Странный мешок
Посередине дороги, проходящей из города Малые Шушары в город Средние Кулебяки, лежал подозрительный большой пеньковый мешок, похожий на мешки для картошки. Мешок шевелился и издавал странные звуки. Прохожие проходили, останавливались, пожимали плечами и шли дальше.
Одна маленькая девочка по имени Лиза присела возле мешка и указательным пальчиком правой руки ткнула в самую середину, в наиболее выпуклую часть.
Мешок зашевелился, ойкнул, загадочно булькнул, замолчал и затих.
Девочка качнула головой, поднялась и уже направилась идти дальше, но в этот момент мешок опять ойкнул и зашевелился.
«Странный мешок, — подумала Лиза, — а вдруг там кто-то живой спрятался и просит помощи, но как-то странно он это делает... и потом — кто его завязал таким крепким узлом?».
Девочка вернулась и снова присела возле мешка.
Проходивший мимо мужчина обошёл мешок, увидел Лизу, сидящую на корточках, опустившей голову на локти, спокойно наблюдавшую за мешком.
— Что девочка, тяжелый мешок? Может тебе помочь?
— Чем вы мне поможете, мешок не мой, но в нем, что-то шевелится, — ответила Лиза, — наверное в нем кто-то живой сидит.
— А кто его туда посадил? — удивился мужчина, — да ещё морским узлом завязал, сходу не развяжешь.
Мимо проходила полная женщина с сумкой через плечо. Она остановилась, посмотрела на девочку, на мешок и на мужика.
— Вы че встали посреди дороги, не пройти не проехать, мешок свой бросили, — возмущённым голосом произнесла полная женщина, — тута люди ходють.
— Это не наш мешок, — твёрдым голосом заявила Лиза, — и вообще он живой.
— Как живой!? — удивилась женщина, — по нему не видно, надо полицию вызвать, это их дело с мешками возиться, особенно если они живые.
— Не может быть мешок сам по себе живой, — авторитетно заявил мужчина, если он шевелится и звуки издаёт, значит внутри кто-то есть.
— А вдруг он проголодался, — сказала женщина, — надо его покормить, у меня сало есть.
Проходивший мимо пожилой мужчина с собакой, тоже остановился, его собака, породы кокер спаниель понюхала мешок, заскулила, поджала хвост и прижалась к своему хозяину.
— Что у вас в мешке? — спросил пожилой мужчина, — моя Кузя ничего не боится, а тут испугался, что там такое?
— Мы не знаем, — ответила Лиза, — что-то живое, тронешь, шевелится.
— А если не трогаешь, не шевелится? — переспросил мужчина с собакой, почесал затылок и ближе наклонился к мешку. У него отвисла челюсть, а вытаращенные глаза перестали моргать.
— Это тревожный сигнал, я звоню в полицию, не может бесхозный мешок сам по себе шевелится, а вдруг там бомба!? — добавил собачник и позвонил в полицию.
Все тревожно переглянулись, а полная женщина сложила на груди руки и сделала два шага назад.
Когда приехали полицейские мешок продолжал лежать на дороге и молчать.
Молчали и люди окружившие непонятный объект.
— Так, что у нас здесь? — сходу заявил молодой сержант-полицейский, надевший фуражку набекрень, выпрыгнувший с милицейского Уазика, держа автомат наперевес. Следом за ним бежал напарник.
— Вот мешок лежит на дороге и шевелится, — заявила Лиза, двумя руками показывая на мешок.
— Так, понятно! — крикнул сержант, — всем отойти на безопасное расстояние, сейчас вызовем МЧС, они быстро разберутся.
Парень по рации вызвал подкрепление, скорую и сотрудников МЧС.
Через двадцать минут подъехала скорая с мигалкой, пожарники со шлангами и спасатели МЧС.
После фразы спасателя о том, что мешок зацепит робот манипулятор, положит его во взрывозащищенный контейнер и благополучно взорвет, мешок приподнялся, разорвался снизу, в двух местах. Из них высунулись две волосатые, голые, худые ноги с потрескавшимися пятками и длинными закрученными ногтями. Мешок неуклюже потоптался на месте и побежал по дороге, в сторону города Средние Кулебяки. Пробежав сто метров, мешок остановился, свернул с дороги, перебежал поле и скрылся в лесу.
Лиза, врачи скорой помощи, пожарные, полицейские, спасатели, другие прохожие стояли открыв рот и не могли понять: «Зачем мешок убежал, что они плохого ему сделали?».
| Помогли сайту Праздники |