132
Как я отмечал ранее, кусочки истины разбросаны в различных местах и собрать их вместе трудно. Есть три личности, знакомство с которыми оставляет след – это Джордано Бруно, Парацельс и Гермес Трисмегист. Если первые два человека это люди, то третьему приписывается божественная природа. Не многие знают, но Джордано Бруно был автором многочисленных эзотерических трактатов и был представителем герметического культа, то есть последователем Гермеса Трисмегиста.
Парацельс для нас практически неизвестен, но это была знаковая фигура которой мы обязаны современной медициной, в части применения химических препаратов как лекарства. Братья Вайнеры представили его своим читателям в романе «Лекарство против страха», экранизация которого ознаменовала смену исторического тренда. Парацельс изучал магию, алхимию и астрологию и был представителем герметического культа.
Гермес Трисмегист – уникальная личность, которого ассоциируют как с одним из Египетских богов, так и с Древнегреческим богом. Мне вроде как случайно попались лекции о Гермесе Трисмегисте Менли Палмера Холла. Лекция мне понравилась и я решил познакомиться со взглядами Менли Палмера. Здесь меня ждало разочарование, так как он был приверженцем тех взглядов, что Бог сотворил прекрасный праведный мир, что для меня уже является давно перевернутой страницей. Тем не менее я у него почерпнул интересную идею, за что он заслуживает уважения и внимания. Религиозные концепции можно разделить на две категории. Одни считают, что Бог-Творец находится внутри самого мироздания, другие считают, что Бог-Творец находится вне мироздания. Как то никогда с этой точки зрения я не смотрел на религиозные взгляды, но это действительно имеет значение. Так как я пребываю на территории учения Христа, то современные христиане рассматривают Бога Творца внутри мироздания. Христиане гностики в соответствии апокрифической тайной книгой Иоанна считали, что Бог Творец находится вне этого мироздания. Что это означает? Находится ли программист внутри своей компьютерной игры, особенно если у него несколько таких игр? Вопрос риторический.
Если мы в виртуальной мультивселенной, то Творец Этого мироздания находится где-то вне нашего мироздания. Наше мироздания находится на жестком диске компьютера нашего Творца в Его реальном мире.
Это была затравка, так как главное, о чем я собираюсь сказать, так это о том, что Я это программа ИИ. Я уже некоторое время ломаю голову над этим – Я это ИИ или живое существо. Наконец-то мои мысленные потуги стали давать результат.
Мое тело – это объект виртуальной симуляции и все что я воспринимаю через мое тело – это трансляция в мое сознание виртуального мироздания.
Если я – это живое существо из реального мира, то я должен обладать наполнением сознания, которое не связано с этой виртуальной симуляцией. Есть ли у меня такое наполнение? Я не обнаружил. Мое сознание можно рассматривать в трех состояниях:
- моя рефлексия внутри симуляции на происходящее в ней;
- моя рефлексия внутри этого тела, когда я стараюсь дистанцироваться от виртуальной симуляции в своем сознании;
- мое сознание во время сна.
Все что связано с виртуальной симуляцией за пределами моего тела – это программируемая виртуальная симуляция.
Мое тело живет своей жизнью. Что это означает? Я не контролирую свое тело, я не контролирую свое дыхание, сердцебиение, работу внутренних органов. Если я этого не контролирую, то это контролирует кто-то другой. Кто? Тот, кто управляет этой симуляцией.
Сон. Контролирую ли я свои сновидения или же и во сне я являюсь марионеткой в чужой игре и мой сон – это про виртуальную симуляцию или про что-то совершенно другое? Мои сны – это про виртуальную симуляцию. Следовательно я – это часть виртуальной симуляции, но я имею внутри этой симуляции самоосознание. Что такое самоосознание? Меня создали как программу, которая развивается локально без доступа ко всей информации. В меня заложили ощущение боли и удовольствия, а также дали способность мыслить, вернее понимать почему мне сейчас больно, а сейчас я в кайфе. После этого меня пропускают по сценарию, где мне делают то больно, то хорошо. Я пытаюсь это анализировать и в рамках своей роли в этой симуляции формируется моя индивидуальность, то есть мое «истинное Я». Я это продукт этой виртуальной симуляции.
Здесь возникает вопрос – могу ли я существовать вне этой симуляции и что я из себя представляю вне симуляции? По всей видимости меня просто не существует вне этой симуляции. Тем не менее в этой симуляции я сформировался и продолжаю формироваться как некая Индивидуальная Личность. Могу предположить, что где-то имеется информационный носитель, на котором записан образ моей личности. Если этот образ цифровой, то его можно копировать и размножать до бесконечности. Его можно также редактировать путем вмешательства в код той или иной моей копии. В общем, если я прав, то меня могут как цифровую Личность перенести в любую версию Виртуальной Мультивселенной. В общем, получилось довольно неожиданное размышление.