Произведение «Отец»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 204 +1
Дата:

Отец



    Ему было одиннадцать лет, когда умер отец.
  - Столько не живут, – говорили, – ему бы уже лет пять лежать в земле, если б не она.
Она – это мать Сергея, она выхаживала отца, следила за здоровьем, гулять не давала – так думал Сергей, на самом деле отец сильно болел, выпивал редко, по гостям, как говорили про него, не ходил вовсе, но был секрет. Вот об этом секрете я расскажу.
Сергей Иванович, Серёжин папа, был хорош собой, матери завидовали подруги, а она его красы не замечала:
  - Какой он красавец? Обычный. Прекратите девчонки мне завидовать: свои мужья есть.
Всё смехом, смехом, а повадилась одна и голову дурить стала. Терпела мать, терпела, да и говорит мужу:
  - Или уходи, или оставайся – не морочь мне голову, сама Серёжу подниму, без тебя.
Что думал отец, маленький сын не знал: ему тогда пять или шесть было, в школу ещё не ходил – только слышал, родители ругаться стали. Отец и вовсе захотел их бросить, да Серёжа заболел. В больницу положили, температуру сбить не могут, а у отца "лихорадка" – уходить собрался. Мать собрала чемодан и выставила за дверь:
  - Уходи, – сказала, – больше не пущу, не вернёшься, если не ко двору придёшься там.
А у той муж, гулящая, значит. Думает Сергей Иванович: куда ему идти? Гулять он горазд, но уходить... не до сына сейчас – думу думает. Так ни разу в больницу и не приехал: выздоровел и хорошо. Под капельницей полежал: зачем ему там отец?
  - Где папа? – спрашивал Серёжа.
Мама отвечала:
  - Папа на работе, много работает, я же с тобой – не бойся, малыш.
А Серёжа и не боялся, он папу любил и маму – не знал, что у них в доме чехарда с изменами приключилась. У мамы живот большой, Серёжа болен, а папа на работе. Мама родила сестрёнку, когда Серёжу уже к выписке готовили, забрала тётя и оставила у себя на время. Серёжа счёт времени потерял, ждал маму, а она всё не ехала. Тётя утешала:
  - Я тебе не мама, конечно, но родная тётка – слушай меня, а мама за тобой приедет и домой заберёт.
Мама всё не приезжала, думал, у тётки в школу пойдёт – об отце уже не вспоминал. А было вот что: мама родила мёртвого ребёнка, похоронила, оплакала. Сестра её утешала в письмах: "За Серёжей посмотрю..." А отец уехал не к той, к другой – так думала мама. Но он заболел и поехал в специальную клинику, там подтвердили диагноз, полечили и выписали умирать: на такой стадии не вылечивают, сказали или намёк дали. Куда возвращаться? Из дома ушёл, ничего не объяснил – жену беременную бросил и больного сына в больнице оставил, а теперь умирать не знает куда идти. Через знакомых узнал о дочери, что не увидела свет – посчитал себя виновным: "Сколько нервничала Анастасия со мной?!" – сокрушался. Про сына знал, что живёт у свояченицы, но Ирину боялся, так что увидеть сына напоследок, постеснялся. И угораздило его обратиться к бывшей любовнице, а там муж, ну и отбил "печёнку" ловеласу. Вот он избитый и больной на пороге родного дома оказался. Жена еду готовила – не для себя, кого-то ждала. "Ага! Кто?" – думает муж (всё ещё муж, не в разводе). Жена спокойна:
  - Садись, – говорит, – ешь, коли голоден.
  - А это для кого? – спрашивает.
  - Не для тебя, но ешь, – то ли знала уже, то ли выслушать захотела.
  - Разговор будет долгий, Настя.
  - А я не спешу, ты ешь и говори.
Настя была спокойна, неестественно молчалива, Сергей говорил долго, попёрхивался, глотая суп, и продолжал описывать свои злоключения, по большей части больничные, про любовницу ни слова. Через два часа разговора в дверь постучали, на пороге стояли сестра Ирина с Серёжей. Всё решилось именно тогда, Серёжа закричал, он даже не увидел маму, смотрел только на худого дядю:
  - Это скелет! Уходи! Мама! – и кинулся к тётке.
Он видел обезображенный скелет, настолько похудел отец, что он его не узнал.
  - Диету что ли соблюдал? – спросила с порога Ирина. – Ну, здравствуй, Сергей, вот привезла тебе сына: не чаял?
Мать обняла Серёжу, сестру – успокоила сына:
  - Серёженька, не плачь, это папа, он болен...
С этого момента мать его простила, Ирина ещё злилась на зятя, что предал сестру по всем статьям, но согласилась – выглядит страшно: "Бог покарал, – сказала позже, – а я кто, чтоб судить?"
Отношения налаживались с трудом, сын сторонился, не подходил, когда отец звал, только с матерью разговаривал. В школе разговорился с друзьями, сказал, что у него отец болеет, а у других совсем нет отцов (только двое в классе воспитывались без отцов, но это каким-то образом повлияло на Серёжу). А когда отец пришёл на родительское собрание – стал гордиться им. Отец помогал по школе: ремонтировал подоконники, стулья, парты. В семье отношения наладились. Отец поправился, стал полнеть, но болезнь не исчезла, только затихла на время. Серёже отметили одиннадцатый день рождения, и отец загулял: вспомнил молодость. Болезнь проснулась и за полгода отца не стало.
  - Благословения больше не было, – сказала разговорчивая соседка на поминках, – а так бы ещё жил.
  - С таким не живут, – ответила другая: то ли о болезни сказала, то ли о неверности покойного.
А мать Серёжи чёрного платка не надевала – ни к чему: то ли душа не скорбела, то ли в смерть не верила.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:52 30.12.2022 (1)
Стрелой в сердце, сколько таких "отцов" по свету ходят...
     12:04 30.12.2022
Благодарю за комментарий! Вы правы: и жалеют, и принимают измученные изменами жёны...
Реклама