Произведение «Квартирный вопрос в романе М.А.Булгакова МиМ»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Литературоведение
Сборник: М.А.Булгаков
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 2
Читатели: 42
Дата:

Квартирный вопрос в романе М.А.Булгакова МиМ

Давайте поговорим про квартирный вопрос в романе МиМ.

  Но сначала надо понять, что черной магией и фокусами М.А.Булгаков назвал в романе экономические реформы советской власти, которые он в сатирической форме отразил со времени появления Воланда в "нехорошей квартире".  

 Теперь давайте соредоточимся на эпизоде с выходом мага на сцену театра Варьете.
 Естественно, всё начинается с того, что мага возносят и сажают в кресло, по сути метафорически подменяющее царский трон. С высоты своего положения Воланд вопрошает и констатирует:

" ...ведь московское народонаселение значительно изменилось?"
 Затем продолжает:
 " Ты прав. Горожане сильно изменились… внешне, я говорю, как и сам город, впрочем. О костюмах нечего уж и говорить, но появились эти… как их… трамваи, автомобили…
 Автобусы, – почтительно подсказал Фагот".


 Потом в тексте разворачивается драма с конферансье Жоржем Бенгальским, которого Коровьев обвиняет во вранье, хотя в реальности в его словах содержится обычная дежурная попытка заполнить паузу аплодисментами благодарных зрителей.

 И Воланд продолжает:


 " Но меня, конечно, не столько интересуют автобусы, телефоны и прочая…
 Аппаратура! – подсказал клетчатый.
 Совершенно верно, благодарю, – медленно говорил маг тяжелым басом, – сколько гораздо более важный вопрос: изменились ли эти горожане внутренне?
 Да, это важнейший вопрос, сударь".

  После чего публика начинает роптать, недовольная тем, что артисты не желают ей нравиться, а ведут отвлечённую беседу, как бы оценивая состояние самих зрителей в зале. 
 И тогда автор продолжает эпизод с жульническими фокусами и конферансье, отвлекая читателей от рассуждений Воланда. Эти так называемые "опыты" заканчиваются буквальной экзекуцией Бенгальского, попытавшегося усомниться в правомочности подобных махинаций, вполне очевидных для любого человека.
 После чего в действие вновь возвращается маг или артист:

 " – Ну что же, – задумчиво отозвался тот, – они – люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… В общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их" …

 И звучит то самое крылатое выражение о квартирном вопросе.
 Эпизод заканчивается таким текстом: 
 "Да, кстати, в это ли время или немножко раньше, но только маг, вместе со своим полинялым креслом, исчез со сцены, причем надо сказать, что публика совершенно этого не заметила, увлеченная теми чрезвычайными вещами, которые развернул на сцене Фагот".
 То есть Воланд был на сцене только ради этих рассуждений.

 Попробуем разоблачить присходящее.

 М.А.Булгаков описывает как во главе страны воцаряется (кресло или трон берется ниоткуда) никому неизвестный то ли маг, то ли артист, который относится к народу без всяких эмоций (без восхищения). Этот человек приводит с собой некую группу своих соратников, которые начинают проводить конкретные экономические эксперименты, облапошивая население подбрасыванием им предметов преступления с отвлечением внимания, как практикуется у мошенников. Когда же Жорж Бенгальский пытается остановить грабёж наивного народа, пытаясь показать и рассказать им правду, его подвергают насилию. Позже автор назовёт срок в 15 лет, который в итоге получит Жорж за свои действия.
  Но между тем сам Воланд оценивает те изменения, которые произошли после абстрактного события, которое автор не обозначает вовсе, хотя понятно, что подразумевается Русская революция и Октябрьский переворот. Что ещё могло изменить "народонаселение" в Москве?
 Далее следует перечисление перемен, в качестве которых автор называет транспорт, хотя трамваи, автомобили и автобусы появились ещё при самодержавии, но не называет троллейбусы, появившиеся в СССР в 1933-ем году. Очевидно, что М.А.Булгаков этим обозначает то, что действие происходит раньше их появления в Москве. 
 Вот только среди этого перечня Воланд говорит и про "сильные" внешние перемены, про костюмы народа и про весь город. То есть М.А.Булгаков констатирует незаметно через мага факт обнищания населения, так как очевидно прежде в театр зрители шли другие, одеваясь в выходные костюмы и прихорошиваясь. Далее Воланд определённо отделяет технические изменения от перемен самого народа, хотя Коровьев дважды выделяет новое словечко "аппаратура", которым уже тогда стали называть специальные средства слежения за людьми. 
 И уже заканчивая эпизод, Воланд произносит знаменитую фразу, мол, люди прежние, если не считать того, что они остались при советской власти без жилья, так как частная собственностть в СССР была упразднена.
 Точнее, М.А.Булгаков этой фразой обвиняет власть в ограблении всего народа СССР!

 Теперь я вновь попытаюсь воссоздать логику большинства читателей романа.

  На сцену театра Варьете выходит группа бесов во главе с сатаной, который для большего эффекта выходит в чёрной полумаске. Затем маг начинает со сцены вести абстрактную беседу про собравшихся в зале зрителей, удивляясь то ли переменам в них, то ли отсутствием перемен. А его черти устраивают показные фокусы с картами, подбрасывая подставным людям какие-то предметы. Между прочим разоблачая чьи-то сугубо частные отношения.  Смешной до глупости конферансье, скопивший на почве пустой болтовни значительный капитал, лезет что-то говорить, чтобы как обычно плоскими остротами развлекать невежественную публику, чем вызывает недовольство самого сатаны, который, якобы повинуясь воле зрителей, приказывает обезглавить несчастного Жоржа из-за несусветного вранья. После чего бес кот Бегемот буквально отрывает ему голову. Это вызывает возмущение больной милосердием публики и голову Бенгальского возвращают на место. Заканчивается всё известной цитатой, что все люди одинаковые, но единственное, что их портит, это квартирный вопрос, точнее зависть.
 Дальше М.А.Булгаков быстро разворачивает следующее действие, в котором языческие чудеса продолжаются.

 Итак, предлагаю выбрать Вам самим, что ближе к истине. Моя логика или представления обывателей?

Обсуждение
Комментариев нет