Произведение «Чувства и доводы разума гл3» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Любовная
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 179 +1
Дата:
«Радугаi»

Предисловие:
Глава 3.

Сердцу не прикажешь.

Послушай музыку души
Она поет по зову сердца
Мелодии так хороши,
Что к счастью открывают дверцу
Пусть будет то, что было суждено

Чувства и доводы разума гл3




1.
Прошло пять лет. Люди как часы. Одни спешат, стремясь к достижению поставленной цели, другие – отстают, движутся медленно, оценивая каждый шаг. Счастливы и успешны те, кто действует в унисон с моментом, реально оценивая ситуацию. Брак Галины длился всего два года. Вернувшись в Португалию к мужу после защиты диплома, она обнаружила, что Игорь увлекся красивой знойной португалкой, которая работала переводчиком, и с которой муж тайно встречался. Лина не стала устраивать скандал, а просто предоставила мужу свободу, настояв на разводе.
Вера Павловна приняла решение дочери спокойно, так как сама когда-то потупила аналогично с отцом дочери. Теперь дочь работала в издательском доме, который возглавляла мать.
Устав от поездок в экзотические страны, Вера Павловна решила вернуться к старому опыту и сняла на лето Розовую виллу на берегу Черного моря. Первой туда вылетела Лина. Сама Вера Павловна должна была появиться с друзьями через две недели.

2.
Галина шла не торопясь по рыбацкому поселку, рассчитывая встретить знакомых, о судьбе которых ничего не знала.
Первой на пути ей встретилась Полина. Молодая женщина вела за руку красивую маленькую девочку, которая не хотела сидеть в коляске. Увидев Лину, женщина обрадовалась:
- Ой, как я рада тебя видеть. Какими судьбами оказалась опять в наших краях? Где твой муж? Надолго ли к нам?
Лина корректно объяснила, что приехала в отпуск, одна и сейчас идет в магазин за продуктами.
- Как дела у тебя? Как муж? – Лина имела в виду Артема и была удивлена, когда Полина представила ей мужчину, догнавшего их. Передав дочь мужу, женщина стала рассказывать Лине все, что знала об Артеме.
- Артем сейчас служит на пограничной заставе, на Чукотке. Он окончил пограничный институт при ФСБ. Не женат! У нас ничего не получилось. Он предлагал мне стать его женой, но я знала, что он меня не любит. А разве можно быть счастливой с человеком, который все время думает о другой? Я уверена, что он все еще любит тебя, хотя и не хочет в этом сам себе признаться. Кстати, магазинами управляет мама Артема. Пойдем, я тебя с ней познакомлю. Она с такой благодарностью вспоминает тебя и твою маму. Говорит, что это Бог послал тебя сыну как заступницу и ангела.
Действительно, Наталья Сергеевна даже прослезилась, обнимая и целуя Лину. Неожиданно появился Антон. Он обрадовался, увидев молодую женщину.
- Столько лет, столько зим! Наконец-то Вы вернулись. Как раз вовремя. В субботу у меня свадьба. Будете почетным и желанным гостем! Приходите обязательно.
Наталья Сергеевна закрыла магазин на учет и позвала всех пить чай. Нагрузила Лину свежими продуктами и поручила Антона помочь все доставить на виллу.
Антон, прощаясь, взял с Лины слово, что она обязательно придет на свадьбу.
- Артем обещал взять отпуск и приехать на мою свадьбу. Он будет рад Вас увидеть.
В чем Лина была абсолютно не уверена. Но ей тоже захотелось увидеть мужчину, о котором постоянно вспоминала, раздражая мужа.

3.
Свадьба была в самом разгаре, когда Лина вошла в шатер, оборудованный во дворе дома, где происходило торжество. Увидев, входящую гармонист прервал мелодию, и присутствующие с интересом рассматривали молодую незнакомую женщину, одетую в модное вечернее платье с открытой спиной. Платье из тонкого атласа салатного цвета подчеркивало все достоинства фигуры, а бриллиантовые серьги с подвесками блестели радугой при ярком освещении.
Артем был увлечен разговором с соседом и не обратил внимания на происходящее. Только услышав до боли знакомый голос, когда Лина поздравляла молодых, повернулся и замер, испытав сильное волнение. Это была она, его тоска, его боль, его разочарование.
Мать жениха вышла из-за стола молодых и обняла новую гостью.
- Я так рада, что ты пришла. Честно говоря, я не надеялась. Пойдем за стол, будешь почетным гостем!
Она повела ее к столу для гостей и посадила напротив Артема, а сама села рядом.
- Я рада снова тебя видеть, - обратилась девушка к мужчине. Мне рассказали, что ты посвятил себя военной службе?!
- А я рад, наконец-то, увидеть тебя!
- Ну и как?! Ты разочарован?
- Выглядишь превосходно. Этот вечерний наряд, драгоценности! Все это не соответствует случаю. Здесь деревенская свадьба, а не корпоративная вечеринка. Но в этом вся ты! Права твоя Мама, которая говорила, что ты не из нашего мира. Другой уровень!
- Злишься?! Это даже хорошо! Я боялась холодного равнодушия!
В разговор вмешалась Мама Артема.
- Не обращайте на него внимания. Жениться ему надо, а то младший скоро будет отцом, а этот останется бобылем. Уехал после окончания училища на край света. Какая баба с ним поедет на Чукотку. Там только чукчи и медведи.
- Я бы поехала, - отозвалась рядом сидящая с Артемом Валентина. Пусть только позовет.
- И я поехала! – поддержала соседку Катя, игриво посматривая на мужчину.
- Да здесь у нас невест хоть отбавляй! Но он ждет заморскую принцессу, - Наталья тяжело вздохнула.
- Никого я не жду! Вот когда встречу женщину, которая не предаст и будет любить, а не играть в любовь, - вот тогда и приведу ее в дом. Наберись терпения, Мама!
- А ты замужем? – обратилась Наталья Сергеевна к Лине. – Где твой муж?
- Я разведена! Не сложилось. Оказалось, что для брака мало одной привычки к человеку, его надо еще и любить.
Лина посмотрела на реакцию Артема. Он старался казаться равнодушным, но ему с трудом это удавалось.
Гармонист заиграл кадриль. Гости оживились. Артем пригласил на танец Катю. Та была на седьмом небе.
Лина долго отказывалась от приглашения, но друг Артема сумел ее уговорить. Лучше бы она отказалась. Туфли с тонкими высокими каблуками были явно не предназначены для кадрили. Один каблук застрял между досок покрытия танцевальной площадки. Пришлось снимать туфлю. Сергей пытался вытянуть туфлю и сломал каблук. Гости смеялись от души, а вместе с ними и Артем, что было обидно до слез. Наталья Сергеевна принесла свои туфли, но они оказались большими. В них Лина выглядела нелепо. После этого инцидента, она решила покинуть праздник и попросила Артема, чтобы он отвез ее на виллу, которая была достаточно далеко.

4.
Лина приехала на новом автомобиле, который подарила молодым. Возвращаться на нем не входило в ее планы, поэтому выехали на старенькой Ладе Антона.
Всю дорогу пара молчала. Артем включил приемник. Тихая нежная мелодия успокаивала. Им надо было разобраться в своих чувствах. Оба были в замешательстве, понимая свою неразрывную связь и жалея утраченное время.
- Ты все еще не простил меня? – спросила Лина.
- Время лечит. Наверное, простил, но не забыл. Старался о тебе не думать. А если честно, то после разговора с твоей Матерью появилось желание доказать и тебе и ей, что я чего-то стою. Можно сказать, что ни минуты не забывал тебя. Ты была стимулом моего успеха. Сейчас у меня все хорошо, но жалко, что ты уехала, не простившись в самую трудную для меня минуту. Но я все выдержал. Больше не хочу влюбляться и надеяться на чудо.
- А я тысячу раз проклинала себя, что оказалась слабой и податливой на доводы рассудка. Поняла, что надо слушать сердце. Оно, если и обманет, но даст счастье хотя бы на мгновение.
Машина въехала на территорию «Розовой Виллы». Ее название определила достаточно большая оранжерея роз разных видов. Двухэтажный особняк украшали кусты вьющихся красных небольших роз.
Перед дверью пара остановилась. Неожиданно Артем спросил.
- Мне уйти?
Лина засмеялась.
- А ты хочешь сейчас уйти?
- Нет!
- Тогда пошли, я приготовлю крепкий кофе.
Она протянула мужчине руку. Он обнял ее и поцеловал так, что у обоих закружилась голова.

5.
Это была всего вторая ночь, когда они любили друг друга. Лина шептала:
- Люблю! Люблю! Прости меня! Прости.
Они заснули лишь под утро.
Когда она проснулась, то солнце стояло высоко над горизонтом. Артема рядом не было. На столе лежала записка.
«Прости! Я не должен был оставаться. Проявил мужскую слабость, вспомнив нашу первую ночь во время шторма. У нас с тобой нет будущего. Мама твоя права. Я не смогу тебе дать то, к чему ты привыкла. У нас не будет шелкового постельного белья, а у тебя не будет таких ночных рубашек. Ты не сможешь жить там, где я служу. Полярная ночь, короткое полярное лето, не для тебя. Я не хочу больше испытывать ту боль, которую испытал, когда ты уехала с другим. Я тебе не пара! Не звони мне и не пиши. Я не хочу тебя видеть! Игра закончена! Ничья!»
Лина несколько раз перечитала письмо.
- Дурак! Мужественный и смелый человек?! Испугался! Я не сдаюсь! Еще посмотрим, кто победит. А пока надо успокоиться. Завтра приезжает Мама со своими писателями. Будет шумно и весело.
Она встала, вышла на балкон. Штормило. Море отвечало на тучи, которые собирались на горизонте.
Оказавшись по случаю через несколько дней в поселке, она узнала, что Артем вернулся на пограничную заставу, которая находилась на самой северо-восточной точке полуострова Чукотка. Не использовав отпуск, который взял в связи с женитьбой брата.
Наталья Сергеевна недоумевала, что же такое приключилось между сыном и симпатичной молодой женщиной. Только Антон знал все, что касается брата и Лины. На прощание он сказал Артему:
- Сбудется все, что суждено.
Действительно, чувства всегда побеждают рассудок, какие бы доводы не были в его пользу.

P.S.
Говорят, что от самого себя убежать нельзя.
Вернувшись на заставу к удивлению сослуживцев, он не находил себе места.
- Сбежал! Струсил! – корил он себя.
В октябре было уже холодно. Усилился ветер. Действительно, застава стояла «на семи ветрах». Выпал снег. До ближайшего поселка было 200 километров. По субботам прилетал самолет из центра, привозили почту, газеты и журналы. Интернет работал с перебоями. Было много помех. Застава была напичкана различной аппаратурой для воздушного, наземного и подводного наблюдения. Рядовые жили в утепленном достаточно уютном бараке. Офицеры, а их было всего пять человек, жили в двухэтажном недавно отстроенном доме.
У Артема была однокомнатная секция со всеми удобствами. Семейные жили в двухкомнатных квартирах, но таких было всего три семьи. У всех были маленькие дети.
На совещании у полковника-начальника заставы, капитан Селезнев Артем Николаевич доложил итоги своего дежурства. В конце совещания начальник прежде чем пригласить прибывшую, обратился к присутствующим.
- К нам из Москвы прибыл журналист Центральной газеты Минестерства обороны. Ее задача познакомиться с работой заставы в смысле бытаЮ культурного досуга и познакомиться отличниками службы. Прошу быть внимательными. Секреты не выбалтывать, отнестись с пониманием и уважением. Женщина молодая и красивая. Прошу без фокусов!
Каково было удивление Артема, когда в кабинет вошла Лина. Ей уже выдали армейскую форму и ботинки. Ее одежда явно не соответствовала погодным условиям и вызвала даже насмешку у встречающих. Лина рассказал о целях своей командировки. Сказала, что материал будет публикован в центральной прессе.
Она объяснила все обстоятельства, высказав ряд пожеланий, - быть искренними и честными во время интервью. Закончив, она улыбнулась Артему, увидев на его лице нескрываемую иронию и удивление.
Было поручено майору Михееву, отвечающему за хозяйственную часть, поселить журналистку в общежитии для обслуживающего


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама