Произведение «Список Аарона» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Читатели: 667 +1
Дата:

Список Аарона

В давние, предавние времена, такие далёкие, что даже преданий о них не осталось, из далёких степей пришли на эту землю воины-скотоводы. Истребив местные племена бадарийцев, они расселились вдоль вели-кой Реки и назвали эту свою новую землю – Миср – черной землей, по-тому что была она чернее самой черной ночи.
Со временем научились они обрабатывать и возделывать её, выращи-вать ячмень и папирус, добывать медь и обжигать глину. Рядом с пер-выми земледельцами возникли и первые храмы – так образовались сельские общины. Они назывались Ном. В каждом храме имелся свой особый тотем и, следовательно, свой Бог, которого они чтили и кото-рому покланялись и приносили жертвы. Эти тотемы- боги затем стали главными Богами Империи.
Летело время, проносились года и из отдельных Номов образовалось два государства – Нижнего и Верхнего Нила.
Прошли столетия. Государства воевали с соседями и между собой, де-ля великую Реку.
И, наконец, родился великий воин, который сумел, подчинив себе два эти государства, создать Великую Империю. Он и стал Первым Фарао-ном I династии, и назвали его Менес.
Три тысячелетия правили Фараоны на этой земле. Знала Империя и па-дения и взлёты. Но, наибольшего рассвета она достигла при Фараонах XIX династии, в Новом Царстве.
Никогда ещё до этого не была она столь могущественна и огромна. Многие народы и страны подчинялись ей. Несметные богатства хра-нились в её кладовых.
Но, нет в этом мире ничего вечного.Так случилось и с первой великой империей. На рубеже I тысячелетии до н.э. заканчивается её золотой век. Конечно, будут ещё и славные битвы и великие победы, но никогда уже она не достигнет таких высот, как прежде. Что же явилось началом конца?


Часть первая.

___2007 г. н.э. начало апреля  4.20 утра    
Труп, течением,  медленно сносило к берегу, на котором, дрожа от пред-утреннего холода, находилась выездная   полицейская бригада. От воды несло ночью и тиной. Все внимательно, но без особого  интереса,  сле-дили за происходящим. Ждали водолазов.
« А, чево это оно, того, не тонет?» - вдруг спросил, деревеннского вида,  жандарм.
« Зацепился за что-нибудь, наверное» - ответил ему инспектор полиции.
« Уже третий, за последнию неделю. – ни к кому не обращаясь, сказал по-мощник прокурора – Тоже из этих ?»
« Да, похоже.Точно из  этих – так же безразлично,  проговорил инспектор – и чего людям неймется?».

___1256 г. до н.э.
Он был удачливым офицером, но уж очень не везучим политиком. Во-общем-то, как раз,  это и привело его  к такому печальному  финалу.                                                                                                                  
Небольшой караван, не спеша, пересекал высохшее русло реки. Устав, от длительного сидения, Адди шел рядом со своим верблюдом. Это был ещё молодой, но уже грузный мужчина. Слишком высокий для египтяни-на, с несколько вытянутым  к верху черепом, который, как и лицо,был чис-то  выбрит.
Одет он был по военному просто, но добротно. Как любой кадровый воен-ный,  он не любил излишней роскоши, считая, что любое  излишество  вредит, и старался обходиться только необходимыми, для походной жиз-ни,  вещами.
Караван вёз эти самые вещи, да ещё подарки для будующего тестя.  
В такт медленному  шагу верблюда, так же,  медленно текли его мысли :
« Милостивые Боги!  Если бы только знать, что у этого  ублюдка  родится сын, разве бы он посмел!? Но все, буквально все,  твердили ему, что у принца  никогда  не будет наследника, что принц  не может  иметь детей!  И вот, пожалуйста, из претенда на  трон, пусть и третьего, он превратил-ся в жалкого изгоя. Теперь, волею судеб, он должен искать расположения какого – то пастуха. Где же это становище? Этот кочевник должен при-нять Меня! Не каждый день ему предлагают породниться с вельможей  Империи, с  чистокровным  египтянином! Он должен гордиться честью, что Я решил взять в жены его дочь!
Ничего, со временем всё образуется. Поживем, увидем! Не может быть, что – бы Он, сын любимой наложницы Фараона, так запросто сгинул в этой пустыни. Просто, надо успокоиться, придти в себя и, не торопясь, подготовить план возвращения. У него есть друзья, есть военные знания. Да, и должники остались там, в Империи. Хм, Он кое-что  ещё  стоит! Всё же занятно, от кого на самом деле родился  этот  « наследник»? Что- то, в  последнее время, во Дворец  зачистил Старший  Зодчий.»

___2007 г. н.э. начало апреля
На следующий день, на совещании в комиссариате, дежурный инспектор докладывал о проводимым им расследовании.
« Сегодня, в 4 часа утра, постовой жандарм заметил в реке человека. Увидев, что тот не подает признаков жизни, он вызвал дежурную поли-цейскую  бригаду и амбуланс.  Наш участок находиться неподалёку от места происшествия, так что мы  были там  уже  через  15 минут. С по-мощью водолазов,  тело было извлечено из воды и отправлено в морг на патологоанатомическое  исследование. Тело принадлежит молодому мужчине.По внешнему виду  можно предположить, что это религиозный еврей-ортодокс. На шее хорошо заметна  странгуляционная  борозда, что позво-ляет думать, что он был задушен, но об этом, подробнее, доложит суд-медэксперт. Обращаю ваше внимание на то, что ранее, в течении прош-лой недели,  мы уже сталкивались с подобным - таким образом это уже  третий слу-чай. Как и  раньше,  убийца,  перед  утоплением,  изъял  все документы,  бумаги, деньги и ключи, поэтому идентифицировать  личность потерпев-шего практически  невозможно. Нет и его, потерпевшего, отпечатков пальцев в нашей картотеке. Далее, по месту, можно предположить, что все трупы были сброшены в воду не выше моста Pont de Levallois, так как все три трупа были найдены в правом рукаве Сены. Утром  мне  удалось побеседовать с некоторыми  старостами синагог, находящихся в этом  ок-руге, но все в один голос утверждают, что покойных не знали или только говорят, что не знали. Проанализировав все три случая, я считаю, что их необходимо объеденить в одно судопроизводство и, теперь,  уже целе-направленно,  искать убийцу, по видимому, очередного серийного убийцу - маньяка.  А теперь, я хочу, что бы вы выслушали судмедэксперта. Пожа-луйста, Жан Жак.»
Жан Жак тяжело поднялся и вышел вперед .  Полноватый, сороколетний мужчина, одетый с  заметной  небрежностью, указывающей всем и каждо-му, что  перед  вами - старый и убежденный холостяк. Всё своё время он делил между работой и своим увлечение, почти страстью, изучением ис-тории религий, которая перешла к нему, как он сам говорил,  по наследст-ву,  от деда, известного историка.  Но, и здесь,  он действовал с  типич-ной  педантичностью криминалиста.
« Если позволите, начну сразу с кое – каких  выводов, к которым  я  при-шел при обследовании всех погибших. Итак, трупы принадлежат  трем  мужчинам, приблизительно одного возраста от 30 до 32 лет. По срокам наступления смерти, предположительно 26, 27 и 31 марта.  Во всех слу-чаях причина смерти удушение. Затем  тела были сброшены в реку, где  и были обнаружены. Удушения жертв были произведены с помощью спе-циальной проволочной удавки, диаметром около 3,5 мм. Замечу, что та-кое оружие требует особой подготовки и используется только  высоко-профессиональными  киллерами, поэтому говорить о маньяке я бы не стал, во всяком случае,  сейчас. Хотя и не могу понять, зачем потребова-лось привлекать такого  дорогого специалиста, лишь  для того, чтобы уб-рать ни кому неизвестных людей?  
Далее, не знаю,  совпадение это или нет, но убийства евреев-ортодоксов, а это, именно,евреи- ортодоксы, произошли накануне еврейской пасхи. И вот что, у меня нет обоснованных доказательств, но, что-то мне подска-зывает, что все трое  погибших были не просто евреи -ортодоксы, а хаси-ды, хотя и это, то же, может  быть простым совпадением.»
«Господи, а это что ещё такое?» - раздался чей-то возглас.
« Я объясню. Как,  в каждом, любом,  более или менее крупном религиоз-ном учении имеются свои конфессии, то есть различные подходы в изу-чении этого учения, так и в иудаизме,  хасидизм является такой  вот  кон-фессией или,  иначе,отдельной религиозной  школой, на полных правах, входящей  в состав иудаизма. Конечно, в иудаизме конфессии не разли-чаются  так сильно как, например, в христианстве: католицизм  и правос-лавие, но,  все равно,  это отдельное направление, со своими обычаями  и обрядами. Это течение возникло в середине XVIII века, на фоне усили-вающейся  дискриминации евреев в Восточной Европе.
Родоначальником его был раввин Баал-Шемтов (добрый чудотворец). В основе этого течения иудаизма лежит представление об абсолютном все-проникающем пантеизме, то есть , то  что всё сущее есть лишь форма су-ществования  Всевышнего. Исходя из этого, к каждому человеку следует относится как к потенциальному праведнику :  так как  в мире постоянно присутствуют особые люди – цадики-праведники, которые обладают да-ром достижения слияния и единения со Всевышнем. Почему я об этом так подробно говорю? Вот почему - существует мнение, что хасиды рас-полагают какими- то особыми вещами, секретами, скрытыми даже для прославленных, всеми почитаемых,  раввинов. Может быть,  именно,  в  этом и заключается разгадка данных убийств?»
« Ну, хватит, хватит – подал голос помощник прокурора – только без ва-ших фантазий. Вы хоть у нас  и известный знаток, но пока мне понятно одно: это дело – типичный  глухарь. Фактически ничего не известно, толь-ко домыслы, да ваши э... предположения. Не представляю, как мы распу-таем это дело?! Пусть инспектор, которому так повезло вляпаться  в него,  им и занимается. А вы, Жан Жак, поскорее заканчиваете с  оформление своего заключения и передайте тела на захаранение, естественно,  за счет муниципалитета, если родственники погибших так и не будут найде-ны.»

___1254 г. до н.э.
Прошло два года и вот, наконец, он возвращается в Метрополию. Правда, жить в столице ему не разрешено, но всё равно, это не его тепе-решнее прозябание с кочевни-ками. На пергаменте, который ему вручил посыльный  жрец, был указ Фараона о его назначении военным советни-ком при Номахе Южного Пограничного Округа,но без "личного дома", то есть без собственности, а с "условным держанием" – на полном обеспе-чении Фараона. Жрец, передавший ему послание, сопроводив его до вос-точной крепости, уехал назад в столицу, оставив с ним своего служку.
« Видимо, что – бы следить за мной» - решил  Адди.
Долгая и унылая дорога, отсутствие каких-либо развлечений, сблизила их. Конечно, ни о какой дружбе, между знатным египтянином и бывшем рабом, а теперь служкой второразрядного бога, не могло быть и речи. Но, Адди, по настоящему, удивляло в нем многое. Тот был очень хорошо об-разован.  Знал языки и наречия почти всех племен и народов, населяв-ших огромную Империю. Владел шумерской клинописью, писал фини-кийскими значками и, конечно, отлично знал египетские иероглифы. И, как Адди, удалось выяснить все эти знания он получил самостоятельно, самоучкой. К тому же, он имел представление и  о том, что происходит в окружающем мире,  и прекрасно разбирался в политическом положении Империи.
« Сейчас наступают тяжелые времена  для  Египта. После блистательных походов Сета I и Рамзеса II, когда были завоеваны хетты на севере и ну-бийцы на юге, когда страну заполнело множество новых рабов из азиатс-ких стран, что даже у простых нисутиу-крестьян появились свои рабы, ре-шение о


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама