Произведение «Адмирал»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 129 +1
Дата:

Адмирал

   
      Утро, размазав ночные тени на палубах военных кораблей, размеренно растекалось по всем углам акватории военно-морской базы. Офицеры и мичмана, которые были на «сходе», то есть дома, понуро тянулись к бессмертным трапам своих кораблей, как совесть к убийце.
     - Товарищ командир! Товарищ командир! Мне только что повстречался Адмирал! Сам!- восторженно воскликнул запыхавшаяся Лейтенант, догнав своего кэпа идущего вразвалочку по причалу. - Какой он  статный и красивый! Весь в золотых погонах и шитой "дубами" фуражке! – как девочка-институтка восхитилось молодое флотское дарование. – Обязательно стану Адмиралом!
     Командир посмотрел на своего Лейтенанта и вспомнил, как сам в лейтенантские годы встретил глаз в глаз своего первого Адмирала, не считая конечно начальника училища.
     В своем первом отпуске, проезжая Москву, решил посетить центральный магазин Военторга, что был на Калининском проспекте. Купив, какую ту мелочь в штучном отделе на первом этаже двинулся по царской широкой лестнице на второй этаж. И тут навстречу ему медленно и величественно спускался седой, в больших годах флотский человек.
     В черной тужурке из адмиральского драпа, в фуражке, что американский авианосец «Энтерпрайз», с множеством орденских колодок на левой стороне груди, где можно было увидеть и награды за Великую войну военный моряк выглядел внушительно и импозантно.  На погонах сияли две большие шитые золотом звезды. Короче – вылитый вице адмирал.
     На флоте козырять не принято, а вот стать к «борту» лицом к начальнику – это, пожалуйста. Что и стал пытаться сделать салаженок, становясь спиной к резным бетонным перилам старинной лестницы. Не закончив свой «маневр» парень  в последний момент увидел на шикарной фуражке не шитый золотом ремешок, а черный, дерматиновый, что носили тогда обычные мичмана.
     Мичман-адмирал суету молодого парня понял правильно, выразив ее поклоном:
     - Спасибо, братишка!
     Смахнув воспоминания обшлагом тужурки, Командир обернулся и увидел, как Адмирал поднимался по ступенькам крыльца штаба базы, распекая дежурного за окурок на газоне.
      Офицеры не слышали слова Адмирала обращенные к дежурному: «Вы что, первый раз на свет родились? Что вы на меня свое лицо вытаращили? Вы здесь, где или как?»
     - Это не Адмирал, а Командующий эскадрой, - «Плохо, когда не сбывается то, чего хочешь, но куда хуже, когда сбывается то, чего не хочешь» подумал Командир и, посмотрев на Лейтенанта как на придурошного, но любимого сына сказал, - Ты приглядись к нему. Это еще тот саблезубый тигр
     - Не может быть! – возразил Лейтенант. - Я бы так и не подумал.
     - Думанье на службе приводит к выговорам, снятию  с должности и увольнению с флота!
     - Да он просто загляденье! Глаз не оторвать! - опять воскликнул Лейтенант, подумав: «Как хорошо быть адмиралом! Обязательно им буду! Вот только бы пережить лейтенантские годы!»  - Весь словно усыпан золотом. Погоны, шевроны на тужурке, дубы на козырьке фуражки. Посмотрите сколько орденских планок. А золотая кокарда во лбу? Как магический треугольник чревовещателя!
     Действительно, издалека казалось, что на фоне штаба, выкрашенного в желтый цвет и за это прозванным «Дурдомом», вдруг стало всходить Солнце. Светило флотской службы!
     -Запомни баклан! Бестолковые моряки, как ты, увидев яркое блестящее одеяние, заворожено следуют за ним и становятся легкой добычей прохиндеев! - мудро изрек Командир.
     В жизни не все золото, что блестит!


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:33 14.10.2022 (1)
1
Прочитал с удовольствием! Очень понравилось! И тоже вспомнилось... Мы , солдаты были на танковом полигоне и к нам приехал посмотреть Генерал Армии ПЛИЕВ. Ему в далеки под задницу сунули табурет, одет был в плащ серебристого цвета. Мы стояли у песочницы и " играли в танки". Рядом с нами стояли наш Генерал Майор и и два Генерала Лейтенанта, и говорят меж собой:  Ты салабон молчи, мал ещё нам указывать. Мы стоим и тихонько смеёмся -  в душе они солдаты ! 
     22:58 14.10.2022
Спасибо, Сергей. По теме, если будет время приглашаю почитать мои рассказы ГЕНЕРАЛЫ. АДМИРАЛА и МЕРИН.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама