Произведение «Металлолом»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 636 +1
Дата:

Металлолом

Темнело, трудовой день в пункте сдачи металлического лома давно уж как окончился, а приёмщик Непрошибайко Тарас Захарович всё ещё находился на своём рабочем месте. Нынче утром Тарас весьма серьёзно поскандалил с женой и теперь, злясь на непокладистую супругу, совсем не поспешал домой.
В металлоприёмке погруженной в ночную мглу, царило тихое уныние. Высокий бетонный забор да наглухо запертые массивные железные ворота, надёжно отгораживали это хмурое местечко от внешнего мира. На площадке, слабо освещаемой тремя тусклыми фонарями, неуклюже громоздились горы различного металлического хлама. Их мрачный вид навевал безудержную тоску.
- Эй, приятель! - за спиной Тараса, нарушив гармонию тишину, прозвучал низкий глуховатый голос.
От неожиданности Непрошибайко вздрогнул. Не успев толком сообразить в чём дело, приёмщик резко повернулся назад, к источнику звука. В темноте он заметил два силуэта невесть откуда взявшихся ночных визитёров. Тарас Захарович, слегка заикаясь, неуверенно пролепетал:
- Вы… вы… как сюда попали? - он бросил быстрый взгляд на врата:
- Заперто же?
- Заперто, рассмешил, - как-то совсем не по-доброму прошипел один из незнакомцев.
- Вы кто такие? - не на шутку испугавшись, слабо вскрикнул Непрошибайко.
- Меня кличут Колей. Его, - говоривший небрежно кивнул на приятеля:
- Сергеем Геннадьевичем.
- А …меня Тарас Захаровичем величают, - с трудом выговорил Непрошибайко. И хоть на вид пришедшие совсем не походили на богатырей, тем не менее, чувство страха всё больше завладевало Тарасом.
- Да не дрейфь ты так паря, мы по делу пришли, - сквозь зубы, грубо процедил субъект по имени Коля:
- Лом примешь?
- Лом? - Тарас медленно переварил полученную информацию. Затем немного успокоившись, приёмщик попробовал оглядеть своим намётанным глазом “запоздавших” клиентов. Это оказалось делом непростым, можно сказать почти невыполнимым. Незнакомцы, случайно или напротив предусмотрительно занимали позицию, находящеюся в не освещенном месте, от чего в темноте их практически невозможно было нормально рассмотреть. Несмотря на то, что Непрошибайко был почти рядом с “изучаемыми” объектами, он смог различить только некоторые детали: две пары кирзовых сапог, тёплые фуфайки, да надвинутые на самые глаза кепки. Для жаркого лета, оделись субъекты явно не по сезону. Такой странный прикид "гостей", справедливо вызвал в голове бдительного Тараса Захаровича, неподдельную тревогу да массу всяческих подозрений. А главное, как приёмщик не старался, он так и не смог обнаружить сдаваемое пришлыми вторсырьё. На что Непрошибайко недовольно сощурив глаза и собравшись с силами, спросил:
- Я не понял уважаемые, а металл-то ваш где?
- Здесь, поблизости, - сухо прохрипел Колёк.
- Чо за лом? Сколько? - механически, по привычке задал вопрос приёмщик.
- Метал первоклассный! И его предостаточно! - прошептал визитёр.
- Машина груженая, что ли?
- Вроде того, - сердито буркнул тип в кепке.
- Так! Откуда железо да почему так поздно? - Тарас почувствовав наклевывающеюся прибыль, сразу оживился. Страх ушёл на второй план и приёмщик в миг осмелев, быстренько перешёл на деловой, профессиональный тон:
- Может он ещё и ворованный? - как можно строже спросил Тарас Захарович.
- Обижаешь! За железки не беспокойся, с ними всё в порядке! - тонким, сиплым голоском промолвил до этого молчавший Сергей Геннадьевич:
- Так будешь принимать или нет?
- Ладно, давай, - напустив на себя угрюмый вид, с притворной неохотой согласился приёмщик:
- Когда прибудет машина? - Непрошибайко не терпелось побыстрей начать и как можно больше содрать с ненормальных посетителей.
- Прямо сейчас, - как-то уж слишком быстро ответил Сергей Геннадьевич.
Тарас пожал плечами и продолжая делать вид совершенно незаинтересованного человека, наигранно-ленивой походкой побрёл отпирать входные ворота.
- Мужик ты куда? Калитка не понадобится, - подозрительные личности тихо захихикали. Обладатель сиплого голоса, при помощи двух пальцев довольно громко и протяжно засвистел. После чего оба незнакомца устремили свои взоры в небо. Тарас Захарович тоже последовал их примеру. Сначала Непрошибайко ничего особенного не узрел, но уж через мгновение в небе показалось маленькое чёрное пятнышко, которое снижаясь, стало быстро увеличиваясь в размерах. Ничего подобного Тарасу никогда ещё не доводилось наблюдать. Человека прошиб холодный озноб. С неба спускалась самая, что ни на есть настоящая летающая тарелка. Потрясённый увиденным Тарас Захарович незаметно скосил глаза на клиентов. К этому времени те, потеряв осторожность, вышли на более освещённый участок. И теперь приёмщик смог хорошо рассмотреть двух коротышек, которых он первоначально принимал за карликов. Зелёная кожа, нечеловеческое лицо, да огромные глазища красноречиво выдавали незнакомцев, указывая на их внеземное происхождение.
- Пришельцы! - сразу заключил Непрошибайко: - У, замаскировались гады!
Объект бесшумно приблизился к площадке. Тарас немного ошибся, инопланетных тарелок оказалось целых две. Одно НЛО надёжно удерживая в своих силовых лучах другую такую же посудину, мягко опустил её на землю. После летающий объект моментально удалился.
Непрошибайко во все глаза таращился на прибывшую штуковину.
- Эй, не стой как истукан, пора уж начинать лом принимать! - противно пропищало существо, называвшееся Сергеем Геннадьевичем.
- Чё за агрегат? - и так зная ответ, только чисто из приличия спросил Тарас.
- О! Сразу видно, что ты мужичёк в нашем деле полный профан, коли обычную лесовалочную машину не признал, - укоризненно прохрипел Коля:
- Лесники мы. Вот для пользы дела списанный агрегат решили сдать. Вернее только его корпус. Всю начинку уже лесорубы успели растащить, а … - Зелёные пришелицы нагло врали приёмщику и даже при этом ничуть не краснели. Тарас Захарович слушая байки космических гостей, понимающе кивал, но на самом деле не верил ни единому их слову.
“- Хотят притворяться, пусть, так даже лучше, - решил для себя Непрошибайко:
- А деньгу я все равно срублю и неплохую, металла он сколько припёрли!”
Тарас Захарович почесал затылок. Летающую тарелку ему ещё никто не сдавал. И теперь он пребывал в лёгкой растерянности, сказывалось полное отсутствие опыта в делах подобного рода. Непрошибайко обошёл вокруг инопланетной конструкции, мысленно прикидывая план дальнейших действий.
- Если сойдёмся в цене, то мы ещё не один такой аппарат подвезём. Наладим так сказать постоянные поставки! - Хитро пропищал Сергей Геннадьевич.
Удача сама шла в руки, теперь нужно было только не прогадать, обуть пришельцев по полной. Непрошибайко мастерски скорчил умную гримасу:
- Так! Значить, - задумчиво произнёс он, что-то подсчитывая в уме:
- Оптовая поставка, плюс сомнительный источник сырья, нелегальность да прочая ерунда. В общем мужики, согласен взять конструкцию по пониженному тарифу. - Тарас сделал многозначительную паузу, а потом голосом не терпящим возражения подытожил:
- Короче, плачу треть стоимости!
- По рукам, - не колеблясь дал согласие Сергей Геннадьевич.
Тарас ещё разок обошёл вокруг корпуса инопланетного корабля:
- На весы такая махина не поместится, надо бы его порезать на куски, - деловито похлопал приёмщик по обшивке звездолёта.
Пришельцы не заставили себя долго упрашивать. Гуманоиды молча извлекли из карманов фуфаек небольшие серебристые трубки и плавными движениями рук, быстро разделили лазерными лучами тарелку на неопределенное количество частей.
Заметив, как при виде работающих бластеров заволновался приёмщик, Коля доброжелательно пояснил Тарасу Захаровичу:
- Заменитель бензопилы! На днях в лесничество завезли.
- А! Понятно, - подыграл гуманоидам Непрошибайко.
Закончив с тарелкой, пришельцы спрятали бластеры и наивно полагая, что на этом их работа окончена, присели на трубу. Узрев такое вопиющее безобразие, Тарас Захарович поморщился:
- Уселись значить! А ваш никчемный лом мне, что ли прикажете тягать? Так живо берём железки и всё аккуратно укладываем на веса, - скомандовал, уже до бескрайности обнаглевший приёмщик:
- Да поживей давай, я не собираюсь тут с вами всю ночь возится.
Пришельцы засуетились, работа закипела. Весы быстро стали заполняться инопланетным металлом. Наблюдая с какой непринуждённой лёгкостью два зелёных недомерка таскают огромные куски от тарелки, Тарасом понемногу начало овладевать неприятное чувство. Смутная догадка мелькнула в его светлой голове. Непрошибайко с осторожностью поднял один из валявшихся сегментов. Несмотря на внушительный размер, тот оказался лёгким как пушинка.
- Это что же за сплав такой? - возмущённо вскричал Тарас.
- Щауца - редкий, дорогой металл, без всяких примесей, - честно признался сиплый.
- Щауца? - переспросил Тарас. - Што-то я такого метала не знаю.
- Я же говорил, метал редкий, не каждому известный, - попытался объяснить тёмному приёмщику Сергей Геннадьевич.
- Вы мне тут мозги не парте, - выругался Тарас Захарович:
- Может я не силён в лесном хозяйстве, зато в металлах настоящий профи! - Непрошибайко вынул таблицу Менделеева и сунул под нос незадачливым клиентам:
- А ну покажите мне в таблице вашу пресловутую щауцу.
- Ну, - замялся пришелец:
- Таблица устаревшая, её вон ещё Менделеев составлял и …
- Таблица устаревшая! - негодующе оборвал инопланетного вруна приёмщик:
- А может такого метала на Земле и в помине не существует?
Пришельцы промолчали.
- И куда я шауцу потом дену, если она даже в справочниках не числится? - медленно, потерянным голосом прошептал человек. Он с грустью посмотрел на обрезки космического корабля. Его солидный навар вмиг превратился в ничто. Такого поворота событий предприимчивый приёмщик металлов никак не предвидел. Непрошибайко перевёл взгляд на законспирированных инопланетян. Глаза его сверкнули яростным огнём.
- А ну давай забирайте свой мусор и выметайтесь отсюдова! - со злостью отшвырнув кусок НЛО, во всю глотку заорал Непрошибайко:
- И чтобы духу вашего здесь больше не было! А не то…
Пока Тарас Захарович изливался в изысканных ругательствах, подлетела действующая летающая тарелка. Она взяла на борт двух неудачных бизнесменов и используя силовой луч, захватила в свои трюмы обрезки корабля. Покружив ещё немного над пунктом сдачи металлолома тарелка улетела, скрывшись в неизвестном направлении.
Непрошибайко ещё долго нервно расхаживал вокруг металлических нагромождений. Всё никак не мог успокоится. Под утро приёмщик подобрав случайно оставленный визитёрами трёх метровый лист обшивки, искусно прикрепил его к бетонной стене, прямо у входа в пункт. Затем Тарас Захарович взял краску и во избежании подобных недоразумений в будущем, начертал на инопланетном фрагменте огромными жирными буквами: “МЕТАЛ ЩАУЦА ПРИЁМУ НЕ ПОДЛЕЖИТ!!!”

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:45 25.07.2013 (1)
Читала и улыбалась! Хороший  фильмец бы получился в духе "Пёс Барбос или необычайный кросс", почему-то представился Ю.Никулин в роли приёмщика Непрошибайко...  
     22:34 25.07.2013
Людмила, спасибо!
     20:28 30.12.2012 (1)


Ха, таких, как Захар Тарасович, голыми руками... гуманоидами не возьмешь! Они ЩАУЦУ нюхом чуют - втюрить не получится!!!
Рассказ - чудо  
     11:51 01.01.2013 (1)
АСИ  С Новым годом!
Спасибо! Ошибку исправил.
     19:05 01.01.2013
И Вас, Игорь.
Какая ошибка?
     18:49 30.12.2012 (1)
С наступающим!
     11:53 01.01.2013
Михаил, С Наступившим!
     12:50 30.12.2012 (1)
Замечательный рассказ!
     13:02 30.12.2012
Юра, спасибо!
Реклама