Произведение «Дача»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 108 +1
Дата:

Дача

Дача  (бытовая проза)
Осень. Дачный поселок недалеко от города.
Татьяна Ивановна  целый день  бродила по своему дачному домику и участку.  Казалось, что-то забыла, не доделала, не усмотрела. Дачу она вчера  продала. Теперь  рассматривала, трогала бесконечные дорогие сердцу мелочи: ветхие, зачитанные, но любимые книги, фотографии в самодельных рамочках, тряпочки в шкафу, старую посуду в  старом резном серванте.
Нет, фотографии все же надо забрать,- решила она и стала складывать неторопливо  их в сумку.
Сын прав. Здесь одно барахло. Надо смело расставаться с ним. И не важно, что  здесь проводила шесть месяцев в году, что здесь все соседи стали друзьями, что здесь уже созданный  мир. Дача, говорит сын, это тяжело и не доходно. А в моём  возрасте, пора отдыхать.- Пенсионерка тяжело вздохнула.
Сына она не видела  больше десяти лет. Он жил в Чехии.
Когда-то все  жили в просторной квартире в Москве. Там хватало места и на родителей Татьяны, и на их семью – с мужем и сыном. Но родители умерли, Татьяна овдовела, а сын женился.
По настоянию  снохи, квартиру разменяли. А как ей не хотелось этого делать…Господи, так сноха «всю душу вынула»  И осталась  пенсионерка совсем одна в маленькой однушке, в чужом для неё районе. Чужие соседи, чужой дом…все вокруг чужое. Потом сын продал  свою квартиру и уехал с женой в Европу. Там родился внук, но бабушка  его видела только по фотографии. Потом сын с женой расстались,  он теперь жил с другой женщиной.
    Только здесь, на даче, осталось всё по-прежнему. Ещё с мужем, когда  вышли на заслуженный отдых, приезжали сюда в апреле и уезжали в Москву в глубоком октябре.  Теперь одна, на электричке, она приезжала сюда, и весь сезон жила на даче.
Справа – дача Ивановых. Семьи  всю жизнь дружили. Сыновья были ровесниками, и каждое лето гоняли вместе на велосипедах, ловили рыбу и носились по окрестностям.  Вечерами собирались « и стар и млад»: пили чай, играли в шашки, читали вслух книги…Теперь эта дача Коли, сына Ивановых. А родителей уже нет, к сожалению.
Николай – молодец! Дачу обновил, обложил новым кирпичом, расширил. У него бизнес как-то связан со строительством. Отдыхал он тут с семьёй, а его подросшие дети приезжали с друзьями.  Вечерами  слушали музыку, подростки играли на гитаре, пели песни…Тёплые отношения сохранились, и Татьяна Ивановна  детей Николая считала,  чуть ли не внуками. Вместо бабушки им практически стала. Николай  и ей помогал в ремонте дачного домика: к кому обратиться, если крыша потекла – конечно же к нему. Он поможет.
Слева –Мария  Ивановна. Приятная, хозяйственная и очень разговорчивая соседка. Вечерами они садились в беседке у Татьяны  Ивановны или, когда дождило, в пристройке у Марии Ивановны, к ним присоединялась Светлана Борисовна, - соседка напротив,  пили чай с травами. Обсуждали огородные проблемы, теленовости, семейные дела. Да разве не найдут о чем поговорить мудрые женщины? Иногда к ним присоединялся и муж Светланы, тихий и скромный мужчина.
В саду цвёли яблони и сливы, благоухала сирень и жасмин. Клумба с цветами радовали глаз  разноцветьем бутонов. И было счастливое общение с состарившимися друзьями. Это были вечера отдыха от дачного хозяйства, это были настоящие дачные тёплые вечера… «отдушина» для пожилых людей.
У каждой из них были и радости и беды. Были проблемы и у Татьяны. Что-то не ладилось у сына в чужой стране. Вот уже дважды она отправляла ему все свои сбережения. У неё была неплохая пенсия, потому что всю жизнь проработала на военном объекте мастером производства. Ушла на пенсию в 45 лет. Но накопить не получалось.
– Тетя Таня, я договорился, приедут к вам замерщики на забор, как вы и просили, - произнес Николай, заглядывая  в беседку.
– Коль, ты прости, отмени, пожалуйста.
– Как отмени? Почему? Вы ж хотели.
– Да, – она махала рукой, – Отмени. Я попозже займусь. Вот накоплю.... Деньги срочно сыну  потребовались, отправила.
-Ох, Витька, Витька!!!- махнул рукой Николай.
    А сейчас сын настаивал на продаже дачи. Продать дачу было для  Татьяны Ивановны  концом жизни. Но сын - есть сын. Выхода не было. Она смирилась.
Купить дачу с крошечным стареньким домиком мгновенно согласился сосед Николай. Пенсионерка  была рада: всё не с чужими людьми дело иметь, не чужие люди будут ухаживать за ее любимыми розами, ягодными кустами и деревьями…
Оформили документы. Вырученные деньги  она  тут же перевела сыну.
  Вот  сейчас она бродила по осеннему участку и старенькому  домику и прощалась. Вроде всё. А если и забыла чего, Коля  позвонит. Этот плед – ох, так приятно в него было закутаться и посидеть в беседке. Сколько же ему лет-то? Его она сама связала, когда  сын был маленький. В квартире  он совсем не нужен. Оставлю ...
Шелестели  осенние листья под ногами. И было ощущение, что осень — больше сезон души, нежели природы. Осень – как конец всего.
Пожилая женщина все ходила и ходила, трогала каждый предмет и  смахивала, нет-нет и появившуюся  непрошеную слезу. Она уже почти собрала сумку, но на электричку идти ещё было рано, вот –опять и опять обходила  она комнату…
Скрипнула калитка, вошёл Николай.
Это он за ключами от дома пришёл, -подумала она, стараясь не смотреть  мужчине в глаза.
- Теть Тань, - пробасил он, -значит так! Мы договор подписали. Получается дача - моя. Теперь я дарю её Вам. Так, устно дарю. Без оформлений. Живите сто лет - дача Ваша. Только продать вы её больше не сможете. Для меня эти деньги роли особой не играют, а Витьке вашему Вы помогли. Вот и хватит с него, нечего мать доить!
– Да как- же так, Коленька, – удивилась  пенсионерка.
– Не спорьте. Это в память об отце и матери моей. Они вашу семью очень любили и уважали. И мне Вы, как мать почти, и детям моим- бабушка…помощь вашу и советы ценю очень. И с дачей помогу. Я же вижу, как дорога она Вам.
Сдерживаемые еле- еле слёзы сами потекли из старческих  глаз.
Николай  встал. И больше, чтоб отвлечь дорогую для него соседку от слёз произнёс:
– Сумку разбирайте. Рано ещё домой. Осень-то какая пришла, теплая и красивая. Посмотрите вокруг…красотище – жить хочется!
А жить и правда хочется, – подумала  пенсионерка, и тихо произнесла:
-Как же хочется жить!- и тяжело вздохнула.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     05:14 13.05.2023 (1)
Гость      21:44 13.05.2023 (1)
Спасибо
     06:44 14.05.2023
забегайте на "огонек"
     09:42 13.05.2023 (1)
Очень понравилосЬ, от души говорю! И не бытовая эта проза, а душевная, жизненная, щемящая. Осень жизни. Осень природы. Как прожили? Чем порадовать, поддержать себя в одинокой старости, в немощи?

Очень грустное начало с хорошим концом. Пусть в жизни каждого старика встретится такой понимающий человек, как сосед Николай!

Спасибо!
     06:42 14.05.2023
Вам спасибо за оценку моей работы
Реклама