую, я ухожу в реальный мир. В лес, сажусь у реки и смотрю на воду до тех пор пока она не унесет плохие мысли и а потом ныряю в воду, что б до конца очиститься и отмыть свой дух от липких остатков зависти. Вот после этого я снова готов к работе, весел и бодр.
Совсем недавно папа с мамой решили, что мне стоит подучиться и послали меня к вам. Но я так долго перебирался из мечты в мечту, что просто не успел на прием. И теперь стою у дверей школы и боюсь войти.
Потому просто сильно мечтаю о том, что б меня взяли. Вдруг преподаватели услышат?
Откройте дверь. Посмотрите! На вашем пороге стоит мальчик 12-ти лет. Один глаз карий другой голубой.
Он одет в алую курточку и черные обтягивающие брюки. На ногах блестящие сапоги. Волосы разноцветными прядями. Плащ до самой земли черный с серебром. А в руках обычный деревянный посох. Я стою и смотрю на окна вашей школы. И от старания исполнить свою же мечту сильно зажмуриваю глаза. А потом снова смотрю. Вдруг меня услышали?


Лоэгри Де Ла Горт.
Задание № 1.

         Лоэгри очень переживал свое опоздание. Столько интересного пропустил. Шубин рассказывал ему о первых уроках и у Лоэгри чуть слезы досады не полились. Надо же было так опоздать. Обидно. Очень обидно. Но мальчику так хотелось все компенсировать, так хотелось узнать новое для себя и догнать остальных, что он немедля отправился в библиотеку. Сев у камина прям на пол и разложив вокруг книги Лоэгри погрузился в чтение. За этим занятием его и застала Транж.
Откусывая от яблочка кусочек за кусочком она молча наблюдала, склонив голову за тем как Лоэгри читает.
И вдруг….Стены библиотеки исчезли. Все закружилось в радужном вихре и Транж аж присела от неожиданности. «Во дела, почему это всегда происходит со мной» - подумала Транж. «Чего? Простите Вы чего-то сказали?» - поднял голову и вопросительно глянул на Транж Лоэгри. «Так ты мне что, еще и мысли читать будешь?» - подбоченилась Транж. «А где это…Ой!» - Лоэгри вскочил на ноги. Он с интересом оглянулся по сторонам и хлопнул себя по лбу - «Вот садовая голова» . «И что это все значит?» - грозно зашагала на него Транж. Лоэгри протестующее выставил вперед ладони – «Э-э-э мадмуазель, мы так не договаривались!» «Конечно! Мы вообще не договаривались, то есть, мы вообще даже не говорили. И мало того еще и не познакомились толком.» - сердито и в то же время немного весело сказала Транж. «Простите. Я Лоэгре Де Ла Горт» - Лоэгри склонился в легком поклоне. Транж смотрела на его разноцветные волосы и недоумевала. «Понимаете меня недавно приняли в школу, но Вас я уже видел. На крыльце. Вы мимо пробегали куда-то.» - постарался объяснить Лоэгри. Транж махнула рукой – «Не важно. Я Транжирия. Транж. Но все же, что это было? А?» Она оглянулась по сторонам и легко встряхнула рыжие кудри. Лоэги покрутился по сторонам и виновато потупился. Вокруг Лоэгри и Траж плавали разноцветные облака, кругом было небо и облака и более ничего. Облаков было много и все разные. От некоторых тонко пахло цветами и фруктами.
Транж и Лоэгри стояли на большом лиловом облаке. Облако медленно плыло по небу, порой толкая боками другие облака. Облака отскакивали как мячики и плыли дальше. Лоэгри снова сел поджав под себя ноги. Почесал затылок, отломил от облака кусочек и сунул в рот. Траж легко плюхнулась рядом. «Ну!» - толкнула она в бок Лоэгри. «А что? Ну бывает» - пожал он плечами . «Чего бывает!» - Транж стукнула кулаком в облако. От облака полетели лиловые брызги и затерялись среди других облаков. «Понимаешь, я зачитался, но уловил твой позыв и машинально перенес нас на границу миров. На границу мечты.» - пояснил Лоэгри дожевывая кусок облака. «Чьей мечты? Я ни о чем таком даже не думала!» - разозлилась Транж. «Не думала, но мечтала» - вдруг хохотнул Лоэгри. «И о чем же я мечтала? Позволь те Вас спросить» - ядовито произнесла Транж. Лоэгри свесил ноги с облака, отломил еще кусочек от него и протянул Транж – «Попробуй.» Транж осторожно взяла лиловый кусочек и понюхала. От него пахло ванилью, колой и чем-то незнакомым, но очень приятным. Кусочек облака был прохладным и мягким и от того как он пах очень хотелось куснуть его хоть разочек. Транж вздохнула и впилась зубками в край лилового чуда. «Ммммм….Нямаму..ща..мммм..» - протянула она что-то невразумительное прикрывая глаза. Лоэгре улыбнулся. И волосы его стали золотистыми с серебряными прядями. «Изумительно!» - проглотив воскликнула Транж. И снова откусила кусочек по больше. Облако нежно таяло во рту оставляя мятное послевкусие. Мимо плыли разноцветные облака и откуда-то из далека доносилась тихая нежная музыка. Легкая и спокойная, напоминающая теплый осенний полдень в бабье лето.
Лоэгри покачал ногами и вздохнул. «Знаешь почему я не могу исполнить твою сейчашнюю мечту?» - тихо спросил он у Транж. Транж кивнула. «Давай еще посидим тут чуть-чуть» - также тихо ответила она. Теперь кивнул Лоэгри. Они сидели на облаке и жевали кусочки разноцветных облаков. «Пора» - вдруг сама сказала Транж. «Да, я и так растянул немного время, теперь бы попасть на урок вовремя. А то у меня не всегда выходит это, ну, со временем. Можем опоздать» - Лоэгре поднялся, отряхивая себя от маленьких лиловых капель. А Транж улыбнулась – «Я не ленивая, просто иногда мне не очень хочется на уроки» «Знаю» - улыбнулся в ответ Лоэгри – «Поэтому и перенес нас на край.» Они весело рассмеялись, глядя друг на друга и Траж подмигнула.
Встав на краю облака, они взялись за руки. «Ну. Раз, два, три!!!» - крикнул Лоэгри и они прыгнули вниз. Вокруг них все закружилось, замелькало и ..оп…Транж и Лоэгри стоят у класса ботаники. «Успели» - хихикнула Транж. Лоэгре подмигнул. Мимо них прошел Хмык. Он был очень задумчив и кажется даже грустен. Но спросить у него Лоэгре не успел. Пришла учительница по ботанике и повела всех в класс. Лоэгре сел и приготовился понимать. Понимать и слушать. Но с первого раза не вышло. Что-то грохнуло, учительница сердито оглянулась. По полу катились яблоки и между столами в проходе медленно исчезал лиловый кусочек облака. Транж вскинула голову и с вызовом оглядела класс. А Лоэгре вдруг расхохотался, просто не смог удержаться. И показал Транж язык. И тут же расхохотался весь класс. Кто и почему не ясно, но все смеялись, даже Хмык. А по классу метались разноцветные солнечные зайчики.
Учительница выждала немного улыбаясь. А потом хлопнула в ладоши. Звук вышел необычный и резкий. Смех прекратился. Но все улыбались. «Отлично. А теперь приступим. Транж к доске.» - произнесла учительница и поправила очки. Транж оглянулась на Лоэгре. А тот ухмыльнулся и еще раз показал кончик лилового языка.
Первый для Лоэгре урок в сказочной школе начался


