Произведение «МАСЛОВО ОЗЕРО (Главы 2,3)»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 78 +1
Дата:

МАСЛОВО ОЗЕРО (Главы 2,3)

Аля Хатько & Олег Вайнтрауб

МАСЛОВО  ОЗЕРО


Глава 2. Юный драматург

В те годы в школьную программу изучения русской литературы входило изучение пьес А. Островского,  и в частности,  его драмы «Гроза». Не скажу,  что это его произведение было любимым и интересным для школьников, но программа  есть программа, а ее, как известно, сами школьники не выбирают. Для них были еще чужды мысли, страсти и переживания героев пьесы. Они читали произведение, писали по нему сочинения на тему типа  «Образ Катерины из пьесы А.Н. Островского «Гроза». Писали сочинение формально  стандартными фразами, даже иногда не понимая смысла этих фраз.

Игорь тоже не был исключением. Для него урок русской литературы был таким же скучным и не интересным, как и уроки ботаники, истории и географии. Вот математику он любил. Но произведение Островского пробудило в нем желание литературного творчества. Обычно в таком возрасте молодые люди начинают  писать стихи. У кого-то это получается хорошо, у кого-то не очень, а только у единиц, получается отлично.

А вот Игорь свое литературное творчество начал с … драматургии. Он на целую школьную тетрадь написал пьесу о жизни класса, где прототипами его героев были одноклассники,  но, конечно, под вымышленными именами.

У него, как и у большинства его одноклассников, были свои симпатии и антипатии. Кто-то ему нравился, к кому-то он был неравнодушен, а кого-то просто не любил. Были также у него, если даже не враги, то недруги уж точно.

В своей пьесе изобразил каждого своего персонажа в утрированной форме, ярко при этом выразив своё отношение. И сделал это  он настолько профессионально, что каждый мог узнать в  нем  самого себя.

Конечно, главными героями этой пьесы были: Катя в образе Селены и он сам в образе Макса. По ходу пьесы Макс признавался Селене в своих нежных чувствах к ней. Естественно, даже себе самому не признаваясь в этом, пьесу писал для нее. Он собирался дать ей почитать после уроков. Но случилось непредвиденное обстоятельство: тетрадь с пьесой у него выкрали, и она стала достоянием всего класса. Буквально не осталось ни одного ученика в классе, кто бы ни прочел его творение. И тут началось!  В ней каждый узнавал себя и реагировал соответственно. Положительные герои спокойно отнеслись к этому, но зато отрицательные герои реагировали бурно. В классе стали прототипов героев называть именами героев пьесы. Больше всех досталось Кате и самому Игорю. Теперь весь класс только и дразнил их Селеной и Максом. И,  конечно, теперь все знали об отношении Игоря к Кате.

Ожидаемого эффекта у Игоря не получилось. Ему хотелось в завуалированной форме этой пьесой признаться Кате в своих чувствах к ней. А получилось все наоборот. Катя обиделась и теперь стала сторониться его. Ее достали дразнилки одноклассников.

И мало того, автор пьесы был бит прототипами своих героев. После уроков, а учились они во вторую смену, в уже темном школьном дворе Игоря встретили «отрицательные герои» его пьесы и от них он получил по полной программе. Били они его вчетвером. Заводилой был Петр Сокуренко, его главный соперник, больше всех жаждавший дружить с Катей. Вчетвером, конечно, они одолели его. Но Игорь обиду им не простил и решил разобраться с ними по одному. На следующий  день он подошел к дому Петра с целью выместить на нем свою обиду.  Но соперник позорно ретировался.

  Случившееся надолго отбило охоту у Игоря заниматься литературным творчеством.


Глава 3. Соперник

К десятому классу старшеклассники уже как-то определились. Теперь у каждого мальчика, или  теперь уже юноши, была «своя» девочка, или уже девушка, а почти у каждой девушки был «свой» юноша.  Почему «почти»? Потому что мужского пола явно не хватало. Так в классе, где учились Игорь и Катя, было 16 девочек и только 8 мальчиков. Такое соотношение было и в других классах.

Игорь теперь считал Катю своей девушкой. Они дружили с шестого класса. Дружба эта носила какой-то переходный характер. Это уже не была простая школьная дружба, когда  вместе ходят в кино, на каток, иногда даже на танцы, но это еще и не были серьезные взрослые отношения. Они уже могли тайком целоваться, но дальше поцелуев дело у них еще не доходило.

Летом после девятого класса они почти каждый день проводили вместе. Чаще всего это происходило у Игоря дома. Он к тому времени уже серьезно занимался радиотехникой. Своими руками он собрал ламповый усилитель низкой частоты, и теперь вместе с проигрывателем можно было крутить пластинки. Динамик установил на веранде. Теперь по вечерам здесь собирались его друзья. Кто-то приходил чаще, а кто-то реже. Его сосед Юра, его девушка Ира и, конечно же, Катя были постоянными в этих вечерних посиделках. Иногда к ним на огонек заглядывали Виктор с Нелей и Жора с Наташей. Они крутили пластинки и танцевали. Больше всего они любили танцевать танго. У Игоря было нисколько пластинок с танцевальными мелодиями. Наиболее популярными у них были: танго «Утомленное солнце», «Счастье мое», «Мне бесконечно жаль», «Брызги шампанского» и фокстрот «Рио Рита». За вечер эти пластинки крутились по нескольку раз.

В 10 часов вечера танцы прекращались, ребята провожали девочек  по домам. Игорь провожал Катю до самого  ее дома. Далее следовал прощальный поцелуй, и Катя исчезала за дверью.

Так продолжалось  до августа месяца. В начале августа в тот вечер Катя не пришла. Это удивило Игоря. Такого еще не было ни разу. Он стал беспокоиться, не заболела ли она. Позвонил ей домой. Трубку взяла Олимпиада Викторовна, мама Кати. Игорь поздоровался с ней и спросил о Кате. Та ответила, что приехал в отпуск из училища Руслан, их сосед, сегодня у него день рождения, и он пригласил Катю, сейчас она у них.

Опять этот Руслан! Игорь терпеть его не мог. Руслан был на три года старше Игоря. Он был сыном директора завода. Директор с главным инженером занимали большой дом на двух хозяев. Так что Руслан и Катя оказались соседями. Руслан называл Катю своей «младшей сестренкой». Игорю Руслан не нравился еще и потому, что был какой-то развязный, бесцеремонный в отношениях, его острые, а иногда даже злые шуточки и насмешки всегда раздражали Игоря. Еще за то, что он как-то уж слишком по-панибратски относился к Кате, хватал ее, лапал бесцеремонно. Пока она была совсем еще  девчонкой, это сходило за шутки, баловство, но теперь, когда она превратилась уже в оформившуюся девушку, это уже становилось неприличным.

Как было спокойно без него, когда он поступил в военное училище. А вот теперь он снова появился. И Катя тут же побежала к нему. Чувство ревности царапнуло душу Игоря. Обиднее всего было то, что она не предупредила его, что вечером сегодня не придет. Могла бы позвонить…

Вечером ребята, как всегда, собрались на веранде у Игоря. Сегодня пришли все. Все кроме Кати. Игорь только сидел и менял пластинки,  а ребята танцевали. Ему просто было не с кем танцевать. Только Ира, заметив унылый вид Игоря, усадила Юру крутить пластинки, а Игоря вытащила танцевать, за что он был ей очень благодарен.

Утром после завтрака позвонила Катя, предложила вместе идти на пляж. Игорь в отместку ей и из вредности сказал:

- Мне сегодня некогда, я сейчас еду в город. Иди с Русланом.

- Почему с Русланом? Ах, да, это ты за вчерашнее? Ты обиделся? Ну, прости…

- Могла бы и позвонить… Я весь вечер ждал тебя.

- Ну, так получилось. Он зашел и просто сразу утащил меня с собой, даже не дав переодеться. Я как была в халатике, так и пошла с ним. Кроме меня там был    еще его друг Николай, он тоже приехал в отпуск.

- Интересно было?

- Да. Они такие веселые ребята. Столько рассказал интересного! Я смеялась до упаду. Так ты на пляж не пойдешь?

- Нет!

- Тогда и я не пойду. А вечером приходить?

- Как хочешь…

- А межу прочим, Руслан меня вечером в кино приглашал, а я сказала, что подумаю.

- Чего тут думать – иди.

- А тебе все равно?

- Ну, раз тебе интереснее с ним – иди!

- Ну и глупо!

И бросила трубку. Настроение было испорчено на весь день.  Игорь уже корил себя за то, что так повел себя с Катей. С нетерпением стал ждать вечера: придет или не придет? Но Катя не пришла. И ребята сегодня не собрались. Были только сосед Юра с Ирой. Они так втроем и просидели весь вечер. Даже танцевать не хотелось. Вечером Игорь, уже засыпая, все продолжал думать о Кате, и всяческими нехорошими словами мысленно костерил Руслана.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама