Произведение «МГИМО Дипломат - мусорщик? (фельетон) »
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Фельетоны
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 154 +1
Дата:
Предисловие:


https://reo.ru/tpost/eglp62hus1-reo-i-mgimo-dogovorilis-gotovit-kadri-dl

МГИМО Дипломат - мусорщик? (фельетон)


Прочел в интернете ошеломляющую новость:
РЭО и МГИМО договорились готовить кадры для отрасли обращения с отходами.https://reo.ru/tpost/eglp62hus1-reo-i-mgimo-dogovorilis-gotovit-kadri-dl

До этого знал о МГИМО, что это элитный вуз, где учатся дети советской, а ныне российской высшей аристократии, чтобы потом работать в министерствах иностранных дел и внешней торговли РФ и других  знатных загранучреждениях на хорошо оплачиваемых должностях. Попасть в МГИМО простому человеку было ох как не просто, а устроиться после окончания дипломатом - еще труднее.  Единственный мне известный простолюдин после окончания оного вуза за неимением другой работы возил экскурсии из Кубани в Крым - работая экскурсоводом. Преподавательский состав МГИМО - сплошь бывшие послы и послицы. Сплошь профессора и почетные профессора многих зарубежных элитных университетов. Все хорошо одеваются и изысканно пахнут. Среди дипломатов припоминаю таких столпов отечественной литературы, как А Грибоедов, А Пушкин, Ф Тютчев, канцлер Горчаков и многие другие.  Все усеяны учеными степенями и наградами - одним словом эдемский сад высшего образования.

     Пытаюсь перебрать в памяти "успехи" нынешней российской дипломатии. Распустили Варшавский договор. Убрали спешно из Европы войска, объединили Германию, выпустили на свободу Прибалтику. Да при этом "позабыли" на бумаге закрепить кой какие встречные обязательства "партнеров".К примеру - не расширять НАТО. Не ущемлять права этнических русских, сохранить сложившиеся экономические связи (хотя бы жизненно необходимейшие - энергосистема транспортное Ж.Д. и водное сообщение разграничить союзную и республиканскую собственность и многое другие).
После развала СССР дипломатия не занималась созданием и развитием СНГ. Микроскопические усилия в этом направлении были свернуты и не возобновлялись, что очень даже было на руку разного рода националистам из бывших союзных республик. В итоге почти всех их растеряли и даже обратили во врагов. зато усиленно обивали пороги в заведомо недружественной нам Европе. годами хлопотали о вступлении в ВТО и еле вымолили. Ездили "наблюдать" в Европарламент и еврокомиссию, где нас не слушали, а порой даже и на порог не пускали. Но взносы - несколько десятков миллионов евро - мы им платил регулярно. Долго и ласково просили облегчения визового режима. Еле у Европы выпросили, А когда выпросили тут Украина возьми да введи визы, что для россиян намного болезненнее ибо там у многих родственники, могилы родные, памятные места боев.!  Кучу унижений натерпелись от разнообразных международных спортивных организаций-этих червей от дипломатии. Но достойного ответа от российской дипломатии не помню.

     Вчистую проиграли развал Югославии. Фашизацию и отсоединение Украины и Молдавии, уступку соседям бывших советских территорий среднеазиатскими республиками. Дошло до того, что устами бывшего российского министра Козырева (ныне пенсионера и гражданина США) с одобрения вечно полутрезвого Ельцина стали поговаривать о возвращении Японии Курильских островов.

     Перестали громогласно бороться за мир. Что в советские времена было первоочередной задачей и таки это было и есть главная задача. В аппарате МИД случились громкие государственные измены и на самом высоком уровне.

     Великолепный штат профессоров докторов и доцентов за годы новой России не ознаменовал себя ни трудами, ни достижениями ни сколько мало мальским наведением порядка в дипломатических архивных делах. Попробуйте найти список действующих международных соглашений и договоров  России и СССР. Нет такого, не ведут его, не пополняют не комментируют, не пытаются анализировать практику применения международных обязательств. Научный аппарат крупнейшего и хорошо обустроенного научного учреждения полностью отключился от снабжения общества и правительства потоком мозговой энергии. Сидят в московских квартирах обустроены и зданиями и библиотеками и валютным финансирование - всем, всем, всем-А научного выхода нет!

     Помню в конце 60х издана была История дипломатии в трех томах. То, что я знаю о  истории дипломатии, почерпнул оттуда, а после только из газет. И все, что я знаю о советстко - германском договоре 1939 года достоверно знаю оттуда. Поэтому, версию беглеца Суворова о начале войны мне достаточно легко было опровергнуть своим умом и знаниями, почерпнутыми из надежного источника. Есть ли у нынешних студентов такая возможность?  Где история дипломатии Новой России?

     Нет истории дипломатии нового времени. Не публикуются архивы, документы, комментарии материалы. Иностранные договоры и конвенции и многое другое без чего правовое государство перестает быть таковым. Происходит это от сытой лени, карьерной трусости: как бы чего не вышло. В дипломатии лишнее словцо может обернуться потерей должности. И вот вся эта хорошо (очень хорошо) оплаченная наука сидит и помалкивает, являя прямой пример ненужной и бесполезной расточительности нашего бюджета.

     И вот наконец-то! О радость! Нашлось применение могучему элитному научному центру - готовить мусорщиков! Признаюсь в моей жизни был случай ,когда пришедший наниматься юноша предъявил диплом лицея (бывшего ПТУ) по специальности юрист-парикмахер, И это, клянусь, чистая правда. И вот теперь жду соискателя по специальности дипломат - мусорщик. надо перелицовывать штат и вводить должность чрезвычайный посол-дворник.
И  о таком счастливом совмещении  дипломатического и мусорного образования, не стесняясь ни в одном глазу пишут на полном серьезе и похоже ожидают от общества похвал а от правительства финансирования?! Одно отрадно объявлено "сын генпрокурора Юрий Чайка даст уроки предпринимательства в МГИМО" (https://philologist.livejournal.com/10439336.html#:~:text=) ну что ж к дипломату мусорщику добавлен еще прокурор-предприниматель.

     Воля ваша но что-то неладно в датском королевстве. Бедная Россия!

     Подобный процесс получил свое фольклорное наименование в могучем русскому языке и называется это " из г-на оладьи!". Вот вам где современный сюрреализм. Кафка отдыхает.  Но и вопрос к правительству тоже есть: нужны ли России дипломаты - мусорщики? Прокуроры-предприниматели? Может ограничиться  просто мусорщиками?

     А вы как думаете?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:13 26.02.2024
Хороший институт. Был. Сейчас никакой. У меня друг там учился и я часто у него бывал. Закончил он на отлично и потом в Канаду уехал, в посольство. Что с ним потом стало - не знаю.
     17:12 15.02.2024 (1)
Хорошая работа. Мусор тоже надо кому-то убирать.
     15:52 25.02.2024
и форма дипломатическая очень кстати.особенно если и кортик нацепить.
     10:28 27.10.2022
В  принципе, я согласен с вами. Наш дипломатический корпус, ни для чего, кроме, как мусором, заниматься не в состоянии.  
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама