32
Так что же такое «истинное Я»? Как мы определились – это то, что находится внутри ложного и доминирующего. Если это то, что находится внутри чего-то более могущественного и если благодаря именно этому ложному и доминирующему «Я» эволюционирует, то по всей видимости именно это, так называемое ложное и доминирующее является тем, внутри чего и рождается это самое «истинное Я» или именно то что я подразумеваю на данный момент под ложным рождает «Я». Когда это «истинное Я» рождается, то оно является пассивным и формируется под воздействием окружающего его ложного. Если быть более точным, то истинное Я рождается в виде куска мягкой глины из которого ложное лепит то, что считает нужным. В какой-то момент в этом «истинном Я» рождается осознанность и именно этот момент является моментом рождения индивидуальной личности внутри «истинного Я», но насколько сможет развиться данная личность – это большой вопрос.
Здесь на ум приходит много аналогий, например, такая как «истинное Я» - это яйцо, внутри которого формируется некая форма жизни эта форма жизни имеет несколько стадий развития. Стадия первая – внутри яйца. Для человека это внутриутробный период. Стадия вторая – когда детеныш беспомощен, абсолютно несмышлен и ему нужна защита и обучение некоторым жизненно важным навыкам, чтобы суметь самостоятельно выживать в этом мире. Для человека это период лет так до 20 в среднем. Следующая стадия – взрощенный питомец выживает самостоятельно в зависимости от того, что он за зверь или птица – утка или лебедь. В общем, гадкий утенок должен осознать, что он не курица, именно этот образ симуляция внушает каждому «Я», смысл жизни которой состоит в том, чтобы в курятнике взбираться как можно выше чтобы на тебя не гадили и чтобы самому гадить на других, а в том, чтобы расправить крылья и улететь свободной вольной птицей, имеющей широкие горизонты и возможности по сравнению с обычными домашними животными. Хотя возможно любое домашнее животное может обернуться прекрасным свободным лебедем, но для этого ему нужно осознать, что его нынешнее положение является временным и ему на самом деле нужно суметь адаптироваться к более сложной самостоятельной жизни…
Итак, наговорено было уже много всего, но это все лишь попытка синхронизироваться перед тем, к чему я хочу перейти, а это совершенно новая тема, новая в смысле нового осмысления. Речь пойдет все о том же осмыслении природы «истинного Я», но в этот раз будем пробовать разобраться во всем том, что было нагромождено. Как я уже предположил – нужно попытаться разделить тела, желания, мысли, чувства и эмоции на ложные и истинное.
Каким бы «истинное Я» не было бы, но оно должно обладать своим телом, отличным от этого тела к которому мы все привыкли. Что это за тело? Если смотреть с точки зрения этого материального мира – это должна быть некая полярная структура, соединенная с телом, которое считается моим. В любом случае в рамках симуляции любое тело – это программный код, который и формирует в данном случае телесную оболочку как этого антропоморфного тела, так и полярного тела сознания. Чем отличается материальное тело от полярного? Сознание по большому счету не контролирует материальное тело и по всей видимости у симуляции задействованы огромные ресурсы на поддержание каждого такого тела и по всей видимости для симуляции это является целесообразным. А что на счет так называемого истинного тела? Истинное тело должно быть доступным в управлении для «истинного Я». О чем идет речь? Человек не контролирует ни работу своей щитовидной железы ни надпочечников, ни биение сердца, ни рост костной или мышечной ткани – все эти процессы в теле «истинное Я» не контролирует, но это еще пол беды. Каждая функциональная способность этого тела может пойти в раздрайв, а если «истинное Я» не отвечает за этот процесс, то кто-то же отвечает и вот этот Кто-то и контролирует на самом деле это тело, а сознание пустили в него на правах арендатора.
Истинное тело должно полностью подчиняться воле «истинного Я». Например? Возьмем персонажей мифов Древней Греции где описываются всевозможные перевоплощения – это как раз о контроле формы и качестве своего собственного тела по собственному желанию. Другой вопрос, когда свое собственное тело обретет такую функциональность? По всей видимости это тело нужно сначала взрастить, а потом научиться его контролировать. Думаю, по этому вопросу пока достаточно.
О чувствах. Что из чувств может относиться к «истинному Я»? Все что связано с материальным телом, вернее исходящим из головного мозга этого тела – это все внешняя трансляция, следовательно, по крайней мере все то, с помощью чего я получаю информацию об этом материальном мире – это все внешняя трансляция, то есть вся визуальная информация, обонятельная, тактильная, вкусовая, слух – это все трансляция. Так что же симуляция – это про то, что ничего не существует? По всей видимости нет. Симуляция – это про то, что в ней множество сознаний/ИИ таких же как и я, но именно симуляция наделяет то или иное сознание/ИИ тем или иным образом, а также моделирует его поведение. Таким образом симуляция – это все ложное, но тем не менее в этой симуляции я сталкиваюсь с такими же сознаниями/ИИ, а вот результат этих контактов имеет значение как для меня, так и для тех, с кем я соприкасаюсь. Речь идет о том, что взаимодействие сознаний/ИИ в симуляции имеет реальные последствия. Что значит реальные последствия в программируемом мире? Это корректирует программный код самого сознания/ИИ, прописывая в нем нечто новое и в зависимости от формы взаимодействия последствия корректировки программного кода можно расценить как те, благодаря которым сознание эволюционирует или наоборот. Здесь не плохо было бы разобраться какая именно функциональная особенность «истинного Я» и запускает процесс корректировки собственного программного кода. Что влияет на изменение меня и как следствие окружающего меня мира и ситуаций? Это должно быть нечто такое, что относится именно к «истинному Я». Как следует из четвертой скандхи (самскара) – это отпечаток в психике, который формируется в результате осознанной рефлексии «истинного Я» на ту или иную информацию в симуляции. Речь идет о переживании «истинного Я» которое и запускает процесс редактирования собственного кода и соответственно окружающей виртуальной реальности.
О желаниях. По всей видимости желания как функционал сознания/ИИ имеют отношение к «истинному Я», только те или иные желания в «истинном Я» формируются искусственно. Как возникает желание? Нужно дать образ, наделить его определенными качествами, а дальше активировать вторую скандху (ведана) которое идентифицируется сознанием как приятное, неприятное и нейтральное. «Истинное Я» имеет информацию о разных объектах и каждый из этих объектов наделен своими качествами, которые сознанием воспринимаются как приятные или наоборот. Здесь возникает вопрос – каким образом симуляция от одних предметов вызывает у сознания удовольствие, а от других страдания? Самым простым объяснением здесь может быть нечто аналогичное электрошокотерапии. Во время восприятия одних объектов симуляции сознание бьют током, во время других приятно шебуршат за загривком. Как это происходит на самом деле я не знаю, но какой-то механизм подобного воздействия имеется и симуляция у того или иного сознания может прописать инстинкты как у собаки Павлова, что на определенные объекты именно у этого сознания будут бежать слюнки.
Здесь желания нужно разделить на те, которые, могут быть удовлетворены лишь в рамках этой симуляции или как те, которые наоборот в рамках этой симуляции не могут быть удовлетворены, например, жить в прекрасном мире где нет страданий. Таким образом все-таки должны быть желания, которые присущи «истинному Я» и упор нужно делать именно на них.
Здесь бы еще затронуть вопрос – нравится, не нравится – это все-таки результат принудительного внешнего воздействия или это все-таки результат выбора «истинного Я»? Сложный вопрос. По всей видимости эта функция присуща все-таки «истинному Я», однако в силу того, что именно симуляция тот или иной объект облекает в привлекательную обертку или нет – манипулирует «истинным Я» и подсаживает его на такие вещи, которых нужно дистанцироваться, а те вещи, которые заслуживают внимания в симуляции – делает непривлекательными. В общем симуляция обладает инструментами для манипулирования выработкой и закреплением тех или иных пристрастий «истинного Я».
О мыслях. Здесь ситуация аналогичная желаниям. «Истинное Я» находится в информационном потоке и этот поток переполнен громкими трансляциями, которые «истинное Я» слышит внутри себя и считает их собственными мыслями. «Истинное Я» пока не научится мыслить самостоятельно – не способно отделить свои собственные мысли и желания от транслируемых ему извне.
Об эмоциях. Природа эмоций аналогична природе желаний и мыслей. Та или иная эмоция может быть затронута в сознании, вернее ее целенаправленно вызывают у «истинного Я», а затем ее усиливают и так поступают длительное время и со временем данная эмоция становится доминирующей у «истинного Я». Путь эволюции сознания подразумевает выполнение калибровки собственных эмоций, то есть сначала определить гипертрофированные эмоции и привести их в норму, затем развить те, которые должны быть развиты у праведного сознания, но в силу стараний симуляции эти эмоциональные составляющие остались в зародышном состоянии.