Мечты и страхи.
Задание № 2.

         Лаэгри принимал ванну, когда сработал чей-то зов. Он только и успел , что поспешно намечтать себе что-то из легкой одежды прямо на мокрое тело. Все завертелось, перемешиваясь и смазываясь до однородной радужной массы. И Лаэгри оказался в вечернем парке. Он стоял под круглым фонарям у резной скамейки. В даль уходила и петляла дорожка красного кирпича. То тут, то там стояли фонари рассеивая вокруг себя темноту мягким желтым и словно тягучим светом. Крашенные черной краской ноги фонарей исчезали во тьме и казалось, что в воздухе сами собой висят светящиеся шары. Было немного прохладно. А легкий, мягкий ветер приносил с собой запахи свежей осени,яблок и почему то супа. Лаэгри оглядел себя. Теперь на нем были джинсы и белый свитер. На ногах обычные кроссовки. А в руках, вместо посоха просто ручка. Обычная шариковая ручка.
«Интересно а какие у меня сейчас волосы и глаза» - мысленно усмехнулся Лаэгри. И присел на край скамейки.
На другом краю сидела девочка лет одиннадцати. Две пшеничные косички на плечах. Джинсы с дыркой на коленке. Легкая курточка. И огромные печальные глаза, которые с вопросом и надеждой разглядывали Лаэгри.
- Хочешь конфету – вдруг спросила девочка и не дожидаясь ответа протянула Лаэгри леденец.
Лаэгре не хотел, но не посмел обидеть девочку отказом, принял от нее леденец и сунул в рот. Какое-то время оба молчали.
- Как тебя зовут? – спросила девочка придвигаясь чуть ближе.
- Угадай. – улыбнулся в ответ Лаэгри.
- Дима?
- Угадала – серьезно кивнул Лаэгри. И поправил непривычно длинную для него челку, что б не падала на глаза.
- А я знала. – улыбнулась девочка. Робко придвинулась еще ближе. – А меня Даня зовут. Даниэла.
- Красивое имя. Почему ты не дома? И почему одна тут? – спросил Лаэгре перекатывая клубничный леденец во рту.
- Родители еще не вернулись, а мне дома страшно одной. Не могу там быть. – девочка грустно вздохнула.
- Почему? – Лаэгре удивленно вскинул бровь и даже наклонил голову.
- Там гулко, и пусто. И еще тени. Не успеешь отойти, как


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама