Произведение «Глава 10»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Сборник: Пятый коридор справа: ВОЗВРАЩЕНИЕ
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 2
Читатели: 55
Дата:

Глава 10

- Повернись, Адель,- хриплым голосом приказала Лесная Ведьма.
Аделаида, дрожа от страха, медленно развернулась. Она была несказанно счастлива, что Ведьма скрывалась в темноте. Она была бы ещё признательнее, если бы рука убралась с её плеча.
- Ты будешь мне служить верой и правдой?- спросил хриплый голос,- Я сохранила тебе жизнь, спасла тебя. Теперь твой черёд.
Девушка колебалась. Смутная тревога поселилась в её сердце. Что-то упорно подсказывало, что говорить «да» не стоило, но с другой стороны, если она откажется, то может произойти нечто ужасное. Аделаида быстро соображала: если сказать «нет» сейчас, то защититься от гнева Ведьмы она не сможет, а если сказать «да», то у неё будет время придумать что-нибудь.
- Я буду служить верой и правдой,- Адель поклонилась для пущей убедительности.
- Замечательно!
Раздался еле слышный щелчок, а затем лес наполнился гулом. Адель увидела, что тысячи людей окружают их. Проклятый Лес ожил, если можно так сказать о мертвецах, наполнявших его.
- Карнифекс! Иди!- Лесная Ведьма протянула ещё одну руку,- Полки в вашем распоряжении. Добудьте мне победу, и я отдам вам то, о чём вы столько мечтали...
Палач остановилась. На секунду она словно впала в забытье, вспомнив что-то очень важное, но потом она тряхнула головой и встала рядом с Аделью.
- Я сделаю всё,- она поклонилась.
Только теперь, когда Карнифекс была настолько близко, девушка заметила, что из её многочисленных ран постоянно течёт кровь. Под глазами Палача залегли огромные мешки, которые были очень заметны на бледном, измождённом лице.
- Надевайте свои доспехи! Идите добывать победу вашей королеве!- крикнула Лесная Ведьма и голос её эхом разнёсся по всему лесу.
- Стойте!- Йосив, который сам от себя не ожидал такой дерзости, вышел вперёд,- Дайте мне посох, Великая Ведьма! Прошу! Я буду сражаться за вас...
Вокруг всё умолкло, и он не на шутку испугался.
- Что ж, можно,- проговорила, наконец, Ведьма,- Дарую тебе посох, Йосив!
Откуда она знала, как его зовут, он даже не спрашивал – чёрт с ним! Зато теперь он был колдуном. Настоящим колдуном!
- Помощь тебе не помешает,- раздался рядом с Аделью голос Аристии,- Держитесь рядом. Мы поможем,- быстро шепнула она.
- Мне страшно,- Адель вся дрожала.
- Немудрено,- ответила Аристия,- Пёс её знает, что она сделает в следующий момент. Ничего, пока что всё идёт, как предсказывает пророчество. Вильгельмина с Каррэт в царстве снов, я здесь с тобой. Карнифекс и Ивор на свободе.
- Каррет?
- Прабабушка Кристины. Кстати, у твоей подруги есть то, что даёт вам большое преимущество – дары двух богинь.
- Что за пророчество?
- Не могу сказать, пока мы находимся здесь,- на последнем слове она сделала акцент,- Йосив шустрый. Он тебе тоже пригодится. Ступай. Нечего шептаться и наводить на себя подозрение.
Аделаида подошла к Йосиву, который любовался новым оружием: искусно сделанный посох с синим камнем на конце.
- Красиво смотришься,- сказала Адель,- Прямо к цвету глаз подобрали.
Он улыбнулся.
- Я давно о нём мечтал.
- Зачем тебе, если ты умеешь колдовать без его помощи?
- Желание выглядеть престижно никто не отменял,- он снова улыбнулся.
Аделаида даже позволила себе рассмеяться.
- Твоя подруга меня не узнала,- вдруг сказал он,- Память, как у рыбы. Впрочем, это даже лучше, ведь нам теперь плыть в одной лодке, так сказать. В общем, хорошо, что она меня не помнит.
- Она одну и ту же загадку с четвёртого класса рассказывает мне, как новую, где тебе удержаться в её памяти,- Аделаида улыбнулась, посмотрев на Кристину.
Девушка заметила её взгляд и подошла к ним.
- Здесь жутковато и... довольно шумно,- весело начала она,- Они все мёртвые, да? Слушай, я тебя где-то видела,- она пристально взглянула на Йосива, смутно припоминая его лицо,- Где?
- Тебе кажется. Вы не могли встретиться, так как я его спасла во время своего маленького путешествия,- быстро сказала Аделаида. Парень энергично закивал.
Кристину, видимо, такое объяснение вполне удовлетворило, и она начала оглядываться по сторонам.
- Смотрите! Там Ланс! Ланс, иди сюда!- закричала девушка,-«Что он здесь делает? Наверное, пытается нас спасти. Надо бы ему рассказать обо всём».
Лис недовольно на неё взглянул, словно знал всю историю, знал, что представлял собой Ланс.
- Где этот проходимец?!- рявкнули Адель и Йосив одновременно. Кристина от такой бурной реакции даже на месте подскочила.
- Во-о-о-он там, за деревом,- девушка указала на большой старый дуб,- Ланс, иди к нам!
- Адель, за мной!- скомандовал Йосив, и они бросились к дубу, забыв про Крис.
Ланс, заметив, кто к нему бежит, побледнел и побежал так, быстро, как не убегал, даже в последний раз от Лесной Ведьмы. По всей видимости, разъярённый бывший напарник и ведьма производили на него большее впечатление.
Он уже видел свет между деревьями и хотел выйти, но невидимая преграда, в которую он со всей дури влетел, была на стороне догонявших. Лес не выпустил его.
- Замечательно. Я надеюсь, ты сильно ударился и больше никогда не встанешь,- злобно проговорил Йосив, подходя ближе,- Адель, дай зеркало. Я хочу, чтобы он запомнил своё лицо, так как после нашего разговора оно изменится до неузнаваемости.
- Адель? Но ведь... Вильгельмина...,- бормотал Ланс.
- Я тебя обманула. Уж извини,- девушка встала рядом с Йосивом.
- Меня не бить. Живым с мёртвым не тягаться.
Аделаида внимательно на него поглядела и уже хотела что-то спросить, но её отвлекла Кристина, догнавшая их. Она запыхалась. Именно в этот момент Лансу пришло в голову вскочить, а Йосив и Адель одновременно ударили его, от чего тот вновь повалился на землю.
- Эй! Мы вообще-то в одной команде!- воскликнула Кристина,- Почти товарищи!
- Ты как здесь оказалась? Ты же уме...,- Ланс не договорил, так как Кристина со всей дури ударила его по ноге. Хоть он и сам уже понял, что болтать много нельзя, получил по коленке знатно.
- Что он там буровит?- спросил Йосив.
- Он со мной поздоровался,- Крис широко улыбнулась, а потом шёпотом сказала,- Извини. Они не должны знать. Больно?
- Все кости переломали,- пробубнил Ланс, когда Кристина помогала ему встать.
- Эта лучшая новость. Моя мечта исполнилась,- Йосив оглядел его с ног до головы,- Я бы ещё и добавил.
Он бы и добавил, если бы Кристина вовремя не увела Ланса подальше от опасной зоны.
 
Мертвецы шагали так, словно это был один и тот же покойник, клонированный множество сотен раз. Ни один не отставал, не отклонялся от общего строя, между ними было одно и то же расстояние, не нарушавшееся ни одним из них.
- Дисциплина у вас,- робко заметил Йосив.
- Единым организмом управлять проще, поэтому я и превратила всех в одного,- сказала Карнифекс, наблюдая за строем,- Мёртвые, в отличие от живых, все равны, поэтому слишком долго трудиться мне не пришлось. Лошадь вам или повозку, ведьма Аделаида?
- Можно просто Адель,- сказала девушка. Палач почему-то очень ей нравилась в общении,- Мой конь у вас?
- Димониум у нас. Где ж ему быть!- она усмехнулась.
- Я поеду верхом,- сказала девушка,- Мне понравился конь.
- Кому же не по нраву придётся такой красавец! Я б сама на таком щеголяла,- Палач рассмеялась, а потом обратилась к нескольким мертвецам, которые стояли за ними,- Эй, запрягайте лошадей! Да повозку для Её Величества не забудьте!
Ланс и ещё четверо провинившихся мертвецов умчались прочь, и через десять минут Адель, Ивор, Карнифекс, Кристина и Йосив были уже верхом. Энерика изволила отправиться в путь в повозке. «Надо быть ближе к народу, поэтому-то я выбираю плебейскую повозку» - сказала она Палачу.
- Адель,- позвал Йосив,- Смотри-ка, наши знакомые!- он указал на стражей, которые медленно плыли рядом с ними,- Видимо, дополнительная охрана. Лесная Ведьма настроена серьёзно! Даже гордость берёт! Ещё недавно я был просто советник, а теперь еду на прекрасном скакуне, в изумительном мундире и с охраной! А Ланс прислужник! Так ему и надо!
Аделаида молчала, хоть и была согласна со своим спутником. Ей тоже нравился её мундир, её компания, её положение. Это было именно то, о чём она так дано грезила...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Послесловие:
Спасибо за прочтение!
Обсуждение
Комментариев нет