Произведение «Клиповое мышление - достоинства и недостатки»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 102 +1
Дата:
Предисловие:
Изменения в прогрессе жизненного пространства не всегда идут в лучшую сторону.
Об этом писали еще древнегреческие мыслители.
Прошло каких-то 2000 лет, и ничего не изменилось!

Клиповое мышление - достоинства и недостатки

Клиповое мышление — от англ. clip, «фрагмент текста», «вырезка» — тип мышления, при котором человек воспринимает информацию фрагментарно, короткими кусками и яркими образами, не может сосредоточиться и постоянно перескакивает с одного на другое. Таким людям крайне сложно читать или работать над большими текстами, особенно книгами, смотреть длинные видеосюжеты и фильмы. (клиповое мышление.это — (yandex.ru)


Мне уже приходилось писать заметки о вредном влиянии клипового мышления на образование современной молодежи, но сейчас такой образ жизни стал угрожать всему обществу.
Общение с гаджетами, начиная с двухлетнего возраста, приводит к серьезному ухудшению запоминания фактов и событий.

Школьники не приспособлены к чтению больших текстов. Книги не становятся их друзьями. Тик Ток и Ютуб – вот постоянные спутники молодежи. Зависать в телефоне юноши и девушки могут часами, не только для перелистывания ленты сообщений, но и для обмена посланиями на любые злободневные темы. Их кумирами становятся не герои труда и покорители космоса, а успешные блогеры, которые заполонили «мусором» пространство интернета и заработали неправедные миллионы на рекламе и околпачивании людей. Больше аудитория, дороже реклама! Все можно отдать за массу посетителей сайта и за звонкую монету.

В клипах Тик Токеров стали сниматься не самые плохие актеры кино. Пространство интернета стало заполняться низкопробными роликами постановочного характера с убогим юмором. Появились клипы по мотивам старых анекдотов, которые мне поселковые хулиганы еще в первом классе рассказывали. «Приходит муж домой ….».

Не всегда участники съемок имеют какие-нибудь представления об искусстве кино, часто сбиваются на откровенную пошлость, иногда, на низкопробную эротику.
Тик Ток представляет либо отдельные изображения, либо короткие ролики на 2-3 минуты.

Клипы Ютуба могут иметь продолжительность до 15 минут, редко больше.
Пользователи Тик Тока и Ютуба получают максимум информации в единицу времени.

При правильной подаче информации можно сформулировать возможность самостоятельного формирования выводов аудитории в нужном формате для авторов клипа, чем успешно пользуются «вражеские пропагандисты», поставляя гнусные ролики на просторы российского интернет пространства. Впрочем, доморощенные Тик

Токеры тоже не настраивают молодежь на трудовые подвиги и научные открытия. Все больше ориентация идет в духе простой идеологии стяжательства и  общества потребления, получение любых благ и выполнение желаний зрителей по мановению волшебной палочки.

Помимо чисто развлекательного и рекламного содержания эти каналы представляют также и полезную информацию. Особенно часто можно такие ролики практического, образовательного и хозяйственного содержания можно найти на Ютубе. Владельцем последнего является Гугл.

Тик Ток ориентирован на развлекательные, рекламные и юмористические ролики. Владельцем и организатором Тик Тока является китайская компания.

Кстати говоря, Тик Ток запрещен решением правительства в США и Индии. Индийский комитет по цифровым технологиям считает, что эта система распространения  информации наносит вред государственным интересам

Знания устанавливает связь между процессами и явлениями, а информация скользит поверх фактов. Безусловно, пользователи Тик Тока и Ютуба очень много знают благодаря долгому зависанию в сетях. Но эти псевдо знания являются  несистемными, по существу просто масса информации. Подросток после просмотра ролика о набитой пассажиром шишке при резком торможении автобуса получит полезную информацию. Но знание и понимание  «закона инерции», открытого Ньютоном, к нему не придут.

У нас есть семейные игры с викторинами на различные темы – литература, фильмы, картины художников, финансовая грамотность населения. Наши молодые и подающие надежды часто блистают при ответах на чисто информационные вопросы, но как только заходит речь о понятийных проблемах, то тут же скисают. Знают, к примеру, что роман «Обломов» написал И. А. Гончаров. Но, когда спрашиваем, что об обществе Штольцу рассказывал Обломов, то ответ обескураживает. Мы роман не читали, а ответы на уроках литературы строились на кратком конспекте романа из сети интернет на 8 страницах. 

Кстати говоря, у Тик Токеров есть чему поучиться. Внучка неоднократно с большим чувством пеняла мне: «Дедушка, ты такой наивный! Разве можно верить всему, что написано»?

Вся информация, о покупке кроссовок, к примеру, проверяется и перепроверяется. Изучается отзывы о продавце, о качестве товара, производителе и его рейтинги, уровень цены, данные о ценах у конкурента, возможность покупки по интернету и в магазине, соответствие названных размеров российским стандартам. В отдельных случаях предпринимается поход в магазин, для того, чтобы пощупать товар, взвесить в руках, посмотреть на ноге, а лишь потом заказать товар в сети интернет с обязательной примеркой и прочими ухищрениями.

Если бы я так выбирал жену, то ходил бы в холостяках по сию пору, а если бы так же покупал автомобиль, то точно бы передвигался пешком или на городском транспорте.

Кроме информированности у молодежи вырабатываются, по признанию многих исследователей, еще два важных качества: возможность быстрого переключения с одного вопроса на другой и многозадачность мышления. Эти варианты развития мышления строго необходимы для передвижения по лабиринтам сети и просмотра кусочков информации, которые никак не связаны между собой. По крайней мере, сложить из этих кусочков-пазлов читаемую картину вряд ли получиться.

Поколение «зет» легко адаптируется к такой ситуации, наши люди (поколение бэби-бумеров  - 1944 – 1967)  зачастую пасуют перед выполнением подобных задач.

Но негативные последствия  клипового мышления перевешивают многократно весь позитив погружения подрастающего поколения в глубины сети.

Самое главное, на мой взгляд, состоит в том, что возникает устойчивое не восприятие длинных текстов. Если таковые встречаются в ленте, то они просто игнорируются. Как следствие, тексты на бумажных носителях – рассказы, статьи, книги также не входят в предмет интересов поколения «зет». Что весьма и весьма печально!

Книги классиков не читаются вовсе!  Согласно последним данным Mediascope, в России доля интернет-пользователей в возрасте от 12 до 24 лет составила 97,1% в 2020 году. Однако за последние годы несколько возрос удельный вес любителей интернета в возрасте 55 и более лет. Моя старшая сестра освоила интернет в возрасте 75 лет. Прошла курсы в системе социальной защиты населения. Теперь «достает» в скайпе всех родных и знакомых по обмену, сбору и распространению информации. 

Пытался найти данные по пользователям районных библиотек по возрастным категориям. Поскольку данные составлялись работниками библиотек, то никакого доверия данная статистика не вызывает.

По собственному опросу 10 молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет из числа ближайших родных и знакомых ни один (!!) человек в течение последнего года не прочитал ни одной книги на бумажном носителе.

На мой взгляд, самое негативное последствие жизни в интернет пространстве заключается в преобладании информационной составляющей над знаниями. Причем информация идет совершенно несвязанными потоками -  музыкальный клип сменяется юморной картинкой, затем статистическая подборка, мода и так далее. Что из этого возможно запомнить? Только отдельные фрагменты, в лучшем случае.

Да, человек получает много информации, которая создает иллюзию знания.

Вопрос – о чем? Ответ – ни о чем!

В беседах со своими студентами обнаруживаю, что эта «поросль» не знает законов Ньютона, формул математики, определения многих понятий и категорий экономики. В ответ на мое недоумение получаю простой невозмутимый ответ: «А зачем? Есть телефон с интернетом. Ответ на любой вопрос в открытом доступе»!

Скоро мы получим поколение, которое не сможет рассчитать площадь квадрата без помощи интернета. Практически  с интернетом у учеников имеются сложности с концентрацией внимания и выполнения домашних заданий. Если в наше время основная помощь в подготовке уроков исходила от родителей, то сейчас на первое место выходит интернет.

В итоге школьник на минутку зашел в интернет посмотреть формулу…, а покинул сеть через час, зависая на ленте, общении с друзьями.

Нередко дети ловят вирусы в сетях, попадая на крючок зловредных хакеров сети с приманками для легковерных.

И самое интересное!

Поймал себя на легкой приверженности к клиповому мышлению. Мне стало трудно читать в сети длинные тексты. Либо оставляешь эти длинноты на потом, либо забываешь о них. Все больше привыкаешь к миниатюрам в выборе жанра своих произведений.

Когда написал мемуары на 25 страниц, то в отзыве читатель попенял мне объемом произведения. Получил совет – разделить произведение на 3-4 части для удобства читателей.

В наше непростое время много новостей в «ленте». Читаешь новостную мозаику, не всегда приятную, и складываешь общую картину. Все фрагментарно!

А большая часть аналитических программ телевидения напоминает собрание «пикейных жилетов» города Черноморска из бессмертного произведения. Смотреть можно только минут пять. Потом раздражает некомпетентность, апломб и фантастика предсказаний участников телешоу.

В беседах с ближним окружением выяснилось, чтобы бациллы «клипового мышления» пустили очень глубокие корни. Подвержены и взрослые и дети.

Необходимы, очевидно, глубокие операционные меры. Одними пилюльками и бумажными носовыми платками тут не отделаешься.

С детьми большими и маленькими вопрос можно решить только при помощи специальных программ родительского контроля доступа в интернет.

К примеру, не более получаса в день – узнать домашнее задание.

Для взрослых рекомендуются целая система приятных мероприятий. В их числе:

- больше читать классику;

- записаться в библиотеку;

-смотреть старые фильмы;

-слушать музыку в стиле ретро;

- начать вести дневник, причем писать текст не на компьютере, а хорошей ручкой;

- пересмотреть все фото, попробовать перевести фото в цифровой формат;

- гулять не менее 8000 шагов (контроль по смартфону или по смартчасам).

Можно для полного счастья заметить, что в Москве библиотеки стали центром общения.

Обеспечен свободный доступ к книгам, налажен книгообмен, можно сдать свои книги и из обменного фонда получить другие, взять списанные книги (вполне пригодные для чтения), принимать участие в многочисленных мероприятиях (концерты, вечера поэзии, кружки, можно просто почитать газеты, посидеть в интернете).

В Московских центрах долголетия имеется список из более 50 направлений досуга и личного развития. Наибольшим спросом пользуются: курсы компьютерной грамотности, спортивные занятия, курсы иностранных языков, экскурсии по памятным местам, кружки рукоделия и домоводства и многие другие.

Диагноз поставлен – необходимо лечение!
По всем источникам – средством для успешного лечения номер один является чтение классиков на бумажном носителе и для взрослых и для детей!
Послесловие:
Диагноз поставлен, лечение назначено!
Теперь дело каждого читателя осмотреться вокруг, определить основной вектор развития и двигаться в правильном направлении.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:29 07.01.2023 (1)
"Диагноз поставлен – необходимо лечение!"
Так и не понял, какой дигноз.
Новое поколение обогнало нас в умственнм развитие, а вы предлагаете им классику на бумажном носители. Так предложите им и лапти вместо кроссовок, ими заодно можно и щи хлебать.
     15:46 07.01.2023 (1)
Добрый день!
Мне трудно согласиться, что новое поколение умнее нас! В потенциале – да, но в реальности –НЕТ!
1. Понимание сущности явлений заменяется  фрагментарной информацией. Знают много, но общий пазл не сложится.
2. Дети взрослеют позже, часто живут в иррациональном мире.
3. Мозг развивается при максимальной нагрузке, так же, как и мышцы. А чтение и просмотр  «мемов» очень легкое занятие. Зачем идти «в гору»?
4. За последние годы человек «потерял» примерно с теннисный мячик размер мозга. Никто не знает последствия. Ненагруженная мышца тоже теряет вес.
5. Вместо еды мы не жуем жвачку, а давать детям сокращенные до половины школьной тетради произведения  «Обломов», «Преступление и наказание», «Война и мир» - это еда со вкусом «ментола».
Не нужно учиться, нет тренировки мозга!
Каждый человек имеет право на свое мнение, у меня такое, у вас другое.
Так и живем!
С уважением!
     16:52 07.01.2023
"Мне трудно согласиться, что новое поколение умнее нас!"
Если бы последующее поколение было глупее преыдущего, то человечество никогда бы не вылезло из каменного века.
Извините, Николай! Но вы сравниваете себя с современным болбесом, рассматривающим дурацкие картинки в интернете. И вполне допускаю. что это сравнение в вашу пользу.
А вы попробуйте сравните себя с современным хорошим программистом или хорошим экономистом, и это сравнение будет явно не в вашу пользу.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама