Типография «Новый формат»
Произведение «На вокзале»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка: 4.9
Баллы: 48
Читатели: 276
Дата:

На вокзале

Мы с приятелем, будучи навеселе и в шутейном расположении духа, вспомнив слова старой доброй песни, говорим девушке в железнодорожной кассе:

– Два плацкартных до детства, пожалуйста.

– Куда? – переспрашивает симпатичная кассирша.

– До детства.

Девушка невозмутимо шелестит кнопками компьютера:

– Что-то не нахожу станции... Это какое направление? Нашла! Вологодское направление. До Детства есть два плацкартных.
Обсуждение
19:12 07.04.2026
Милая миниатюра.
18:34 15.03.2025(1)
Блестяще! Неожиданно!
23:42 15.03.2025
Благодарю вас, Людмила!
11:45 30.08.2024(1)
Замечательно! Снимаю картуз!
16:04 30.08.2024
Благодарствую!))
14:05 07.10.2023(1)
Я время от времени туда отправляюсь)
11:09 03.06.2023(1)
Мы и сами порой с трудом вспоминаем  - какое это направление.)
Спасибо за грустную улыбку, Александр!)
18:04 03.06.2023(1)
Крипти, ваши комменты очень метки. Вы случайно не заканчивали курсы литературных снайперов?❤️
18:35 03.06.2023(1)
Александр, по-секрету - я в комментах себя чувствую, как слон в посудной лавке.))
Боюсь ставить диагнозы авторским творениям.
Если иногда попадаю в точку, то это - чистая случайность.)
10:04 05.05.2023(1)
А в песне кассирша тихо ответила с грустью:
"Билетов нет"...
Видимо, другое поколение больше по кнопкам...
Эх... 
11:29 05.05.2023
Да, Лилия...
02:43 05.05.2023(1)

Ну станция "Дедовск" же существует! ))))) 
Кстати, больше чем уверен, что и полустанок "Детство" имеется в некой губернии. 

А если серьёзно - превосходная миниатюра! 
07:22 05.05.2023(1)
Благодарю, Алексей!
Тоже уверен, что станция Детство существует.))
08:24 05.05.2023(1)
09:08 05.05.2023(1)
Спросят у жителя:
- Откуда родом?
- Из Детства.
))))
09:14 05.05.2023
Точно! 
12:06 28.04.2023(1)
Как здорово, Саша! Можно, я с вами?
14:33 28.04.2023
ОК! Три плацкартных! ))
11:31 27.04.2023(2)
1
Я некоторое время работала с людьми в интенсивном режиме. Знаете, даже в очень благоприятных условиях (без конфликтов, с хорошим самочувствием, без заторов в поиске информации и с пониманием принимающей эту информацию стороны) уже на третьем часе теряется восприимчивость к шуткам, остротам и прочему, выходящему за пределы непосредственной работы. Мне искренне жаль девушку. А заметка улыбнула тем, что два здоровых пьяных дурика медленно, но верно впадают в детство)))))))
21:22 27.04.2023(1)
1
Лучше не скажешь!
00:42 28.04.2023(1)
Я вам это припомню.
00:52 28.04.2023
16:02 27.04.2023
Хлёстко сказано!))
21:48 27.04.2023(1)
Александр, кассирша была девушкой. В юности совершенно не хочется возвращаться в детство.
Впереди ее ждет прекрасная долгая жизнь. Юность мечтает о самостоятельности и независимости.
А взрослым людям все чаще вспоминается беззаботное детство. Они устали от отсветственности и тревог. 
Я бы даже не стала подчеркиать, что приятели были навеселе. Им могло быть и грустно.
А может быть, где-то есть такая станция, которая называется "Детство". Почему бы и нет?
Хорошая миниатюра, Александр. Заставляет задуматься.
23:57 27.04.2023
Спасибо, Ирина Павловна! Вы совершенно правильно объяснили всё, что я хотел сказать читателю.
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев