Уважаемые коллеги, мы живем в 21 веке и писание стихов только в силлабо-тонических размерах – анахронизм. Поэзия во всем мире неуклонно идет к свободному стихосложению. Нельзя игнорировать то, что в поэзии уже были и Уолт Уитмен, и Превер, и Хлебников, и Маяковский, и Бродский. Что давно уже используется и акцентный стих, и верлибр, и логаэды. И не просто применяются, а смешиваются в одном стихотворении. Почитайте, например, Пособие для студентов филологических факультетов –
В. Е. ХОЛШЕВНИКОВ «ОСНОВЫ СТИХОВЕДЕНИЯ. РУССКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ». Приведу цитаты из этого учебника.
«ОБЩИЕ ОСНОВЫ РУССКОГО ТОНИЧЕСКОГО СТИХА Сравнение силлабо-тонических размеров, трехсложников с вариациями анакруз, дольников различных типов, тактовика и акцентных стихов приводит к заключению, что, несмотря на все отличия, в них есть много общего. На первый взгляд силлабо-тонические размеры и акцентный стих полярно противоположны: строгая упорядоченность чередования сильных и слабых мест — и никакой упорядоченности в расположении ударных и безударных. Но противоположность эта не столь глубока, как кажется, что доказывается следующими соображениями. Во-первых, и силлабо-тонические размеры, и дольники, и акцентный стих основаны на отчетливом качественном различии (оппозиции) ударных и безударных слогов. Во-вторых, между двумя полюсами — силлабо-тоническими размерами и акцентным стихом — существует много переходных форм, из которых одни ближе к силлабо-тонике, другие — к акцентному стиху. Отличаются они друг от друга характером безударных интервалов между сильными слогами. Если составить самую грубую схему форм русского стиха, то она примет такой вид: силлабо-тонические размеры (интервал постоянен: либо один, либо два слога, анакруза постоянная) —дольники (интервал переменный, ограниченный — один или два слога, (анакруза может быть переменной) — акцентный стих (интервал не ограничен, от нуля до восьми слогов, анакруза неопределенная). Но между этими основными формами есть целый ряд переходных. Внутренняя структура трехсложников с вариациями анакруз такова же, как у обычных трехсложников, но анакруза уже переменная. Логаэды типа у Державина и Фета похожи на дольники тем, что внутри стиха интервалы неодинаковы; но по жесткости схемы, при которой из стиха в стих повторяется одна структура, приближаются к силлабо-тонике. Родственны им, по сути, и логаэды XX века, отмеченные у Асеева и Цветаевой (хотя они и произошли не из силлабо-тоники,. а из дольников и тактовиков. Есть переходные формы между дольниками и тактовиками, тактовиками и акцентным стихом. Если расположить все рассмотренные в этой главе размеры по степени убывания упорядоченности межиктовых интервалов, то получится следующий, довольно длинный ряд: силлаботонические размеры — трехсложники с вариациями анакруз — логаэды — дольники (урегулированные) — неурегулированные дольники — тактовики (урегулированные) — неурегулированные тактовики — равноударный акцентный стих — неравноударный акцентный стих]. Из сказанного ясно, что нет достаточных оснований говорить о различных системах стихосложения в современном русском стихе (силлабо-тонической, дольниках и акцентном стихе). Все это — варианты (порой очень отличающиеся друг от друга) единой тонической системы стихосложения, органически свойственной русскому языку».
«Убедительным доказательством общности ритмической основы русского стиха являются стихи Маяковского. Вопрос об их ритмической природе сложен, и в науке до сих пор ведутся споры на эту тему, при этом разные исследователи высказывают различные точки зрения, порой совершенно противоположные. Специальное исследование особенностей ритмики Маяковского являющейся, несомненно, новым этапом в истории развития русского стиха) выходит за пределы темы настоящей работы. Здесь важно отметить, что в произведениях Маяковского можно встретить стихи самых разных типов. Немало у него стихотворений, написанных силлабо-тоническими размерами. В «Необычайном приключении» мы видим традиционное чередование четырехстопных и трехстопных ямбов с мужскими и женскими рифмами: В сто сорок солнц закат пылал, в июль катилось лето, была жара, жара плыла — на даче было это... Есть у Маяковского и чисто акцентные стихи, в которых никак нельзя уловить какой-либо закономерности в чередовании ударных и безударных: «Страшное у меня горе. Вероятно — лишусь сна. Вы понимаете, вскоре в РСФСР придет весна». («Весенний вопрос») Здесь в каждом стихе три энергичных ударения, а промежутки между ними не равны (от нуля до трех слогов) и не упорядочены. Анакрузы тоже неодинаковы! — от нулевых до двусложных. Есть у 'Маяковского и дольники, и тактовики. Но дело не только в том, что Маяковский писал разные стихотворения размерами различных типов. Существеннее то, что в пределах одного стихотворения он свободно переходит от одного типа стиха к другому:
Красивые шпили домов-рапир видишь, в авто несясь. Прекрасны в Париже пале ампир, прекрасны пале ренессанс. Здесь чтут красоту, бульвары метя, искусству почет здоров — сияют векам на дворцовых медях фамилии архитекторов. Собакой на Сене чернеют дворцы на желтизне на осенней, а этих самых дворцов творцы сейчас синеют в Венсене. Здесь не плачут и не говорят, надвинута кепка на бровь. На глине в очередь к богу в ряд тридцать рабочих гробов. Громок парижских событий содом, но это — из нестоящих: хозяевам наспех строили дом, и дом обвалился на строящих.»
«Как определить размер этого стихотворения? Первое четверостишие — дольники с небольшим количеством стяжений (три на четверостишие), трехсложная основа чувствуется очень ясно. Во втором четверостишии отступлений от размера больше (особенно в четвертом стихе). Третье четверостишие начинается правильным трехсложником, но дальше встречаются значительные отступления. Последнее четверостишие только с очень большой натяжкой можно считать дольником — по существу здесь совершается переход к акцентному стиху. В то же время почти во всех четверостишиях в нечетных, стихах — по четыре ударения, в четных — по три. К какой категории отнести эти стихи? К дольникам? К тактовикам? К акцентному стиху? И в то же время наш слух ощущает ритмическое единство этого стихотворения — в разных строфах варьируется одна и та же ритмическая основа».
«Еще важнее отметить, что Маяковский в пределах одного стихотворения может переходить от одного метрического типа к другому, сохраняя в то же время ритмическое единство; в силабо-тонических размерах у Маяковского можно отметить признаки акцентного стиха (выделенность слова, иногда равноударность), а в акцентном стихе количество безударных между ударными не совсем безразлично и иногда в какой-то мере упорядочивается, хотя и не так, как в классических размерах. Конечно, сказанным далеко не исчерпывается вопрос о ритмическом своеобразии поэзии Маяковского. Но это убедительно подтверждает, что между силлабо-тоническими размерам и дольниками и акцентным стихом нет непроходимой пропасти. Сама возможность объединения их в пределах одного стихотворения и своеобразная «гибридизация» у Маяковского свидетельствуют о принадлежности их к одной системе стихосложения — тонической, естественно присущей русскому языку».
Акцентный стих у Иосифа Бродского:
Около океана, при свете свечи; вокруг
поле, заросшее клевером, щавелем и люцерной.
Ввечеру у тела, точно у Шивы, рук,
дотянуться желающих до бесценной.
Упадая в траву, сова настигает мышь,
беспричинно поскрипывают стропила.
В деревянном городе крепче спишь,
потому что снится уже только то, что было.
Пахнет свежей рыбой, к стене прилип
профиль стула, тонкая марля вяло
шевелится в окне; и луна поправляет лучом прилив,
как сползающее одеяло.
(И. Бродский, 1975).
С точки зрения воздуха, край земли
всюду. Что, скашивая облака,
совпадает - чем бы не замели
следы - с ощущением каблука.
Да и глаз, который глядит окрест,
скашивает, что твой серп, поля;
сумма мелких слагаемых при перемене мест
неузнаваемее нуля.
И улыбка скользнет, точно тень грача
по щербатой изгороди, пышный куст
шиповника сдерживая, но крича
жимолостью, не разжимая уст.
(И.Бродский, 1975 – 1976).
«Особая и очень своеобразная форма стиха — так называемый свободный стих (часто употребляется также французский термин vers libre «верлибр»), появившийся у нас на рубеже XIX и XX веков. Термин этот не следует смешивать с похожим термином «вольные стихи».
«Она пришла с мороза, Раскрасневшаяся, Наполнила комнату Ароматом воздуха и духов, Звонким голосом И совсем неуважительной к занятиям Болтовней. Она немедленно уронила на пол Толстый том художественного журнала, И сейчас же стало казаться, Что в моей большой комнате Очень мало места...» (А. Б л о к. Она пришла с мороза...)
Как и в вольных стихах, отдельные строчки здесь не равны по длине, и это неравенство никак не упорядочено. Но вольные стихи обладают внутренней мерой, размером (например, вольные ямбы). Свободный стих не имеет размера; текст делится на стихотворные строчки‘ только по интонационному признаку. Это форма, приближающаяся к форме стихотворений в прозе. Ритмичность свободного стиха создается, как и в ритмической прозе, прежде всего упорядоченностью синтаксической структуры. Но есть и существенное отличие от ритмической прозы. Последняя, как и всякая проза, делится на элементарные интонационно-синтаксические единицы, синтагмы, только по смыслу. Не то в стихе. Стихотворная речь — это речь с фиксированной на конце стиха паузой. Эта пауза интонационно-ритмически выделяет и тем самым обособляет стихотворную строку.»
Важен не размер стихотворения, а способно ли оно дотронутся до разума и души читателя. Насколько оно затронет его чувства и мысли. Так что перестаньте считать количество ударных и безударных слогов. В наше время это не существенно.
Примечание: Логаэды — стихотворные размеры, образуемые сочетанием неодинаковых стоп (например, дактилей и хореев), последовательность которых повторяется из строфы в строфу, а иногда и внутри катренов.
| Помогли сайту Праздники |

