Произведение «Слисалия»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка рецензентов: 9
Баллы: 108
Читатели: 1046 +1
Дата:
«Слисалия» выбрано прозой недели
31.07.2023
Произведение «Слисалия» получило приз читательских симпатий на «НОВОГОДНИЙ КОНКУРС ФАБУЛЫ»
31.12.2022
Произведение «Слисалия» самая читаемая(16) работа за сутки
04.11.2022
«Слисалия»

Слисалия

Когда Вова был маленьким, он мечтал стать волшебником. Но, немного повзрослев, понял, что волшебники бывают только в сказках и очень расстроился. На помощь пришла история Ассоль и капитана Грэя. Вова осознал, что люди тоже умеют творить чудеса. И он создал чудо. Из маленького кустарного цеха сотворил целый концерн. В свои тридцать пять стал Владимиром Сергеевичем. Солидным, уважаемым бизнесменом.
Но это было не то чудо, о котором мечтала душа мальчика Вовы. Более того он абсолютно разочаровался в себе, когда  год назад от рака умерла любимая жена. А он, такой всесильный, ничего не смог сделать. "Никакой я не всесильный. Просто – никакой!".
От депрессии  спасала лишь любовь к маленькому сыну. Владимир посвящал ему всё свободное время. Когда не стало жены, мальчику было шесть лет. Он часто плакал и просил: «Хочу к маме». Отец врал, что мама в больнице. Почему не ходим к ней?  Больница в другом городе и там нет связи. Бабушка, мать Владимира,  постоянно писала письма, якобы от мамы, и они с ребёнком читали их на ночь вместо сказок. Но было понятно, что так вечно продолжаться не будет. Когда-то придётся сказать правду. А пока…

Каждый Новый год Владимир Сергеевич заказывал Деда Мороза с подарками. Одного и того же. Это был  раньше известный и, любимый Вовой в детстве, актёр. Но сейчас он уже нигде не играл и не снимался. Только под Новый год подрабатывал Дедом Морозом.
Договорились, что сегодня в восемь вечера Владимир заедет за ним в дедоморозовую контору. В назначенное время он там  оказался, но застал катастрофу. Артист внезапно заболел. Женщина администратор беспомощно развела руками.
- Как же так? Это ужас! Этого нельзя!
- Чего нельзя?
- Оставить моего сына без Деда Мороза.
- Ничего. Как-нибудь объясните.
- Нет. Именно ему нельзя этого стресса. Недавно умерла мама, а тут ещё не хватало разочароваться в Деде Морозе. Стоп! Дайте мне на время костюм. Я сам наряжусь и его поздравлю.
- Вот! Хорошая мысль.
Владимир снял своё пальто, надел красный тулуп и колпак, прицепил бороду.
- Ну, как настоящий. Только у меня к вам просьба. Загляните, пожалуйста, по этому адресу. Из-за болезни артиста у нас одна девочка осталась без подарка.
- Да, вы что? Смеётесь? Я итак нарядился от безысходки.
- Извините. Я всё понимаю. Но тут особый случай. У девочки тяжело и смертельно больна мама, а мы её без подарка…
- Ладно. Не плачьте. Заеду.
Взял свои вещи, мешок с подарками и пошел в машину.
- А где Владимир Сергеевич? -  Удивился водитель.
- Да я это. Просто Деда Мороза пришлось убить. Поехали. Не смотри ты на меня так. Пошутил я. Заболел он. Сначала заедем по этому адресу.

Дверь открыла пожилая женщина, наверное, бабушка.
- Настя! Беги скорее сюда. К тебе Дед Мороз пришел.
Девочка лет пяти-шести подошла без всякой радости на лице.
- Ты мне подарок принёс, что ли?
- Да. Вот он.
- Эх! Мне другой нужен. И не подарок, а желание исполнить.
- Я Дед Мороз, а не волшебник. Что-то могу, но, в основном, только подарки. Хотя… Какое у тебя желание?
Девочка подошла ближе и прошептала:
- Хочу, чтобы мама выздоровела.
Владимир весь покрылся потом. Как же до боли знакома эта ситуация. А он – ничего не может!
- Ну, врачи, наверное, скоро вылечат.
- Нет. Я вчера подслушала, как врач сказал бабушке, что нужно очень дорогое лекарство и его нет в нашей стране. Я  записала на бумажке. Правда только то, что запомнила и теми буквами, которые знаю.
И она протянула Владимиру листочек с корявыми детскими буквами:
                                            «СЛИСАЛИЯ»
- Ты же поможешь?
- Я постараюсь.
- Постарайся, пожалуйста, и быстрее. Врач сказал, что через десять дней уже ничего не поможет. Я буду ждать.
Спускался по лестнице Владимир, как в тумане. Перед глазами всплыло лицо жены, и она каким-то далёким голосом говорила:
- Всего десять дней. Потом ничего не поможет… Ничего не поможет… Ничего не поможет…
- Господи! – Прислонился к стене Владимир. Постоял пару минут и развернулся. Снова позвонил в дверь.
- Вы что-то забыли? – Спросила бабушка.
- Вот, - он показал ей листок с детскими каракулями. – Вы не могли бы объяснить мне, что это за лекарство?
- Сейчас, минутку, - и она принесла из комнаты рецепт. – Возьмите. Он нам не нужен. Всё равно, это в Швейцарии и стоит таких денег, что язык не поворачивается назвать сумму.

Из машины Владимир позвонил маме:
- Я немного задерживаюсь. Примите Деда Мороза без меня.

Когда он поставил на пол увесистый мешок, подошел сынок.
- Здравствуйте. Эти ваши подарки мне не нужны.
- Почему?
- Мне ничего не надо от обманщиков. Ты мне обещал, что попробуешь вылечить маму, а сам – обманул. Она умерла. Уходи отсюда!
Владимир выскочил, как ошпаренный. По лицу текли слёзы. «Оказывается, он всё знает. А мы дурим ему голову. И, надо же, он даже вида не подаёт. Дед Мороз, тоже – хорош. Зачем что-то обещать, если не можешь?» Тут у него что-то защемило. « А сам сегодня. Чего там пообещал, если делать ничего не собирался?»
Переодевшись в машине и, отпустив водителя, Владимир вернулся в дом.
- Сынок, я пришел.
- Привет папа.
- Слушай! Чего это Дед Мороз от нас бежал и плакал?
- А, не обращай внимания. Это я его прогнал.
- Зачем?
- Он неправильные подарки носит.
«Надо же. Ничего про маму не сказал»
- Смотрите, Дед Мороз мешок оставил, - сказала бабушка. – Давайте посмотрим, что там.
- Ух! Ух, ты! – забыв обо всём, мальчик побежал к мешку.
- Мама. Утром мне надо будет уехать на пару дней. 
- Куда?
- В Швейцарию.
- Ох уж, эта работа. Даже в праздники покоя нет.

По штампу на рецепте Владимир разыскал лечащего врача. Был выходной, и незваного гостя тот встретил не очень приветливо.
- Что вы хотите? Я по работе дома не общаюсь.
- Извините, ради бога. Я только передать хотел.
Владимир подал врачу рецепт и упаковку с лекарствами.
- Вы… вы, это серьёзно? – растерянно вертел в руках свёрток доктор. – Но это же невозможно! Ой, Господи! Вы же спасли человеку жизнь. Что передать? От кого?
- Передайте этот листочек и скажите, что Дед Мороз выполнил своё обещание, - и он протянул бумажку с надписью:
                                            «СЛИСАЛИЯ»

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
Ссылка на произведение: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=128632


Краткая аннотация к рассказу

Самое главное в этой жизни – это не потеряться. Не податься трудностям, которых иногда жизнь преподносит в избытке. В детстве главный герой очень хотел быть волшебником.  Когда он вырос, он так и не расстался с этой мечтой. Молодой мужчина продолжал надеяться на то, что в один прекрасный момент он сможет сотворить чудо. На его долю с избытком хватило и радостей, и печалей. Мечта детства сбылась, он действительно сумел оказаться в роли доброго волшебника. Правда, при очень грустных обстоятельствах.

Рецензия

Даже самые невероятные и казалось бы несбыточные вещи могут в один прекрасный момент стать реальностью. Этого надо только очень сильно захотеть. В основу рассказа «Слисалия» легла мечта. Мечта маленького мальчика, которая незримо продолжала жить в его сердце.
Произведение написано хорошо читаемым языком. Это тот случай, когда по окончании чтения, несмотря на то, что в сюжете имеется много печальных моментов, история всё-таки воспринимается позитивно. Чтобы написать такой рассказ, надо знать истинную цену жизни.

Тема рассказа достаточно интересна. Реальные события, воспитательные моменты, переживания, восприятие одного и того же события с точки зрения ребенка и взрослых – всё это придает рассказу необычайную человечность. В рассказе нет большого количества диалогов, он больше построен на описаниях, а так же внутренних обращениях главного героя к самому себе. Объяснить маленькому ребёнку, что такое уход из жизни, тем более, если это касается самого близкого для малыша человека – его мамы – это всегда очень сложно. Не каждый взрослый решается заговорить об этом, страх травмировать детское сердце очень велик.

Каким бы грустным и неправдоподобным это ни казалось, но ребёнок воспримет даже тяжёлую утрату намного легче взрослого. Психика маленького человека более гибкая, она быстрее адаптируется к проблемам, нежели психика взрослого. Пока родные думают, как сделать этот тяжёлый для них шаг, как подготовить малыша к серьёзному разговору, ребёнок зачастую опережает их действия. Обман и попытки скрыть реальное положение вещей, как правило, только усугубляют ситуацию. Поведение маленького мальчика, у которого не стало мамы – яркое тому доказательство. Владимир Сергеевич, желая отсрочить тягостный разговор и обманывая сына, что мама якобы находится в больнице, неожиданно получает достаточно сильный отпор от пятилетнего ребёнка. Он обвиняет «ненастоящего» Деда Мороза не столько в том, что тот не умеет творить чудеса, сколько в том, что он является обманщиком, а обман дети воспринимают очень тяжело.

Психологически рассказ выдержан очень хорошо. Мальчуган, оставшийся без мамы, преподносит урок отцу. И урок заключается в том, что всё-таки лучше сказать правду, как бы горька она ни была. Автору удается показатьт, что на ребёнка нельзя смотреть как на существо, которое вечно будут жалеть. Это, прежде всего, личность! «А мы-то дурим ему голову!» ‒ понимание отцом ребёнка своего неправильного поведения пришло сразу. Да, случилось непоправимое, да, он теперь наполовину сирота. Но, как бы ни было тяжело принять утрату, малыш всё-таки не остаётся один на один с горем. Любящий папа и бабушка всегда готовы протянуть руку помощи, поговорить, посоветовать. 
Процесс взросления маленького человека автором опущен. Он так же не знакомит читателей с мыслями ребёнка, его переживаниями, сомнениями, оставляя это «за кадром». Можно сказать, что рассказ поделен на две части, одна из которых – это жизнь главного героя и попытка решить проблемы в своей семье, а вторая часть – это помощь совершенно чужому ребёнку.

Рассказ начат с описания детских желаний мальчика Вовы, которому иногда казалось, что волшебство – вот оно, стóит только протянуть руку. Когда он вырос, он понял, что многие чудесные вещи он в состоянии сделать сам. В рассказе показано, что мужчина сумел добиться в этой жизни многого: у него хорошая работа, престижная машина, дом, семья. Но… - и тут автор словно обрывает повествование – всё это было не то, о чём мечтала душа мальчика Вовы. И вот это предложение является своеобразной подготовкой к тому моменту, который будет представлять собой «то». То, что нужно. То, что действительно будет воспринято как чудо. И под конец рассказа это чудо всё-таки происходит – нужное лекарство для мамы незнакомой девочки всё-таки найдено.
Ну, и как читателя меня всё-таки очень порадовал тот факт, что поговорка «не всё деньгами меряется» всё-таки имеет под собой основу. Обеспеченный человек, по счастью, оказался не испорчен деньгами. К сожалению, в наше время не так уж часто приходится видеть случаи, когда богатые люди охотно протягивают руку кому бы то ни было. В данном случае, человек, несмотря на то, что он обеспечен финансово очень хорошо, он так же имеет очень доброе и отзывчивое сердце. Именно это и является в рассказе самым главным.

Стилистических и лексикологических ошибок не выявлено. Наличие небольшого количества грамматических ошибок не отображается на общем содержании и восприятии текста.
Композиционно повествование выстроено правильно. 
На основании вышеизложенного произведение заслуживает высокой оценки.



Оценка произведения: 9
Магдалина Гросс 05.09.2023
     10:42 21.12.2023 (1)
Будем верить в чудеса и Ангела-Хранителя своего!
     10:54 21.12.2023
Спасибо за прочтение и комментарий. 
     19:01 21.11.2023
Рассказ добрый по больше бы таких Дедов-морозов в наше не простое время 
Вера в чудо это хорошо !
     19:36 06.08.2023 (1)
1
Сильно. Без лишнего.
     22:17 06.08.2023
     10:16 30.07.2023 (1)
1
Хорошо. Очень. 
     14:31 31.07.2023
1
Спасибо. 
     12:47 31.07.2023 (1)
1
Отличный рассказ, Виктор! Спасибо!
     14:31 31.07.2023
Благодарю. 
     23:13 12.07.2023 (1)
1
Поздравляю с заслуженным высоким местом в конкурсе! А ведь пакет конкурсных рассказов был наполнен очень сильными работами..
     09:26 13.07.2023
Огромное Вам спасибо, Алекс! 
     15:37 22.06.2023 (1)
Сильный рассказ.

С уважением, Андрей. 
     20:53 22.06.2023
1
Благодарю Вас, Андрей. 
     10:54 02.06.2023 (1)
1
Я заплакала. Спасибо 
     11:07 02.06.2023
1
     11:28 07.05.2023 (1)
1
Какой хороший сюжет. Спасибо. 
     19:54 07.05.2023
И Вам спасибо большое. 
     05:11 07.05.2023 (1)
1
Потрясающая история!.. читал и плакал.. Требую  продолжения!...так хочется, чтобы у мальчика и девочки были живые папа и мама...
     11:22 07.05.2023
Спасибо за прочтение. 
Была мысль о продолжении. Но потом я подумал, что получится обычная мыльная опера, которых полно по телевизору. А так - история о небольшом чуде. 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама