Произведение «Библиотека Вселенной »
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 163 +1
Дата:

Библиотека Вселенной

                                1
    Был день. Солнечный день.
    Я стоял перед огромным зданием, на котором была табличка с названием «Библиотека Вселенной».
    Странно, но как только я подошел к двери, она сама открылась, и я вошел в здание. Большие залы и множество книг и не единой души живой. Я прошел в один зал, в другой, в третий, потом поднялся по лестнице на второй этаж, еще выше и так до самого последнего и никого не было. Я взял с полки книгу, очень старую и осторожно открыл ее и пролистал эти ветхие странички и остановился, на страничке с картинкой, на которой была изображена комната и надпись: «Комната, в которой исполняются любые желания», и я был изумлен увиденным, в самой картинке появился я сам и стал ходить по комнате и думать:
    «А какое бы мне желание загадать?!» - Но, как ни печально я так и не смог никакого желания придумать. В голове то все мысли путались, то не было не одной.
    Я упал на пол от бессилия.
   
                                2
    Прошло время, и я очнулся. Не было ни комнаты, ни библиотеки, я был на каком-то пустыре и стал вспоминать эту «комнату желаний»… 
    Сумерки.
    Стало темнеть.
    Наступила ночь, и я увидел, как из космоса ко мне спускаются светящиеся нити, неведомой мне энергии. И, вдруг ко мне пришла мысль, мне и всем людям не надо мечтать, все мы пришли из совершенства, комната внутри меня и любого другого человека. А реальность, та самая реальность, от которой хочется порой просто убежать, спрятаться за толстой стеной мечты, иронично с нами заигрывает и словно подталкивает через испытания, этим говоря: иди обратно, иди к самому себе, там гармония, она внутри тебя, в тебе должен гореть свет. Зажги этот свет.
    И я почувствовал в себе тепло. И вдруг увидел, что от меня исходит свет, я как светящаяся точка, стал в этой непроглядной темноте. И я увидел еще много и еще больше таких же светящихся точек вокруг себя вдалеке. Кто-то такой же, как я приближался ко мне… и, это был я.

                                3
    Перевернув страницу, она оказалось пустой, не единого слова. Смотрю на пустой лист и вижу, как начинают появляться слова. Я закрыл книгу...
               

                                                                                                                               03.03.2022

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:52 17.05.2022 (1)
Фантастика! Но как захватывающе?!
     09:55 18.05.2022
Спасибо!!! 
Реклама