Произведение «"Добрые" сказки европейских классиков»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 46
Читатели: 223 +1
Дата:
Произведение «"Добрые" сказки европейских классиков» самая оцениваемая(13) работа за сутки
16.09.2022
Произведение «"Добрые" сказки европейских классиков» самая читаемая(15) работа за сутки
16.09.2022
«"Добрые" сказки»

"Добрые" сказки европейских классиков

У нас с пятилетней внучкой привычка читать по вечерам разные сказки. И вот  дошло дело до  Х.-К. Андерсена. Давненько я не читал таких уважаемых классиков. А когда читал в далёкие детские годы, то ни о чём глубоко не задумывался. Такая вот сказка. Что в ней написано, то так и должно быть. Но сейчас я обнаружил там  для себя много нового. Возьмём известную сказку «Огниво». Если бы сразу было сказано, что солдат – отрицательный герой, подлец или негодяй, то вопросов было бы меньше. Судите сами:
«Ведьма вытащила его (солдата) наверх, и он опять очутился на дороге, только теперь и карманы его, и сапоги, и ранец, и фуражка были набиты золотом.
- Зачем тебе это огниво? – спросил солдат.
- Не твоё дело! – ответила ведьма. – Получил деньги, и хватит с тебя! Ну, отдай огниво!
- Как бы не так! – сказал солдат. Сейчас говори, зачем тебе оно, не то вытащу саблю да отрублю тебе голову.
- Не скажу! – уперлась ведьма.
Солдат взял и отрубил ей голову. Ведьма повалилась мёртвая, а он завязал все деньги в её передник, взвалил узел на спину, сунул огниво в карман и зашагал прямо в город».
Добрый такой солдатик. Да? И благородный? Ведьма сделала его богатым, а он ей голову – бац, и отрубил за неизвестно для чего нужное огниво. А для маленьких детей, какой воспитательный фрагментик получился!
Так это ещё не всё. В конце сказки король приказал утром повесить солдата.
«Народ толпами валил за город смотреть, как будут вешать солдата». Все спешили, бежали бегом. Ух, какое интересное зрелище! Особенно для современных малышей.
На этом «добрые» сцены не заканчиваются. Когда солдат чиркнул огниво и появились три огромные собаки, он приказал им избавить его от петли.
«И собаки бросились на судей и на весь королевский совет: хватали того за ноги, того за нос да швыряли кверху на несколько сажен, и все падали и разбивались вдребезги»! Не избежали такой же участи и король с королевой, а солдат стал королём.
«Принцесса вышла из своего медного замка и сделалась королевой, чем была очень довольна».
А ничего, что при этом замочили её родителей? Меня, вообще, поразило изобилие сцен насилия в этой сказке. Заметьте, детской сказке.
Если почитать ещё чего-нибудь, то можно заметить какую-то излишнюю любовь к сценам казни у господина Андерсена. Вот, например, «Дикие лебеди»: «Народ валом повалил за город посмотреть, как будут жечь ведьму».
- Дедушка, а что разве интересно, как сжигают человека? Там должно быть очень страшно! – обратилась ко мне внучка, когда я ей читал эту «добрую» сказку.
А чего стоят ночные походы Эльзы на кладбище за крапивой, из которой она шила рубашки для спасения братьев. Бедная моя внучка ложилась спать, содрогаясь от мыслей про ночные могилы и покойников.
Наверное, можно было бы списать наличие жутких сцен на то, что в средние века такое было нормой, и писатели тех времён не думали, что это не годится для детей. Так ведь Андерсен – писатель не тех времён! Годы его жизни 1805-1875. А творить он начал в 1827 году.
Пойдём дальше. Оказывается это ещё не самые «добрые» сказки. Например, всеми нами любимая «Золушка». Прочитал в википедии, что это западноевропейская сказка наиболее известная по редакциям Шарля Перро и братьев Гримм. А самая ранняя версия сказки обнаружена на египетских папирусах. Там тоже сюжет связан с туфелькой маленького размера.
Так вот. Шарль Перро написал всё по-доброму, и в конце Золушка простила своих гадких сестёр. А вот, что наваяли удалые братцы Гримм:
Когда Золушка шла под венец на плечи к ней сели два голубя. И дальше цитирую: «А когда пришло время свадьбу справлять, явились и вероломные сёстры – хотели к ней подольститься и разделить с ней её  счастье. И когда свадебное шествие отправилось в церковь, старшая оказалась по правую руку от невесты, а младшая по левую; и выклевали голуби каждой из них по глазу. А потом, когда возвращались назад из церкви, шла старшая по левую руку, а младшая по правую, и выклевали голуби каждой ещё по одному глазу».
Ну, всё! Фредди Крюгер – отдыхает!
Именно в такой редакции это было опубликовано в книге «Сказки братьев Гримм» вышедшей в популярной в советские годы серии книг за сданную макулатуру.
Я, конечно, не критикую великих сказочников с позиции писателя. Мне до них бесконечно далеко. Я выступаю, как обыкновенный читатель со своими впечатлениями и впечатлениями маленького ребёнка. А сколько же мы с внучкой  не прочитали сказок западных классиков! Боюсь, что там можно найти ещё много чего «доброго».

07.09.2022





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:56 15.12.2023
Мне не казалось, что солдат поступил плохо, отрубив голову ведьме. Ведьму надо убивать.
И то, что короли с королевами плохие, нам тоже в детстве говорили.
Мне не казались сказки жестокими, в них были положительные и отрицательные герои, убийство отрицательных героев, это торжество добра над злом.
     05:07 15.12.2023
Сказки придуманы для детей, которые слушают и не задают вопросы. Большинство из них не подвергают прочитанное анализу. 
Что касается Г. Х. Андерсена, то он вообще детей не любил и боялся их, хотя и писал для них. Кроме того, у него наблюдались множественные нервные расстройства.
     07:21 04.10.2023 (1)
1
ВИКТОР, я всё проходила мимо Вашей этой МИНИАТЮРЫ, а она оказалась очень даже полезной. Спасибо за повествование!
     17:54 04.10.2023
Рад, что Вам понравилось. 
     23:27 15.09.2022 (1)
2
На самом деле эти сказки писались для взрослых. Детям тогда ничего не посвящалось. разве что няньки рассказывали страшилки, чтобы дитя никуда не влезло.
     23:32 15.09.2022 (1)
Спасибо за комментарий. Только зачем тогда сегодня их печатают для детей, не фильтруя? 
     21:48 08.08.2023
Поставьте вопрос по другому: зачем  ВЗРОСЛЫЕ покупают и ЧИТАЮТ детям то что считают дурным?
     21:27 04.04.2023 (1)
1
В детстве я никак не мог понять сказки Андерсона и только в зрелом возрасте прочел с удовольствием. Они написаны, как мне кажется, для взрослых дядей и тетей, и они очень жизненны, хотя и расчитаны на неизысканный вкус.
     21:39 04.04.2023 (1)
Я читал, что Андерсон даже обижался, когда его называли детским писателем. Мне кажется, что в советское время наши издатели напрасно его туда записали.
     21:40 08.08.2023
Он даже отверг проект памятника себе с детьми. "Я пишу не для детей!"
     21:39 08.08.2023
И мне тоже кажется, что сказки Гримм, Перро и Андерсена предназначались взрослым. Хотя дети тоже по своему бывают очень жестоки....
     21:34 08.08.2023
1
У братьев Гримм в "Гусятнице Лизе" есть удивительно гуманная сцена, где барышню голую засунули в бочку, утыканную изнутри гвоздями, прокатили по городу и потом отрубили голову. Кстати, она сама придумала казнь для вероломных служанок. Но оказалось, что это она сама. Судьи пошли ей навстречу. А у Андерсена "Девочка со спичками" - образец доброты и заботы о детях. Достоверно переданы галлюцинации замерзающего человека, при полном равнодушии окружающих. Великие романтики-гуманисты XIX века! Сказки издавались в 50-е годы в издательстве ДЕТГИЗ. Меня это почему-то не удивляет.
     23:37 15.09.2022 (1)
2
Виктор, мне очень понравились Ваши размышления. Они искренни и вполне логичны.
Но, думаю, не стоит относиться к прочитанному так уж сурово. Да, Андерсен не для маленьких детей (хотя я научилась читать именно по Андерсену. Первой прочитанной мною сказкой была "Девочка со спичками" ), но сказки народов мира куда более страшнее, уверяю Вас. Японские, вьетнамские, афганские, арабские, итальянские, британские, - перечень можно продолжать долго. Постоянно, то головы летят, то еще какие-то членовредительства совершаются, то люди превращаются навсегда в каких-то чудищ - в общем, страха и жестокости хоть отбавляй!
Но эти сказки дошли до нас, как говорится,  сквозь мглу веков, а, значит - выжили. Почему? Бог его знает... Скорее всего потому, что быт был   гораздо тяжелее, а человеческая жизнь особой ценности не представляла. Родится-умрет, новый родится. Бог дал, Бог взял. Поэтому и смерть воспринималась как нечто обыденное. 
Вспомните "Проклятых королей" Мориса Дрюона. Сцены средневековых казней без содрогания читать невозможно. Но люди воспринимали это как зрелище. "Хлеба и зрелищ!" - лозунг известный еще со времен Рима.
И еще возможно, что человеческая душа сама тяготела к чему-то страшному и завораживающему... Виснут же сейчас наши дети в телефонах, а раньше зависали, открыв рты, на страшных сказках.
Так, что Андерсен и братья Гримм и Шарль Перро по сравнению с народными сказками - это милые цветочки... 
     23:46 15.09.2022 (1)
Спасибо большое за такой развернвтый комментарий. Я раньше не задумывался об этом. Натолкнула на размышления реакция ребёнка
     08:38 16.09.2022
Вам спасибо!
     19:02 15.09.2022 (1)
Сказки разные бывают - на то они и сказки...
     19:19 15.09.2022 (1)
Вот вы уже и дорассказывались, опять в бане сидите. 
     20:00 15.09.2022 (1)
Я так понял, что это Олегу, а не мне комментарий. 
     00:25 16.09.2022
Ну не вы же в бане паритесь. 
     23:54 15.09.2022 (1)
2
Скажу просто: Полный отпад!
Когда читала сказки дочкам из библиотеки в переводе авторов соц. времён, вроде нормальные сказки были...
А что сейчас продают в магазинах книг для детей - я бы внукам никогда бы читать не стала. Буду рассказывать будущим внукам на ночь только добрые сказки в своём изложении...
     00:08 16.09.2022
1
Согласен с Вами. Более того пытаюсь сам писать. 
Реклама