Произведение «А ты веришь?!» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Сборник: РАССКАЗЫВАЮ ДЛЯ ВАС
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 252 +2
Дата:

А ты веришь?!

   Я застала её за этим занятием однажды и совершенно случайно.
Так уж вышло, что уже более пятнадцати лет я с мужем живём вдали от детей и внуков. Жизнь разбросала нас по разным городам и странам. Так что видеться с дочерьми и внуками мне выпадает лишь раз в год, во время долгожданного отпуска. С каждым, приближающим заветное желание днём, сердце моё билось всё сильнее, а нетерпение обнять родненьких просто зашкаливало. Так было и на сей раз.
Чемоданы с подарками давно собраны. А вот и желанный день наступил. Урааа!!! Мы едем в гости к детям!!!
---------------------------
   Приехали! Обнялись! Прослезились светлыми слезами радости. И, как водится, засиделись до позднего часа. Наконец, дочь Валя, уложив всех участников события спать, пожелала устало:
- Всем спокойной ночи! И я пойду....

  В доме всё затихло. Утомлённое радостью встречи семейство погрузилось в сладкий сон. Стала задрёмывать и я. Но тут, вдруг, вспомнила, что не приняла обязательную на ночь таблетку: - Фу ты, незадача!
Но делать нечего... Поднялась и тихонько, на цыпочках, взяла курс на кухню.
Осторожненько, чтобы не скрипнула, открываю дверь и вижу: моя Валюшка, одиноко сидит за столом перед раскрытой, довольно объёмной книгой.
- О! .. А ты чего не спишь?! - шёпотом вопрошаю я, - Тебе же утром на работу. И что за книга? Наверное, очень интересная. Как называется?
Дочь светло улыбнулась мне и сказала просто:
- Библия.
Ответ меня, прямо таки, шокировал.
- Библияяя!!! Ты читаешь библию??!!
- Тебя это удивляет?
- Признаться - да. И почему читаешь сейчас, ночью?
- А когда? Другого времени у меня для этого нет.
- А, ну да... конечно. И как часто ты занимаешься этим чтением? - продолжала допытываться я, присаживаясь напротив полуночницы.
- Каждый вечер. Когда все лягут спать.
- Каждый вечер?!.. И ты искренне веришь в Бога?! По настоящему?!
- Да! Искренне. По настоящему.
- Очень любопытно! Но, ты никогда не говорила об этом.
- А, что об этом надо кричать на весь белый свет? Это моё личное. Я этого не скрываю. Но и не афиширую. А тебе не говорила... к слову не пришлось. Да и не очень хотелось. Я же знаю твоё отношение к Богу.

  Тут надо честно признать: завершая уже пятый десяток лет своей жизни, я серьёзно к вопросу о Боге не относилась. Нет, я никому не доказывала, что его нет, но и признать, что он есть - у меня тоже язык не поворачивался. До сего времени меня никто не смог убедить ни в том, ни в другом. А потому, есть ли Бог или нет его - я не знала. И, главное-то, не очень этим незнанием тяготилась .
Однако же, это нечаянное открытие в отношении дочери к Всевышнему очень взволновало моё сознание и душу.
Вот так, слово за слово, разговорились. Вернее, говорила Валя, а я во все глаза и уши слушала, удивляясь глубоким познаниям дочери в области религии в целом и, в частности, о Боге.

  Не ставя перед собой цели передать подробно весь тот одухотворённый, ночной разговор, остановлюсь лишь на одном его моменте:
- Ответь-ка мне очень искренне, мамуля, ты веришь в чудо?
Щекотливый тот вопрос прозвучал настолько неожиданно, что я на мгновение растерялась и замешкалась с ответом.
- Яяяя?... Нуууу...как сказать?...
- Вот так честно и сказать. Так веришь или нет?
- Я верю в стечение обстоятельств.
- Понятно! Значит - не веришь. Так послушай, что я тебе расскажу:

  Было мне в ту пору лет семь-восемь. И ты, конечно, помнишь, что бывало оставляла меня на ночь у папкиных родителей.
- Помню, конечно. И что?
- Так вот. Оставаясь у старичков на ночь, я не раз видела, как баба Катя вечером, управившись со всеми делами, брала с верхней полки большую книгу. Чинно усаживалась за стол, осторожно открывала её и с головой погружалась в чтение.
Так было и в тот, на всю жизнь запомнившийся мне, вечер. Дедушка давно улёгся в кровать, а меня бабушка долго не могла угомонить. В конце-концов, устав "воевать" со мной, занялась своим обычным, по-вечерам, занятием - чтением любимой книги. И тут, впервые, во мне проснулось любопытство:
- Бабушка, а какую книгу ты читаешь?
Она ласково глянула на меня и сказала тихонько:
- Библию, внученька.
- Библию?!.. Я такую не знаю. А про что эта библия?
- Про Бога.
Да, книгу Библию я в то время не знала. А вот про Бога была осведомлена основательно. Ведь я уже ходила в школу.
- Аааааа... про Боога, - разочарованно протянула я. - А Бога нет! Ты разве не знаешь? Нет, нет! Бога нет! -
затараторила я, прыгая при этом, смеясь и кривляясь . И тут бабушка, отложив книгу в сторонку, приказала с явным недовольством моим поведением:
- А ну перестань кривляться! Сядь! И послушай, что я тебе расскажу. А потом скажешь - есть Бог или нет его.

  На эту несвойственную бабушке строгость я мигом притихла и, присев напротив, точно как ты ко мне сейчас, приготовилась слушать.
- Давно это было, внученька, очень давно. - ровным, уже спокойным, тихим голосом начала баба Катя свой рассказ. - Шла война Советского народа с Германией. Ты знаешь об этом?
- Знаю, конечно. Нам в школе всё об этом рассказали. И про войну, и про нашу победу.
- Вот и хорошо. Значит ты знаешь, что шла война с немцами. Так?
- Так, бабушка.
- А кто мы с дедушкой по нации ты знаешь?
- Да! Вы - немцы. - с гордостью продемонстрировала я своё знание и этого вопроса. - И мои мама с папой - немцы. И я - немка.
- Правильно! Умница! Но слушай дальше: Страшная то была война. Много-много горя принесла она людям.

  Словом, мамочка, рассказала мне бабушка о том, как замечательно они жили до войны в Саратовской области. И о том, как были сосланы в Сибирь, подальше от линии фронта, только потому, что были немцами. Да эту их историю ты и сама хорошо знаешь. Но то, о чём она поведала мне далее, вряд ли.
- Ой, Валечка! Ты меня вконец заинтриговала. Уже мурашки поползли по спине.
- Вот-вот!... Немудрено..
И я тогда, несмотря на свой малый возраст, слушала рассказ бабы Кати, раскрыв от изумления рот: таких историй нам в школе не рассказывали.
А бабушка, с заметной грустью в голосе, продолжала, внутренне возвращаясь в то страшное и очень болючее для неё время.

   - Сразу, как только мы прибыли на место ссылки, твоего деда Фёдора забрали в тайгу, на вырубку леса. Был он в ту пору молодым и здоровым мужчиной. А меня, с двумя малыми ребятами (восемь и семь лет), оставили в посёлке. Это были твои дядя Саша и дядя Володя.
Встретили нас сибиряки неласково. Трудно! Ох, как же тяжело было выживать, каждый день находясь между жизнью и смертью. Голод!... Вот то самое страшное, что пришлось мне с детьми пережить.
И, чтобы как-то с ребятками прокормиться, ходила я с утра до ночи к местным жителям, прося у них хоть какую-нибудь работу по дому. Иные входили в моё безысходное положение и давали мне, за старание, что-то из продуктов. Но их было настолько мало, что едва хватало чуток накормить детей. Сама же я довольствовалась самым малым, лишь бы как-то держаться на ногах. Но страх однажды утром не проснуться, умереть от голода, преследовал меня постоянно. А без меня не выживут и дети.

  Рассказывала мне об этом бабушка с такой печалью в голосе и со слезами в глазах, что моё детское сердечко сжималось от жалости к ней.
По сей день помню тот, заданный ей вопрос:
- Ой, бабушка! И почему они так вас не любили? Вы же хорошие!
- Ах, Валечка!..- горько улыбнулась бабушка, - В то страшное время разбираться - плохие мы или хорошие? - было некому и некогда. Так что помощи и сострадания ждать нам было не от куда.
Но, слушай дальше:

  И вот однажды, по-весне, в одном доме дали мне за работу целое, БОЛЬШОЕ(!!!) ведро картошки.
Радости моей и счастью не было предела: Вот сейчас я сварю её, накормлю досыта детей и наемся, хоть разок, сама!!!
Но, пришла домой и сильно задумалась:- Да, сегодня я до сыта накормлю ребят. А чем буду кормить, когда вновь придёт зима? Эту еле-еле пережили.
И, борясь с собой, пошла я, внученька, в управление. Вымолила кусок земли под посадку этой картошки. А когда увидела, где мне выделили участок, горькие рыдания вырвались из груди. То была очень заболоченная, мёртвая земля. Ни оной травинки не росло на ней. Каждое попавшее в неё семя просто сгнивало. Посадить здесь картошку было, конечно же, безумием.
   Упала я тогда на колени, протянула руки к небу: - Что же мне делать, Господи?!! Умоляю - подскажи! Но молчало небо. А какой-то внутренней голос говорил: - этим ведром картошки ты не спасёшься от голода ни так, ни эдак. Рискни - посади!
- Ой, бабушка, миленькая!.. - не смогла удержать я эмоций, - И ты посадила?!..
- А, что было делать?
Порезала я свою картошечку на кусочки с глазками-ростками и, со слезами пополам, повтыкала её в ту мёртвую землю, как похоронила. Ни малейшей возможности ей здесь расти не было и не могло быть.
Но одна робкая надежда у меня, всё-же, была - на Бога. Ему я и молилась ночами, стоя на коленях перед крошечной иконкой:- Не оставь, Господи! Помоги уберечь детей от голодной смерти! - умоляла я его. - Помоги, Господи!!!

  Так прошло лето. Наступила осень. Все местные жители уже собрали хорошие урожаи со своих плодородных участков. И только я не торопилась к своей мёртвой земле, разумом понимая, что убирать там будет нечего. Но допекли ребята:
- Мама, ну когда же мы пойдём копать нашу картошку?..
В один свободный день я и пошла с ними на свой участок, с невыносимой болью в сердце: как объясню детям, почему наша картошка не выросла и нам опять нечего будет есть.
- Ой, бабушка! - прошептала я, съёжившись на стуле, - Мне так жалко вас!..
- Не перебивай, Валечка. Слушай дальше:

  На потянутой болотной сыростью земле не было ни малейшего признака, что в ней что-то росло. Не помня себя от горя, с силой воткнула лопату в мёртвую ту землю. Но, что это?!.. Я явно почувствовала, как вонзилась она во что-то твёрдое. Казалось, сердце выпрыгнет из груди от радостного предчувствия: - Но, как это могло случится?! Нет! Не может быть! Таких чудес в жизни не бывает... Господи, неужели?!!!...
Дрожащими руками поднимаю землю, а вместе с ней... картошку!!!. Да такую крупную, что родиться может только в сказке. Картофелина не умещалась в ладони!
Собрали мы с ребятками свой богатый урожай и большую часть зимы спасались этим от голода.

  Вот так было, внученька. А теперь скажи: - как могло такое случится? И кто это чудо сотворил? Кто спас нас от голода, от смерти? Разве не Бог?!
- Я не знаю, бабушка, - честно ответила я. И добавила с детским упрямством. - Бога же нет!
- Ну, ладно, - снисходительно улыбнулась мне баба Катя, -  Мала ты ещё это понять. Но всему своё время.

   Эти слова бабушки оказались пророческими. Пришло это время.
И, конечно, я тогда и думать не могла, что спустя тридцать лет, так же как она, буду сидеть по вечерам и читать библию, твёрдо веря в Бога и творимые им чудеса.
Вот я тебя и спрашиваю, мамуля: что это было с картошкой? Стечение обстоятельств, как ты говоришь, или великое, сотворённое Богом, чудо?
- Ой, не знаю, Валечка! - честно ответила я, поражённая рассказом дочери, - мне надо над этим хорошенько подумать.
- Подумай, мамочка! У тебя ещё есть для этого время. А сейчас - спать! Пора уже..
Да, мам, - окликнула Валя меня, уже шагнувшую за порог кухни, - а зачем ты приходила-то?-
- Ах!... Так за водой же! Таблетку запить.

  С того памятного разговора с дочерью, прошли годы. И всякий раз, наблюдая, проснувшись, зарю за окном, я мысленно, с благодарностью восклицаю: - Как хорошо-то, Боже!!!
За это чудо жить и радоваться каждому


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:53 15.01.2024 (1)
Очень трогает за душу Ваш рассказ... Очень редко, но всё же случается чудо! Я в это верю!
Роза, дорогая, спасибо огромное за прекрасно написанный рассказ! С теплом моей души..
     00:07 18.04.2024
Идочка, прости милая! Недоглядела как-то твой добрый отзыв.
Спасибо сердечное что читаешь мои рассказы и не остаёшься равнодушной! И я тоже верю в чудо! ВЕРЮ!!!
С теплом души к тебе и признательностью, Роза
     23:50 17.04.2024 (1)
Есть какие-то добрые силы, которые помогают людям.
Помогают, если в них веришь. Ведь известно же: с каким лицом ты в мир придёшь, таким же и он тебе отзовется.
Поэтому лучше верить в хорошее. По крайней мере, не лишне будет. 
     00:01 18.04.2024
Да, Лина, вот такое совершилось чудо! 
В моём рассказе ни слова вымысла. После этого разговора с дочерью, я задала мужу вопрос, знает ли он эту историю своей мамы? Он ответил - Да. Она нам рассказывала про это чудо.
И я верю, что есть добрые силы, отводящие от нас беду в момент, когда уже никакой надежды на спасение нет.
Сама не однажды была в таких ситуациях. 
Спасибо, милая, за добрый, содержательный отзыв!
С теплом души и признательностью, Роза 
     18:43 06.04.2023 (1)
     00:17 07.04.2023
1
Спасибо, Светочка!
     20:13 06.04.2023 (1)
Роза, очень хорошо написала. Интересная история. Когда болел мой брат, моя семья тоже надеялась на чудо. 
Но чуда не произошло. 
Спасибо за поставленный вопрос. Но есть ли на него ответ?
     00:16 07.04.2023
Ирочка, понимаю твою боль, родная! У нас тоже ушел племянник в мир иной, в возрасте Христа. Чуда не случилось, увы. Но всё же оно есть! Я в этом не раз убедилась на себе.
Спасибо, моя хорошая, что прочла нашу историю и не осталась равнодушной!
Обнимаю тебя!
     20:29 06.04.2023 (1)
Спасибо, Роза! 
Интересно написана тобою эта история... 
И понятно же, умом понимаю, что в болоте картошка не вырастет... 
И верю в чудо! 
Ну, и задала  ж ты вопрос.... 
И так наглядно написала! 
     00:07 07.04.2023
Наденька, сердечное спасибо за содержательный отзыв!
Да, в нашей, порой, жизни происходят такие случаи, которые иначе как ЧУДОМ и не назовёшь.
Я не однажды за свою жизнь оказывалась в ситуациях...  Почитаешь о них в моих рассказах, моя хорошая. Поставлю на днях.
С теплом души и пожеланием радости каждого дня, Роза
     22:06 06.04.2023 (1)
Как для меня - это потрясающая история! Нельзя делить людей по национальному признаку, плохо это. А может и правда, господь помог?
Вот я несколько раз в жизни сетовала на Бога, мол молюсь истово каждый день, а вон как вышло... А тут столько нюансов, никто не знает, от чего господь уберёг, дав испытание...
И чему научил тем самым... Самое главное, как мне кажется, нельзя в религию уходить слепо. Надо всё взвешивать - любовь близких, судьбу детей...Это требует большого труда всю жизнь.
Замечательно написано, сердцем!  Отправила в избранное.
     23:46 06.04.2023
Огромное спасибо, Лилия! Рада тебе очень!
Согласна с тобой полностью. Подписываюсь под каждым словом!
Мои размышления на заданную тему всецело совпадают с твоими. И меня это очень радует.
Радостно и приятно и то, что эта наша история будет у тебя в избранном.
Спасибо от всего сердца, родная!
Обнимаю теплом моей души, с пожеланием здоровья и как можно больше радостных событий в жизни!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама