Произведение «Удивительные камни планеты Земля. Гемиморфит» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Естествознание
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 163 +2
Дата:
«Гемиморфит»

Удивительные камни планеты Земля. Гемиморфит

Гемиморфит. Белый магический камень

"На фоне камня  мы -  лишь краткий миг"
(Аль Квотион)

  Ещё один силикат цинка, руда цинка  - Гемиморфит. Международное геммологическое сокращение Гемиморфита  - gmm.
Другим названием минерала можно считать цинковый блеск. Содержание цинка до 52,4 %.
  Камень впервые найден в XIX веке немецким учёнымм- минералогом  Густавом Кенготтом. (1) Им же он в дальнейшем и изучался. Впервые описан как самостоятельный минерал в 1853 году.
  Долгое время принимался как галмей. Кенготт дал столь интересное название камню "гемиморфит"  потому, что его кристаллы были асимметричными и неполными. Наименование и означало "наполовину созданный", что имело связь с незавершённой, будто сжатой,  формой, кристалла камня.
  Стандартными цветами  Гемиморфитов  можно считать белые и чистые оттенки. Подобная однообразная палитра не является интересной для ювелирного дела, а потому чаще всего камни становятся сырьём для производства цинка, нежели вставкой в ювелирное украшение.(2)
  Однако, привычный белый цвет для гемиморфита в природе иногда склонен к изменениям. Под влиянием окружающей среды содержащийся в породе цинк окисляется и подвергается изменениям,  к нему примешиваются примеси.  В результате чего на свет появляются и другие цвета кроме белого - зелёные, жёлтые, коричневые, голубые, серые, бурые.
  Во многих случаях минерал содержит сразу несколько оттенков, от этого становится пёстрым. А в  итоге получаются достойные украшений кристаллы.
"Когда вы смотрите на украшение, вы видите лишь камни, золото, огранку и шлифовку. Ювелир видит целую историю"
(Джованни Лоренцо Бернини)
  Гемиморфиты имеют в своей кристаллической структуре незаконченные формы, которые характеризуют  не только название камня, но  в некоторой степени и его внешний вид.(3) 
  Рождается такой камень в очень интересных формах - в виде почек или гребешков, кристаллы формируются в хаотичном порядке. Нередко гемиморфиты  заполоняют пустоты в породах, а также разрастаются в виде сталактитов, на которые они особенно похожи в период своего формирования.
  Неопытный глаз не сможет их отличить. Также эти "сталактитовые" наросты простираются в высоту на приличное расстояние, что делает их похожими на тростник.
  Отсюда синоним * минерала - каламин (лат. calamia). Название минерала произошло от латинского  слова калямус - тростник (по длинным сталактитовым образованиям).
*Синонимы -  это слова, которые пишутся и звучат по-разному, но при этом имеют схожее или близкое лексическое значение.
  Гемиморфиты обладают свойством поляризации, то есть изменяют световые волны, проходящие сквозь них. Также минералам свойственна флуоресценция, то есть способность светиться в темноте. Эти свойства издревле делали гемиморфит камнем особенным, магическим.
  По причине разности содержащихся в камне примесей и разницы окислительных и других процессов на саму породу минерал способен рождаться полупрозрачным, мутным или просвечивающим. Образуясь в хаотичном порядке, камни обладают интересными формами, а после полировки становятся очень блестящими.
Также он обладает возможностью фосфорицировать, что придаёт ему некоторой мистичности, а потому и привлекает к нему внимание различных магов и целителей, верящих в магическую силу камней. Минерал издаёт холодное сияние, которое в некоторой степени похоже на лунный свет. Различить его можно только в тёмном помещении, при отсутствии какого-либо источника света. Свечение это белёсое, но под ультрафиолетом становится зелёным или розовым.
За это камень считается особенно красивым и сильным по своим магическим характеристикам.
  Очень часто  рождаются полосатые гемиморфиты, это их некая отличительная черта. Обычно это чередование белого цвета с другими более яркими. Иногда это просто белые полосы в сочетании с затемнёнными. Такое случается, если в породе присутствовало значительное количество марганца.
  Камень может включать свинец, марганец, алюминий. Именно поэтому некоторые экземпляры рождаются вовсе не белыми. Если же в минерале содержится большое количество железа, то он может приобретать даже яркую бурую расцветку.
  В большинстве своём оттенки не отличаются яркой насыщенностью, скорее это пастельные цвета.
"Все камни на Земле должны поддерживать свои нормальные цвета и речные камни всегда глядят на них свысока"
(из игры "Night in the Woods"
Мэй (Маргарет) Боровски)
  Формируются минералы  хаотично, в половинной форме, потому и названы так же. Вся их структура отражается в их внешнем виде, такая же незаконченная и неполная. Процесс их возникновения начинается с окисления цинковых пластов, которые слагаются в обширные месторождения. После постоянного окисления образуются неполноценные кристаллы гемиморфитов, красивые в своей неправильности.
  Некоторые камни гемиморфита схожи с другими драгоценными камнями - бирюзой, смитсонитами. У многих образцов имеется призрачное "лунное" сияние, которое придаёт им некоторую мистичность.
  Гемиморфиты встречаются довольно часто в природе, практически повсеместно. Есть они и в России, их добывают в нескольких областях Восточного Забайкалья.
Иран славится своими месторождениями гемиморфитов, причём очень красивых образцов.
  Нередко случается встретить камень и в австрийских, английских, польских и сардинийских землях, здесь обычно залегают голубые и бирюзовые породы этого минерала. А вот красивейшие экземпляры прозрачного оттенка залегают на африканских территориях. Самые же крупные образцы были найдены в Мексике  (Чиуауа).
  Месторождения гемиморфита имеются в Алжире, Австрии, Бельгии, Великобритании, Вьетнаме, Германии (Ахен), Греции, Италии (Сардиния), Китае, Намибии, Центральном Казахстане (Акжол, Кызылесп, Гулыиат), Польше (Верхняя Силезия), ),  США (штаты Калифорния, Монтана, Невада, Пенсильвания, Юта).
  Самые большие камни гемиморфита были найдены в Конго, они имели яркий голубо-зелёный цвет и приличные размеры. Вес одного минерала доходил до 20 кг. Но сейчас на территории этого государства уже не ведётся добыча камней, хотя она и запомнить такими рекордными размерами гемиморфитов.
"Моя слабость - это украшения. Комбинируя роскошь и повседневность, я создаю свой собственный стиль!"
(Лили Коллинз)
  Минерал гемиморфит  нe ocoбo пpeзeнтaбeлeн, для ювeлиpoв - пoчти бижyтepия. Минерал  довольно хрупок, поэтому не особо любим ювелирами. Но, несмотря на это, его всё равно часто используют как в ювелирной сфере, так и в промышленной.
  Из гемиморфита получается вычленить цинк, который применяется во многих областях промышленности, особенно в лекарственной. Минерал состоит в основном из этого металла и потому является хорошим сырьём для его добычи. Также используется в косметической промышленности, в составе косметических средств, например в виде порошка.
  Несмотря на свою не очень широкую распространённость по всему миру, камень довольно часто применяется именно в косметологии. Порошок из минерала является частым компонентом различных пудровых продуктов и матирующих тональных средств. Он успокаивает раздражённую кожу, убирает излишки себума*, хорошо сочетается с кожей человека в целом.
*Себум - это кожное сало, выделяемый сальными железами секрет. Для взрослого человека считается нормой выделение прядка 20 г. себума в день. Но ввиду разных причин этот объем может существенно увеличиться, как итог -  расширенные поры, черные точки и воспалительные высыпания.
Первое, что хочется сделать при виде лоснящихся щек - побыстрее их припудрить.
  Иногда порошок из гемиморфита  прописывают и в медицинских целях, к примеру, при болезнях кожи, экземах, акне.*
* Акне - это заболевание волосяных фолликулов и сальных желез, которое встречается у 80% подростков и лиц молодого возраста. Среди различных разновидностей акне наиболее часто встречаются вульгарные угри.
  Именно поэтому камень часто рекомендуется к ношению и в виде украшения, особенно рядом с больным местом. Если это проблемы кожи или волос - камень надевают около головы в виде серёжек, кулонов, ободков. Если это проблемы другого плана, к примеру, раздражительность или бессонница, то минерал можно класть рядом с изголовьем кровати во время сна или же под подушку.
  Часто минерал помогает снимать мышечную боль, способствует восстановлению соединительной и костной ткани. Он обладает седативным и обезболивающим эффектом.
Пудра камня применяется не только в косметике для взрослых, но и для детей, в различных тальках и присыпках. Нередко использование пудры и в медицинских средствах, косметических препаратах.
  Для привлечения гемиморфитов в лечебную сферу используют белые или голубые камни. Они помогают организму очиститься от накопившихся шлаков, гармонизируют эмоциональный фон, снимают усталость, нормализуют сон и придают тонус.
  Коллекционерами особо ценятся хорошо развитые кристаллы. Бесцветные и синие кристаллы иногда используются в ювелирном деле.
  В ювелирном же деле гемиморфит часто производят в виде кабошонов, чтобы сделать его более красивым и применительным для разных украшений. Камень довольно сложен в обработке, а потому имеет достаточно высокую стоимость при покупке. Такие вещи становятся коллекционными и скупаются знатоками и любителями. Но с простой огранкой камни тоже могут применяться для коллекционных изделий и произведений искусства. Это зачастую кулоны и серьги, кольца, в которые вставляются минимально обработанные гемиморфиты для сохранности их натуральной красоты.
  Из-за своей хрупкости гемиморфит не терпит соседства с другими изделиями и камнями, особенно твёрдыми. Его обязательно нужно оберегать от воздействий внешней среды, от перепадов температур и давления, от ударов и падений, повреждений. Моют его исключительно мягкими средствами, нечасто, желательно доверить такую работу профессионалу.
  Гемиморфит - магический камень.
В некоторых случаях  может применяться даже для гипноза, используют для этого камни белого цвета. Часто именно этот камень присутствует в духовных практиках, при медитациях.
Ему свойственна защита от негатива и сглаза, от плохих эмоций, дум и мыслей. Владелец под защитой гемиморфита спасается от любого проявления зла, от дурного воздействия и неудач.
  Этот камень способен дарить положительные эмоции своему хозяину, избавляет  от депрессивных состояний, одаривает удачей, устраняет негатив из жизни, из мыслей, способствует балансу эмоций, отводу зависти и злобы со стороны, привлекает  успех, укрепляет семейные отношения.
  В финансовом аспекте гемиморфиты так же хороши. Они дарят хорошее благосостояние своему владельцу. Минерал хорош в применении именно для семейной сферы, особенно в виде не простого украшения, а декора интерьера. В доме, где есть предмет, выполненный из гемиморфита, отсутствуют ссоры, несчастья, недомолвки, царит уют и согласие.
  Если камень находится  в квартире или в доме, лжи здесь не место. Он сохранит  в безопасности имущество и деньги, защищает  от грабежа.
В среде ювелирной гемиморфит не столь широко распространён,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     06:58 19.03.2023 (1)
Спасибо!🌹🌹🌹
     07:04 19.03.2023
1
БлагоДарю!
     19:00 18.03.2023 (1)
1
Ух! Какой классный камень! Защищает от лжи и грабежа, но только где его взять!))
Очень интересно и познавательно!))
     19:57 18.03.2023
1
Да, камень удивительный!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама