Произведение «Закат на Байконуре»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Новелла
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 152 +1
Дата:
Предисловие:
Природа нам иногда выдает такие чудеса, объяснить которые просто невозможно

Закат на Байконуре


После ужина я вернулся в свою комнату в солдатской казарме, В комнате было нестерпимо жарко. Я разделся до трусов и завалился на свою койку. И здесь я, лежа в одних трусах на своей койке,  увидел необычное зрелище.  Такое необычное, что разом вскочил и вновь  сел на своей койке.  И буквально раскрыл рот от удивления.

Я увидел в окно, как по небу изумительно чистого, темно-голубого цвета,  катится солнце. Громадное, чуть ли не  с автомобильное колесо, и совершенно не яркое, как будто выключенное. Только что оно было невыносимо жаркое, слепящее, и жутко палящее, а вот сейчас оно, багрово красное, словно вычищенный медный таз, спокойно и медленно катится по небу и на него можно даже смотреть простым, незащищенным взглядом. Я встал с койки и, не спуская с солнца изумленного взгляда,  подошел к окну.
             
Да, прямо перед моими глазами, у самого горизонта, по небу двигалось громадное г  солнце, похожее на раскаленный стальной диск, перекатывающийся  по небосводу. Солнце было неяркое, но четко очерченное и какого-то странного, желто оранжевого цвета, переходящего в нижней своей части в багрово желтый цвет, а по самому его краю – как бы отороченное темно красным ободком.  Солнце  двигалось  настолько ощутимо явственно, что меня даже оторопь взяла.  Да такого  же быть не может в самом своем принципе!  Не может, но это есть! А есть потому,  что я это вижу!

С движением солнца небо около него загоралось разными цветами. Снизу – всеми оттенками красного желтого и багровых цветов, а сзади него -  всеми оттенками синего, голубого и зеленого цвета. Причем, эти цвета не были постоянными, они непрерывно менялись, переходя один в другой, меняя оттенки, густоту и яркость цвета.

Картина заката была  ошеломляющей.  Все небо перед  моими глазами  играло и переливалось красками. И краски  эти  словно бы истекали из  краев самого солнца и дальше шли уже  по всему небу, постепенно, с удалением от солнца, густея и темнея и начиная светиться как бы уже изнутри. И вот солнце приблизилось к краю горизонта и…
             
Тут  я чуть не вскрикнул от изумления. Я увидел, как солнце сплющилось, как сплющивается капля ртути, упавшая на поверхность предметного стекла. Только что оно было круглым, причем – идеально круглым на мой  взгляд,  а вот сейчас, коснувшись своим  краем горизонта, сплющилось, стало овальным. И сплющилось основательно, ну, опять же на мой взгляд,  чуть ли не на треть своего видимого диаметра.

Что это было, я не знал и не понимал? Я знал одно - такого не может быть! Такого не бывает!  Это противоречит всем известным законам физики. Но это было. И я сам стал свидетелем происшедшего. То ли это была оптическая иллюзия, то ли еще что, малопонятное для  меня, но я же все это видел. И сейчас продолжаю наблюдать. Так что ж – не верь глазам своим?!  Но как не верить, когда, вот смотрите, солнце на моих глазах продолжает погружаться за горизонт, погружается все глубже, глубже, глубже – и вот уже его нет!

А на его месте выплеснулся ярко-ярко красный, почти белый конус, от которого небо вокруг него разом вспыхнуло и заколыхалось всеми оттенками красного, желтого и синего цветов, которые начали быстро распространяться по всей этой части неба, перемешиваясь и переливаясь один в другого, как будто затанцевали какой-то зажигательно бурный, цыганский или испанский  танец.

Потом танец начал потихонечку затихать, все  успокоилось и небо погасло. Только на западе еще немного отсвечивал краешек неба около горизонта. Потом исчез и он. Все, день закончился. Наступил вечер. Я  тряхнул головой, сгоняя оцепенение.

В комнате начало быстро  темнеть. Я  громко выдохнул воздух из своей груди,  крякнул, еще раз тряхнул головой, сбрасывая с себя оцепенение от увиденного и вернулся к кровати.  Мой  сосед по кроватям, пожилой монтажник, глянул на меня, усмехнулся и сказал:
-- Что, проняло? Новичков всегда пронимает. А потом привыкают и начинают уже ничего не замечать.
-- Да-а, - протянул я, - Невероятно! Скажи мне, кто раньше, про такое – в жизни бы не поверил.

Привыкнуть к таким закатам я так и не смог. Смотрел их практически каждый вечер, если не мешали соседи по комнате, Смотрел, любовался переливом светящихся  на небе живых н красок,  впитывая в себя их неземные  оттенки,  и мне  не надоедало.  Как не может надоесть вид стремительно бегущей в русле воды ручья или же пляшущих в костре языков пламени.

***
           




Послесловие:
С Байконуром связаны несколько лет моей жизни. Очень яркие и очень сложные.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:30 03.12.2022 (1)
Очень интересный закат! Вам повезло видеть такой закат и игру красок!
     20:22 03.12.2022
Действительно, повезло. Но такие закаты я потом увидел у Рериха в его гималайском цикле.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама