Произведение «У ручья»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 12
Читатели: 79
Дата:

У ручья

    Однажды летом вышел я по лесной тропинке к широкому торфянистому ручью, который надо было перейти вброд.
    На другом берегу, метрах в семи от меня, уперев расставленные лапы в мокрый песок, стояла лиса и лакала из обмелевшего ручья воду: была жара. Я успел заметить, что одета она по-летнему невзрачно: скорее в серое, чем в рыжее. Лиса тотчас меня учуяла и подняла голову... Я замер.
    Едва слышно журчал ручей. Несколько секунд мы смотрели друг другу в глаза, с её чёрных усов падали в ручей капли. Во взгляде незнакомки я не увидел особого страха, но рисковать она не стала: повернулась ко мне толстым хвостом, не спеша, протрусила немного по тропинке, потом прыгнула вбок в кусты и растворилась в лесу.
Обсуждение
22:53 17.11.2022(1)
Лилия Назарова
Вот это встреча! А чего ей тебя бояться, зверьки за версту чуют доброго человека)) 
22:58 17.11.2022
Александр Гризодубов
Лилия, благодарю за отзыв. Да уж не обидел бы тварь Божию.))
21:53 17.11.2022(1)
Irina Krupenina
Интересная встреча. Увидеть так близко лису - редкость. Говорят, что к удаче.
К нам на пруд однажды пришел лось. Он купался, а дачники стояли на берегу и смотрели как он получает удовольствие. Все это продолжалось целый час.
Лось совсем не боялся людей. А потом он спокойно ушел в лес.
22:02 17.11.2022
Александр Гризодубов
Люблю лосей, спасибо.