Произведение «Сонц выбирает между правдой и ложью»
Тип: Произведение
Раздел: Для детей
Тематика: Миниатюры
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 130 +1
Дата:

Сонц выбирает между правдой и ложью

Однажды после уроков Сонц отправился погулять вместе с одноклассниками. На пустыре за гаражами один из мальчишек, Вася, предложил попробовать покурить, сказав, что у него есть сигарета, которую он тайком взял у старшего брата. Мальчишки долго не могли разжечь ее, так как опыта ни у кого не было, а когда получилось, по очереди стали брать сигарету — при этом они казались себе очень взрослыми и крутыми.
Когда очередь дошла до Сонца, он отказался:
— Это вредно для здоровья!
Но в ответ услышал:
— Ты слабак! Тебе нечего здесь делать!
Эти слова очень задели Сонцика, и он выхватил сигарету у одного из ребят.
— Сами вы слабаки! — выпалил Сонц и глубоко вдохнул едкий дым, от которого сильно закашлялся и стал выплевывать всю гадость изо рта.
Мальчишки, глядя на все это, громко засмеялись и принялись еще больше дразнить его. В этот момент сильная обида накрыла Сонца, и он ушел домой.
По дороге он переживал и сомневался: нужно ли рассказать про этот случай маме или лучше промолчать? Сонц решил ничего не говорить. Придя домой, он пообедал и сел за уроки. Мама, вернувшись вечером с работы, сразу почувствовала, что от верхней одежды сына пахнет табаком.
— Сонцик, у тебя от куртки пахнет сигаретным дымом. Расскажи, что произошло? — попросила она.
— Это всё мальчишки! — взволнованно заговорил Сонц. — У Васи была сигарета, и они решили покурить.
— Дорогой, а ты сам попробовал?
— Не-е-е-т, — неуверенно ответил Сонцик, опустив голову.
— Сынок, давай спокойно разберем произошедшее, — предложила мама, садясь рядом с сыном.
— Извини, мамусь, что сказал тебе неправду. Я сначала отказался и не хотел брать сигарету, но ребята назвали меня слабаком, и я не сдержался, — расстроенно пробормотал Сонц.
— Молодец, сынуль, что не стал обманывать меня, это очень хорошо! Иначе ты бы посеял семена лжи, из-за которых в будущем тебя окружали бы нечестные люди и в твоей жизни был бы обман и страх. Кроме того, ложь очень быстро становится плохой привычкой. Солгав один раз, человек все легче и легче делает это вновь, а потом уже и сам не знает, как прервать эту цепочку. Как правило, мы бываем нечестными по разным причинам: либо боимся, что нас будут ругать, и чувствуем угрозу, либо переживаем, что перестанем быть хорошими в чьих-то глазах, либо опасаемся причинить боль другому человеку. Сонцик, поделись, пожалуйста, что побудило тебя сначала сказать мне неправду?
— Я испугался, что ты будешь считать меня плохим человеком.
Мама обняла Сонца:
— Ты всегда был и будешь для меня любимым сыном. Я отделяю тебя от действий, которые ты совершаешь. Хорошими или плохими могут быть именно поступки, приводящие к благим или дурным последствиям. Ты знаешь, что я никогда не ругаю тебя и мы спокойно обсуждаем, что произошло и к чему это может привести. Все люди ошибаются, в этом нет ничего страшного. Важно, чтобы ты воспринимал ошибки как возможность чему-то научиться, стать мудрее и сильнее. Именно поэтому правда всегда лучше лжи, так как она создает возможность для твоего духовного роста.
— Мамуль, я постараюсь больше не обманывать тебя и других людей! — пообещал Сонц.
Мама одобрительно посмотрела на сына и продолжила:
— А теперь давай разберемся, почему тебя задели слова мальчишек. Представь, что у тебя есть выбор: твердо сказать «нет», понимая, что действие принесет тебе вред, или поддаться на уговоры ребят и попробовать сигарету. Как думаешь, в каком случае ты проявишь слабость, а в каком — стойкость, и почему?
— Мамочка, я понял, что сегодня проявил слабость, так как не смог отстоять свое мнение и убедить ребят, что не следует курить, — ответил Сонц.
— Да, сынок, чтобы быть уверенным в себе и не поддаваться влиянию других, требуется внутренняя сила. Только твои поступки, а не точка зрения окружающих людей, определяют, кто ты: слабак или храбрец, — серьезно сказала мама. — Сонц, а сейчас поговорим про курение. Мы с тобой никогда не обсуждали эту тему, но я уже рада, что ты понимаешь, что оно не принесет тебе пользу. Курение, как и ложь, быстро становится плохой привычкой, от которой сложно избавиться, даже когда хочется. Очень важно, чтобы ты осознавал все последствия и брал ответственность за свое здоровье на себя. Можем потом посмотреть в интернете информацию о вреде табака. Как тебе такое предложение, дорогой? — спросила мама.
— Хорошо, мамусь, спасибо тебе за разговор, мне все понятно. Я точно знаю, что хотел бы прожить долгую и здоровую жизнь! — уверенно произнес Сонц.
Вечером, когда Сонцик лег в кровать, удобно устроившись на любимой подушке, он радовался, что сказал маме правду и что она его любит и принимает таким, какой он есть. Немного покрутившись, он заснул с мыслью, что в следующий раз поступит правильно и посеет добрые семена.

P.S. Дорогие друзья, пусть честность поможет нам создать уверенность в себе и доверие друг к другу.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама