Произведение «Хулиган»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Оценка: 5 +5
Баллы: 2 +2
Читатели: 1 +1
Дата:

Хулиган

Перемена. Елена Васильевна вышла из кабинета и нервно всплеснула руками. Глазами она искала человека, готового её выслушать и приободрить.

- Ох, Клавдия Петровна, это просто невозможно!

Её коллега, женщина с коротенькой стрижкой и очками на носу, пристально следила за игрой детей в резиночку, то и дело слыша их заразительный смех.

- Что такое, Елена Васильевна? Опять он?

Она кивнула и начала свой рассказ. Громко, быстро, возбуждённо.

- Он вновь сорвал урок, представляете? Всех задевает, ругает и не признаёт себя виноватым. Феде подставил подножку, а Васе тетрадь разрисовал. А на уроке, на уроке творил! Соорудил рогатку… Бумажки летали по всему классу. И на замечания не реагирует, не реагирует! И вновь вызываем родителей. А толку, толку?!

Клавдия Петровна сочувственно покачала головой. Она не знала правильного решения. Все возможные меры уже давно предприняты. Остаётся учить и воспитывать маленького хулигана.
А ведь в каждом классе был он. Проказник, непослушный ребёнок. Но тот хулиган казался самым неуправляемым из всех хулиганов. Знали его все: от директора до учеников одиннадцатого класса. Хоть установи памятную звезду с его именем на аллее школы. Разрисовать портрет своей учительницы, разбить окно, сломать ручку двери, порвать учебник – список его почётных дел. И его можно продолжить, но когда закончить? Мальчишка был только в начальной школе. Учителя с предвкушением ждали начала его подростковой жизни.

- Ладно, побегу я вновь в класс. Отправлю его на занятие, ох, а самой ещё идти в актовый зал на конкурс чтецов. Устала я, будем честны.

Глубоко вздохнув, Елена Васильевна стремительной походкой пошла в свой кабинет. Клавдия Петровна смотрела вслед удаляющейся сгорбленной фигуре и думала, а каким же вырастет этот строптивый ребёнок, не знающий пощады или всё же знающий?

Прозвенел звонок, унося прочь скребущие душу мысли и концентрируя на проверке домашнего задания. Но время, как горная река у истока, течёт неминуемо быстро. Клавдия Петровна, проводив детей, начала расплачиваться за хлебобулочную продукцию в столовой и тут услышала звонкий запыхавшийся мальчишеский голосок.

- А вы знаете, где Елена Васильевна?

В столовую на всех порах вбежал тот самый неуправляемый хулиган. Его взгляд блуждал по комнате в попытке найти хорошо знакомое ему лицо. Но и здесь его нет.

- Тебе она срочно нужна?

- Да. Не могу до бабушки дозвониться. А мне нужно уже идти домой.

- Ну хорошо. Пойдём в актовый зал, найдём Елену Васильевну.

Проворно шагая, мальчишка всё время вертел головой, посматривая по сторонам. Он обращал внимание на кубки, аккуратно расставленные на полках, на цветы в горшках, заботливо ухоженные учащимися, на женщину, укачивающую на своих руках младенца. 

- Аккуратнее поднимайся по лестнице. Смотри уже на ступеньки.

- Подождите, вы видите малыша? – шепотом произнес он.

- Конечно, вижу.

- Так нужно вести себя тихо. Он спит.

И эта неминуемая гроза всей школы на цыпочках стал подниматься по ступенькам, непрестанно показывая пальчиком, что нужно вести себя тихо. А Клавдия Петровна смотрела в спину хулигана, любящего привлекать внимание и не понимающего как взаимодействовать с людьми, и размышляла о доброте каждой человеческой души. Как же не упустить её, взрастить и достучаться до израненного сердца?
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Немного строк и междустрочий 
 Автор: Ольга Орлова