Произведение «Тринадцатая жертва» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 19
Читатели: 1202 +1
Дата:
«Тринадцатая жертва» выбрано прозой недели
08.02.2010

Тринадцатая жертва

     Сегодня был уже вторник, а Все должно начаться в четверг. Что именно, Сергей не знал, но свято верил, что так оно и будет. Ведь незнакомый Голос, прозвучавший в его голове прошлой ночью, очень громко и властно сказал ему об этом. Это была всего лишь одна фраза: «В четверг начнется». Но голос повторил ее несколько раз, а потом исчез и больше не давал о себе знать, но Сергей постоянно об этом помнил.  

     Недавно ему исполнилось 26 лет. Сергей жил с родителями и младшей сестрой, Валей, в хорошей трехкомнатной квартире, где имел пусть небольшую, но собственную комнату. В гостиной спала его сестра, шестнадцатилетняя, красивая девушка, с мягким, покладистым характером.

     Спальня родителей была настолько просторна, что в ней даже разместился огромный письменный стол его отца, Виктора Ивановича. Тот по специальности был физиком, имел ученую степень кандидата наук и работал в научно-исследовательском институте. В настоящее время отец находился в творческом отпуске, завершая работу над докторской диссертацией.

     Сергей окончил МГУ, по специальности тоже был физиком и работал вместе с отцом.   В аспирантуре учиться он не захотел, считая это лишней тратой времени, однако науку не оставил, собирая под руководством отца материалы для будущей диссертации.

     Мать, Антонина Петровна, работала в школе завучем. В этой же школе, в девятом классе, училась и Валя. Жили они довольно дружно, хотя Сергей в последнее время  замкнулся в себе, стал рассеянным и раздражительным. Мать замечала, что он часто не спит ночами, курит на кухне, а на вопросы о здоровье всегда отвечает коротким: «Все нормально». Но Антонина Петровна первая обратила внимание на странности, появившиеся в поведении сына.
                                                               
     Она уже давно переживала, что Сергей сторонился женщин. Ей казалось, что сын их просто стесняется. Причиной всего, считала она, является наличие обильной угревой сыпи на его лице и верхней половине туловища. Еще в юношеские годы, его консультировали и лечили у известных специалистов-дерматологов, но ничего не помогало. Мало того, в тех местах, которые покидали прыщи, остались огромные оспины.

     Примерно месяц назад сын познакомил их с Людмилой, которая теперь стала почти постоянной их гостьей. Девушка была старше его на три года и внешне  не очень привлекательной. Но ведь и Сергей не блистал красотой. Он был высоким, но чрезмерно худым, с неопределенного цвета, жидкими волосами, всегда  казавшимися сальными и давно немытыми. Портрет дополняли маленькие, глубоко посаженные и почти бесцветные глаза, бесформенный рот и тяжелый подбородок.

     В отличие от Сергея, его сестра, в свои шестнадцать лет, была на редкость красива. Высокая, длинноногая, с чудесными светло-русыми волосами, которые шелковой волной ниспадали ей на плечи и завораживали своим блеском. Большие карие глаза излучали тепло, а приятно очерченный рот, нежная кожа и очаровательная улыбка придавали ее лицу неповторимую прелесть.

     Присмотревшись, можно было понять, что Валя – точная копия своей матери, а вот Сергей ни на кого похож не был. Отец, в свои пятьдесят семь лет, оставался подтянутым и довольно привлекательным. Седина, полностью покрывавшая его пышные волосы, очень ему шла.

     В последнее время Люда почему-то не заходила к ним в гости, и Антонина Петровна очень расстраивалась, поскольку считала, что сыну просто необходимо иметь женщину. Она ведь уже лелеяла мысль о том, что сын женится и переедет к Людмиле, благо та, имея собственную квартиру, жила отдельно от родителей. Но это было ее тайной мечтой, о которой она никому не рассказывала.

     Ей даже самой себе стыдно было признаться, что в присутствии сына она чувствует себя очень неуютно. Он, как вампир, забирает всю ее положительную энергию, считала она, поскольку после любого, даже кратковременного общения с ним, чувствовала разбитость и опустошенность.

     Виктор Иванович был постоянно занят, не обращал внимания на изменившееся поведение сына, говоря обеспокоенной жене, что, мол, с возрастом все это пройдет.

     - С каким таким возрастом? - возмущалась Антонина Петровна, ведь ему уже двадцать шесть лет!

     Но отец всегда старался уйти от разговоров, поскольку это отвлекало его от главной проблемы, связанной с написанием диссертации.

     В среду вечером Антонина Петровна, обратила внимание, что сын нервно курит одну сигарету за другой, весь погружен в себя и невпопад отвечает на вопросы. Сергей был бледен, отчего оспины и прыщи особенно выделялись на его лице. Антонина Петровна, так и «не достучавшись» до него, пошла в гостиную, поскольку  почувствовала, что опять в его присутствии ей становится неуютно и тревожно.

     - Сегодня все начнется, - неожиданно произнес он ей вслед.

     - Что ты имеешь в виду? - с тревогой спросила мать, обратив при этом внимание на его совершенно отсутствующий взгляд. Но Сергей ничего не ответил и ушел в свою комнату.

     Ночью Сергей попытался заснуть, но у него ничего не получилось. Вдруг дверь открылась, и на пороге появилась она. Она – это его мать, которую он в последнее время с трудом переваривал, а если сказать точнее, просто ненавидел. Сергей не анализировал это чувство, он просто ненавидел ее и все. Прикрыв глаза и притворившись спящим, он, сквозь ресницы,  наблюдая за матерью. А та вдруг неожиданно исчезла, растворилась, будто ее и не было вовсе.

     Сергей присел на кровати и стал вглядываться в темноту, все еще не понимая, куда она исчезла. Вдруг дверь опять приоткрылась, и в комнате оказался незнакомый  парень, лет двадцати пяти, назвавшийся Колей. Он присел рядом с ним, огляделся по сторонам и вдруг сказал:

- Неплохо живешь,  комнату свою имеешь…,  а вот я иногда даже в подъездах ночую, нет у меня ничего.  Можно я поживу у тебя, пока зима на улице? Уж очень холодно!

     - А что я скажу родителям? - пронеслось в голове у Сергея, но Коля вдруг ответил на вопрос, как будто читал его мысли:

     - А ты им ничего не говори, я буду вести себя тихо, и они ни о чем не догадаются. Просто запрети им заходить в твою комнату, когда тебя не будет, а лучше вставь замок и не давай им ключ.

     - А с тобой когда-нибудь говорил Голос? - вдруг спросил Сергей.

     - Говорил, во вторник говорил - ответил Коля.

     - Мне тоже он явился перед сном во вторник и сказал, что все начнется в четверг, - сообщил Сергей.

     Потом он внимательно посмотрел на Колю, и ему бросилось в глаза, что тот был, как и он, очень высоким и худым.

     - Может быть, Голос имел в виду наше знакомство? - предположил Сергей.

     - Все может быть - констатировал Коля и предложил лечь спать.

     Антонине Петровне в эту ночь не спалось, она несколько раз подходила к двери сына   и слышала тихий разговор. Это ее очень встревожило, она ведь понимала, что кроме него в комнате никого быть не может. К тому же в последние дни странностей в его поведении становилось все больше и больше. Она еще постояла у двери, поняла, что разговоры стихли, и пошла спать.

     На следующее утро Сергей проснулся очень рано, но Коля уже был на ногах и внимательно за ним наблюдал. Сергей сказал, что сейчас сестра и мать уйдут в школу, и тогда будет возможность умыться и что-нибудь съесть. Ведь отец после завтрака, как правило, не выходит из своей комнаты.  

     Все было так, как он сказал, и вскоре они прошли на кухню, где позавтракали, покурили и вернулись в Сережину комнату. Там они уютно устроились в креслах и долго друг друга разглядывали. Сергей обратил внимание на то, что у Коли тоже плохая кожа, ну если только чуть-чуть лучше, чем у него. Неожиданно Коля прервал молчание вопросом:

     -  Сергей, как ты относишься к женщинам?

     - Я их всех ненавижу. Исключением является только моя сестра, Валя, которую очень люблю.

     - Вот и у меня была всего одна, но потом она мне настолько опротивела, что теперь испытываю глубочайшую неприязнь и отвращения ко всем бабам.

     Коля сказал с такой страстью в голосе, что Сергею вдруг очень захотелось отомстить хоть одной из них. Он вдруг почувствовал, как сердце его учащенно забилось, а в голове зашумело, и громкий Голос незнакомца произнес:

     - Убей любую женщину и тебе сразу станет легче.

     Сергей посмотрел на Колю, стараясь понять, слышал ли он Голос, но тот опять, будто читая его мысли, произнес:

     - Конечно, слышал, по всей вероятности, он звучит в наших головах одновременно.

     - Тогда сегодня поздно вечером и начнем, - подумали они, и Сергей пошел искать в квартире что-нибудь вроде шнура или тонкой веревки. Решили, что все жертвы должны быть задушены удавкой, набрасываемой им сзади на шею, и договорились, что не будут насиловать и обворовывать их.

     Незаметно подошло обеденное время. Отец прошел на кухню и что-то там разогревал. Сергей сказал, чтобы Коля быстро спрятался за шкаф, что тот сделал вовремя. Дверь отворилась, на пороге появился отец и позвал сына обедать. Сергей пошел с ним на кухню, налил себе в тарелку суп, в другую положил три котлеты и картофельное пюре и, сказав отцу, что поест у себя в комнате, понес туда еду.

     Отец все-таки обратил внимание на странное поведение сына и, решив с ним поговорить, подошел к его двери. Ему вдруг показалось, что в комнате кроме Сергея, есть еще кто-то, поскольку оттуда доносились голоса. Он стал прислушиваться, чтобы уловить суть разговора, но ничего не смог понять, так как слышал только голос сына, который с кем-то разговаривал, но его собеседник говорил настолько тихо, что отец ничего не понял.  

     Решив поговорить с Сергеем вечером, он ушел к себе и вновь погрузился в свою стихию. В семье все знали, что когда отец работает, можно  делать все, что угодно, даже включать телевизор на полную громкость. Отец ни на что не обращал внимания. Он только не любил, когда к нему во время работы обращались с вопросами или просто пытались с ним о чем-то заговорить.

     Скоро уже должны были придти домой мать и сестра. Сергей поставил стул в проем между шкафом и стеной и посадил туда Колю, чтобы в открывшуюся дверь, его не было видно. А в комнату с сегодняшнего дня он решил никого не пускать, даже сестру, которую, не смотря на все свои странности, очень любил, и она отвечала ему тем же.

     За ужином он предупредил семью, что сегодня вставит в свою дверь замок, поэтому будет открывать ее только после стука.  

     - В случае надобности,- сказал он,- я сам к вам выйду.

     Все переглянулись, но ничего не сказали. И только Валя, изменившись в лице, спросила с обидой в голосе:

     - Что, и мне тоже нельзя?

     - И тебе тоже, - твердо ответил Сергей и ушел к себе.

     За столом повисло молчание.

     - Сергея нужно немедленно показать психиатру. Я больше не могу видеть его таким, - сказала Антонина Петровна.

     Но все сделали вид, что не услышали ее слов и продолжали молча есть.

     Часов в одиннадцать, когда в семье уже почти все спали, Сергей и Коля тихо вышли из квартиры и, не сговариваясь, пошли к находящемуся неподалеку парку. Там в это время было уже довольно пусто. Они шли по заснеженным аллеям и искали Ее – женщину, которая, как им казалось, обязательно должна была появиться. Ведь Голос приказал им сделать Это, значит и жертва уже есть,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      00:55 21.05.2010 (1)
Комментарий удален
     02:22 21.05.2010
Спасибо, Алаис!
     00:00 08.02.2010 (2)
прочитал еще раз стало жутковато.
     00:00 12.02.2010
Хорошо!
Не буду!!! с улыбкой
     00:00 09.02.2010
Андрей,  этот рассказ больше никогда не читайте, раз так действует:)
     19:15 04.02.2010
Рассказ очень понравился - написан доступным языком.
Бедные родители, такое пережить)))
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама