Произведение « Дорога в космос!!!» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Читатели: 233 +1
Дата:

Дорога в космос!!!


 Космодром Байконур — первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана, в Кызылординской области между городом Казалинск и посёлком Джусалы, вблизи посёлка Тюратам. Территория космодрома Байконур составляет 6717 км². Космодром Байконур и город с одноименным названием вместе образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года.

Днем основания космодрома считается 2 июня 1955 г., когда директивой Генерального штаба Вооруженных сил СССР была утверждена организационно-штатная структура испытательного полигона. Летом того же года вблизи железнодорожной станции Тюратам началось строительство жилого поселка (впоследствии гор. Ленинск, ныне - Байконур). Акт приемки первого стартового комплекса полигона был подписан 5 мая 1957 г., спустя два с небольшим года (814 дней),А В ЭТО ВРЕМЯ ЮРИЙ ГАГАРИН БЫЛ

1951-1955 гг. — учащийся Саратовского индустриального техникума по специальности «Литейное производство», получил диплом с отличием.
4 сентября 1954 г. — 1 октября 1955 г. — занимался в Саратовском областном аэроклубе. На самолете Як-18 выполнил 196 полетов и налетал 42 час 23 мин. По окончании аэроклуба направлен в 1-е Чкаловское Высшее авиационное училище летчиков (ВАУЛ). 14 марта 1955 — совершил первый прыжок с парашютом ПД-47 с высоты 800 метров с самолета По-2.
27 октября 1955 г. — 5 ноября 1957 г. — курсант 1 -го Чкаловского ВАУЛ имени К.Е. Ворошилова. 8 января 1956 — принял военную присягу. Госэкзамены по теоретическим курсам сдал на «отлично». Летал на самолетах Як-18 и МиГ- 15бис (общий налет — 166 час 41 мин, 586 полетов). По собственному выбору был направлен в Заполярье в истребительный авиационный полк Северного флота.

Путь человеку в космос проложили собаки. Это хорошо известно. Однако, сколько их было, кто из них выжил и кто погиб? Современное поколение знает рпо Белку и Стрелку, а как насчёт остальных?

1-й этап исследований (1951 г.), 6 суборбитальных полётов на геофизических ракетах Р-1Б и Р-1В
1-й этап исследований провели с помощью геофизических ракет Р-1Б и Р-1В на высоту до 100 км. Ракеты разгонялись до 4212 км/ч за короткий промежуток времени, перегрузки достигали 5,5 единиц. Собаки располагались в герметичной кабине на лотках, привязанные ремнями. Поднявшись на высоту, ракета падала обратно, а головная часть с собаками спускалась на парашюте, раскрывавшемся на высоте 5-7 км. С помощью научной аппаратуры велись исследования верхних слоёв атмосферы и ближайшего космоса. Собаки летали парами для точности и сравнения показателей - для контроля и проверки. Для их успешного полёта их подбирали по психологической совместимости.

1-2. Дезик и Цыган (22.7.1951), геофизическая ракета Р-1В
Дезик (белый с мрамором) и Цыган (чёрно-белый) стали первыми живыми существами условно долетевшие до космоса, на баллистической ракете в верхние слои атмосферы. Старт ракеты Р-1В (В-1В) состоялся 22 июля 1951 г. на полигоне Капустин Яр в 4:00. Весь полёт до приземления продолжался около 20 минут. Контейнер с собаками благополучно приземлился в 20 км от места старта. Никаких физиологических изменений или отклонений от перегрузок и невесомости у них не обнаружили. Цыган оцарапал кожу на животе, и больше не участвовал в полётах. Цыгана забрал домой председатель Государственной Комиссии по организации исследований на геофизических ракетах академик А. А. Благонравов.

1 и 3. Дезик (2-й полёт) и Лиса (29.7.1951), геофизическая ракета Р-1Б: первые жертвы
29 июля 1951 г. состоялся 2-й старт геофизической ракеты Р-1Б с собаками Дезиком и Лисой. Дезика отправили в полёт 2-й раз, чтобы проверить, как собака поведёт себя при повторной подготовке и старту. Ракета стартовала благополучно, но в назначенное время парашют не раскрылся. Авиаотряд полигона обнаружил приземлившуюся кабину с собаками разбившейся о землю. Выяснили, что сильная вибрация вывела из строя барореле, обеспечивавшее за вывод парашюта на заданной высоте. Дезик и Лиса погибли, став первыми жертвами космической программы. Гибель собак вызвала серьёзные переживания исследователей, в частности, С. П. Королёва. После этого решили разработать систему аварийного катапультирования пассажиров из ракеты при возникновении аварийной ситуации.

4-5. Мишка и Чижик (15.8.1951), геофизическая ракета Р-1Б
15 августа 1951 г. на геофизической ракете Р-1Б слетали Мишка и Чижик. Их доставили на пусковую площадку полигона ночью, предполётную подготовку они прошли спокойно, на рассвете ракета стартовала без особых проблем. Через 18 минут в небе появился парашют. Несмотря на инструкции, участники запуска устремились к месту посадки. Освобождённые от лотков и датчиков собаки чувствовали себя отлично, ласкались, несмотря на то, что недавно испытали сильные перегрузки. После предыдущего неудачного запуска Дезика и Лисы, у исследователей появилась надежда, что программа испытаний будет выполняться и далее.

6-7. Смелый и Рыжик (19.8.1951), геофизическая ракета Р-1Б
Смелый
4-й старт собак состоялся 19 августа 1951 г. За 2 дня до этого Смелый во время прогулки сорвался с поводка и убежал в астраханскую степь . Поиски ничего не дали. Решили подыскать замену Смелому. Утром 18 августа Смелый вернулся сам. Обследование показало, что его физиологическое состояние и рефлексы остались прежними. На следующий день Смелый и Рыжик благополучно слетали на геофизической ракете Р-1В.

4-5. Мишка (2-й полёт) и Чижик (2-й полёт) (15.8.1951), геофизическая ракета Р-1Б
28 августа 1951 г. Мишка и Чижик оправились во 2-й полёт на геофизической ракете Р-1Б. Условия усложнили, чтобы приблизить полёт человека. Новый автоматический регулятор давления в кабине позволял избыток газовой смеси стравливать за пределы обтекателя. Регулятор, успешно испытанный на стенде, из-за вибрации в полёте дал сбой, разгерметизировав кабину с собаками на большой высоте. Несмотря на удачные старт и посадку головной части ракеты, собаки задохнулись. Регулятор давления отправили на доработку, и следующий старт проводили без него.

8-9. Непутёвый и ЗИБ (3.9.1951), геофизическая ракета Р-1В
Последний старт 1-го этапа провели 3 сентября 1951 г. Пассажирами ракеты были назначены Непутёвый и Рожок. Накануне провели полную проверку собак и их физиологии. Прямо перед стартом заметили отсутствие Рожка. Клетка была заперта, Непутёвый был на месте, а Рожок исчез. Времени на поиски не было. Решили поймать подходящую по параметрам собаку у столовой и отправить неподготовленной. Приманили подходящую собаку, помыли, подстригли, попробовали прикрепить датчики — собака вела себя спокойно. Об инциденте Королёву решили пока не докладывать. После приземления Королёв заметил подмену, и ему рассказали о произошедшем. Он сказал тогда, что скоро на советских ракетах будут летать все желающие. Нового щенка назвали ЗИБ (Запасной исчезнувшего Бобика). Королёв в докладе руководству расшифровал аббревиатуру, как «Запасной Исследователь Без подготовки».

2-й этап исследований (1954-1957 гг.), 9 суборбитальных полётов на геофизических ракетах Р-1Д и Р-1Е
На этом этапе испытывали новые системы катапультирования и наблюдения за животными. Ракеты Р-1Д и Р-1Е взлетали на высоту 100-110 км, система позволяла катапультировать собак на разных высотах из негерметичной головной части в скафандрах без кислородных масок. Каждая из собак помещалась в отдельную катапультируемую тележку, которая отстреливалась из падающей головной части и спускалась на землю на парашюте. Тележки и скафандры изготавливали на заводе «Звезда». 1-я (правая) тележка отстреливалась на высоте 75-90 км, и почти сразу раскрывался парашют. 2-я (левая) тележка катапультировалась из падающей головной части на высоте 35 км, на высоте 3-4 км открывался основной парашют. Старты осуществляли с полигона Капустин Яр.

10-11. Лиса-2 и Рыжик-2 (24.6.1954), геофизическая ракета Р-1Д
24 июня 1954 г. на ракете Р-1Д на высоте 75-80 км катапультировали Лису-2. Парашют раскрылся в разрежённых слоях атмосферы. Впервые в истории живое существо побывало в скафандре в открытом космосе, и на парашюте было спущено на Землю. Капсула с Рыжиком-2, разогнавшись в падении с головной частью ракеты до скорости звука, отстрелилась на высоте 45 км. За 7 км до поверхности Земли раскрылся парашют. Полёт прошёл успешно.

12-13. Мишка и Дамка (2.7.1954), геофизическая ракета Р-1Д
2 июля 1954 г. в полёте на ракете Р-1Д Мишка погиб, а Дамка (Димка) благополучно вернулась.

14-13. Рыжик-2 и Дамка (2-й полёт) (7.7.1954), геофизическая ракета Р-1Д
7 июля 1954 года на ракете Р-1Д Рыжик-2 погиб, Дамка вернулась благополучно.

10-15. Лиса-2 (2-й полёт) и Бульба (5.2.1955), геофизическая ракета Р-1Е
Бульба
5 февраля 1955 г. новая ракета Р-1Е почти сразу отклонилась от вертикального курса в сторону. Автоматически сработавшие стабилизационные рули для выравнивания положения резко вернули ракету в исходное положение. Удар оказался настолько сильным, что обе тележки с собаками пробили корпус ракеты, и упали на землю. Собаки погибли. Лиса-2 была любимицей ведущего сотрудника лаборатории герметических кабин и скафандров Александра Серяпина, который участвовал в их подготовке к полётам. Авария произошла на высоте около 40 км. После падения тележек Серяпин в нарушение инструкций похоронил Лису-2 недалеко от места их совместных прогулок.

16-17. Рита и Линда (25.6.1955), геофизическая ракета Р-1Е
Линда
25 июня 1955 г. на ракете Р-1Е погибла Рита, Линда благополучно приземлилась.

18-19. Малышка и Кнопка (4.11.1955), геофизическая ракета Р-1Е
4 ноября 1955 г. с ракеты Р-1Е катапультированная на высоте 90 км тележка с Малышкой из-за поднявшегося сильного ветра отклонилась от предполагаемого места посадки, начался буран. Парашют пропал из зоны видимости. Тщательные поиски в течении 2-х дней ничего не дали. На 3-й день Александр Серяпин с группой поиска случайно обнаружил тележку с Малышкой. Яркий для оперативности его поиска парашют отсутствовал, хотя собака была жива: его парашют отрезал пастух отары овец, около которой приземлилась тележка, и скрылся.

18 и 20. Малышка (2-й полёт) и Мильда (31.5.1956), геофизическая ракета Р-1Е
31 мая 1956 г. с ракеты Р-1Е вернулись благополучно Малышка и Мильда.

21-22. Козявка и Альбина (7.6.1956) и они же 2-й раз (14.6.1956), геофизическая ракета Р-1Е
Козявка и Альбина вместе летали 2 раза подряд — 7 и 14 июня 1956 г. на ракетах Р-1Е. Оба раза в одинаковых условиях, у одной собаки замечалось учащение пульса, у другой — урежение. Этот феномен зафиксировали как особая личная переносимость полёта. Сейчас чучело Козявки находится в Государственном центральном музее современной истории России.

3-й этап исследований (1957-1960 гг.), суборбитальных полётов на геофизических ракетах Р-2А и Р-5А
3-й этап включал полёты собак на геофизических ракетах Р-2А и Р-5А на высоты от 212 до 450 км. В этих полётах собак возвращали с головной частью ракеты. С собаками в кабине находились белые крысы и мыши. Дважды с собаками летали кролики. В некоторых экспериментах одну из собак отправляли в полёт под наркозом для выяснения механизмов сдвига физиологических функций.

23-24. Рыжая и Джойна (24.5.1957), геофизическая ракета Р-2А
24 мая 1957 г. на ракете Р-2А собаки Рыжая и Джойна погибли из-за разгерметизации кабины в полёте.

25-26. Белка и Модница (25.8.1957), геофизическая ракета Р-2А
25 августа 1957 г. на ракете Р-2А Белка


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама