Типография «Новый формат»
Произведение «Мальчик и товарищ Сухов»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 6
Читатели: 19 +8
Дата:
Предисловие:
Чтобы себя не любить, нужно полюбить того, кто маячит в телевизоре, чтобы в сердце откликалось - он "в тебе и во мне". А чтобы не стать контрабандистом, нужно полюбить таможенные сборы, как и не понимать, почему они такие, а не разумные? Но, чтобы полюбить Фабулу - нужно полюбить себя, как художника, который может быть в каждом, в том числе, в гостях у мальчика, который любил полезное старое, и не понимал популярное, новое. 

Мальчик и товарищ Сухов

                                                                              Мальчик и товарищ Сухов

В семейке мальчика, любое утро начиналось одинаково - на столе стояло ведро с борщом, и ящик водки, чтобы беседы были не о контрабанде, а о задушевном. И когда водку разлили по стаканам, в стакан мальчика прилетел булыжник через форточку в окне: "Эй, хозяин, прикурить, есть?"
- Это же товарищ Сухов! - сказал шепотом Лев Давыдович Троцкий, который был соседом, но завтракал исключительно в семье мальчика.
- Сухов, говоришь? - достал мальчик из стакана булыжник и положил на стол. - Сейчас мы поглядим, какой это Сухов.
Мальчик поджег фитиль динамитной шашки и бросил в палисадник, в котором отдыхал Сухов: "Держи!"
Сразу сделаю дополнение, дабы никто из читателей не забывал наших любимых авторов, и потому, сообщаю: вместо настоящего Сухова, в палисаднике находился переодетый в Сухова - Александр Красилов!
И когда товарищ Сухов зашел на кухню, все ахренели - за ним шел полупьяный Петруха, в которого переоделся ОлГус!
Семья сделала вид, что не помнила, о чем писал ОлГус, а он писал о том, что ни на кого зла не держит, а если и держит - держит не более пяти минут, хотя держал 12 лет. Но, учитывая наши революционные преобразования, а к ним изрядно приложил руку сам Лев Давыдович - ОлГусу дали строгача всего на 2 года и 9 месяцев, без обжалования приговора. И пока все уплетали борщ из ведра, в квартиру ввалился самый главный таможенник всех держав и народов - Верещагин Павел Артемьевич, с ведром черной икры.
Ему сразу налили в стакан водки и предложили выпить, но Верещагин был не просто Верещагиным, а был переодетым в Верещагина - Портосом, которому всегда было "за державу обидно". И потому, он посмотрел на Петруху строго, и спросил:"Ты в чей дом забрался? Отвечай!"
- Не знаю, - ответил Петруха, что означало, никто уже не понимал, кто в кого переодевается и кого показывают по телевизору, чтоб все думали "кого надо, того и показывают".

Утренняя пьянка продолжалась долго, как и положено за завтраком, но в дверь вошла Марго, переодетая в Абдуллу, и объявила: "Орбан проиграл, теперь Трампу хана - развалит Америку". И толпа раззадорилась, она так развеселилась, что никто уже не различал, кто был переодет в Сухова, кто в Трампа, а кто в Петруху - народ просто веселился, позабыв о том, что Саида в песочнице зарыли по самое горло.  А в Саида, если вы не знаете, переоделся Афанасий Сальери, который мог появиться при регалиях даже в образе сантехника Афони, и потому, он закричал, как кричат павлины: "Не будет вам покоя, пока жив Джавдет!"
- Павлины, говоришь? - засмеялся Сухов, и быстро прихватив с собой чайник водки, пошел откапывать саперной лопаткой Афанасия.
- Давно здесь обосновался? - обратился Сухов к Саиду. - Везет мне на эти дела. Я еще в госпитале зарок себе дал: получу увольнение и домой прямиком, чтоб никаких там историй. Двоих таких откопал - ничего, а третий попался - он меня ж за горло, бандит оказался. Вот сейчас тебя отрою и будь здоров!
И пока Сухов отрывал из песка Саида, то бишь Афанасия, к дому подъехала на своем автомобиле Татьяна Лоза, переодетая в Рахимова:"Сухов! Ты один целого взвода стоишь, а то и роты, поэтому, я привезла тебе девять жен Абдуллы". И Таня обратились к женщинам, с крыши своего автомобиля: "Вы поступаете в распоряжение товарища Сухова! Он будет вас кормить и защищать!"
И Таня, переодетая в Рахимова, так же внезапно исчезла, как и появилась, чтобы не думать о палисаднике, за которым следила и ухаживала вместо ЖЭКа.
Саид убежал, потому что его у ручья ждал Джавдет, но там была отдельная история. А товарищ Сухову, то бишь Красилову, ничего больше не оставалось, как в окружении девяти жен Абдуллы, вернуться в квартиру мальчика, где пьянка набрала обороты - все танцевали Барыню. 
Абдулла, он же Марго, пока все веселились, втайне от всех решил позвонить Светику Самариной, которая была Семеном в белых штанах, на лошади, и тихо в трубку сообщил: "У нас гранат нет, срочной приезжай". Но в трубку слышалась музыка и песни, и Семен не сразу понял, причем здесь гранаты, к песням:"Все поешь? У нас нет гранат", - и повесил трубку.
Но, когда зашел в квартиру Сухов вместе с женами Абдуллы, конечно же, все слетели с тормозов - такого количества женщин никто не видел: "Гюльчатай, Зухра, Лэйла, Зульфия.......", - представились жены Абдуллы, которые уже числились женами самого товарища Сухова.
Но остановил всевозможные эротические поползновения в головах охмелевшей компании, которая веселилась, именно товарищ Сухов: "Товарищи женщины! Революция освободила вас, у вас нет теперь господина, забудьте вы свое проклятое прошлое! Вы будете свободно трудиться и у каждой будет свой, отдельный супруг. А меня называйте просто, товарищ Сухов".

В квартире воцарилась тишина, потому как, никто не понимал, что дальше будет делать товарищ Сухов, у которого жила в сердце любимая Катерина Матвеевна. И никто не догадывался, а товарищ Красилов, он же Сухов, умел хранить тайны, потому что, Катериной Матвеевной, была жена Льва Давыдовича Троцкого - сама Галя Русина! Да-да, наша Галя, которая временно покинула Фабулу, но жила в сердце Сухова, который ей мысленно писал: "Душа моя рвется к вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как журавль в небо. Еще сообщаю вам - дислокация наша протекает гладко, в обстановке братской общности и согласии......"
Мысленное письмо товарища Сухова - Катерине Матвеевне, прервал Петруха, он же ОлГус: "Товарищ Сухов, я ж по серьезному, я жениться хочу. Мне бы личико Гюльчатай увидеть, а то, вдруг крокодил какой и томись всю жизнь".
Но Петруха не знал того, что знал Сухов - в прекрасную Гюльчатай, переоделся сам Миша Ликин, который любил Камбоджу, не меньше, чем кроксы, и потому, был скромен в быту. И за это его любили гекконы!
- Господин меня назначил любимой женой! - ответила Гюльчатай Петрухе.

Это было не концом истории - в первой части миниатюры с названием "Мальчик и товарищ Сухов", мы рассказали лишь часть сюжета, с названием "Белое солнце Фабулы". Что было потом и как развивались события, обязательно напишем, а пока, вынуждены откланиваться, по одной лишь причине, которая называется "на сегодня хватит". Потому, что впереди еще несколько часов свободного времени и иногда хочется послушать джаз в ритме фламенко, который не слушали в пустыне, а если бы слушали, Фабула расцветала бы, как павлины во дворе товарища Верещагина, который не имея зарплаты, ложками ел черную икру.


                                                    С уважением ко всем читателям    Никита Антонович.
Обсуждение
Гость17:00 15.04.2026(1)
Обратно пишу вам, разлюбезный Никита Антонович, поскольку выдалась свободная минутка...
Машина у Лозы без крыши, если что. Очень удобно, как загорать, танцевать, петь песни, курить сигары, так и отстреливаться, уходя от погони. "Максим" - наше всё, но чаще помидоры. Хотя, дороговато нынче помидорами раскидываться. А так-то, да, по коням. Товарищи женщины, с мужьями эксплуататорами покончено, вы поступаете в распоряжение врача психиатра удивительного женолюба и пьяницы Портоса (пьяница это художественная гипербола), он будет вас лечить и защищать, он хороший человек.
Этот отрывок письма был найден Троцким в бюстгальтере у Саида))
Роль Красилова в роли Сухова остаётся загадкой для красиловедов. Тот ещё фрукт, доложу я вам.
Обнимаю. Рахимов Т.Л.
17:26 15.04.2026(1)
Без крыши, машина, тов.Рахимов? Это бывает, а в реальной жизни, как и на Фабуле, никто без крыши не живет - без крыши можно загудеть, сами понимаете, куда и насколько. Даже наше крестьянство, в моем лице, в частности, тоже обожает различные крыши - лишь бы поросята рождались, да коровки доились. Как доимся мы, того не замечая, и потому, кто помидорами, а кто финиками, отстреливается от погони, которая может быть - от слов гнать, перегнать и догнать. Отловить могут каждого! И как только догоняешься до кондиции, невольно может возникнуть вопрос, "неужели Саид носил .....бюстгальтер"? 
Но я вам верю и более того, признаюсь, но пока об этом не писал, что в Саида переоделся сам Александр Джуга! Только вы об этом никому не говорите, товарищ Рахимов всегда знал, что говорить, и потому, ждем с нетерпением Таню Лозу, которая ездит в ураган на автомобиле без крыши - зачем, если курить удобнее на открытом воздухе? Мы еще и Джавдете расскажем, каким он был фруктом.
Да, вы правы, пора новую ветку в фабулянской науке открывать - Красиловедение. Это очень хорошее предложение.
Гость19:55 15.04.2026(1)
Блин. в бюстгальтере Абдуллы. Откуда Саид взялся? 
Лучше с управляемой крышей, на кнопку нажал - есть крыша, нажал - нету крыши. 
А если прям крыша-крыша, то на голову упасть может, когда съезжать начнёт - в реале или на фабуле.
Я за свободное чистое небо, за свободное передвижение всех птиц и летательных аппаратов, от ступ баб ёг до космических трамваев, от зелёных мух до буревестников. Главное, законы аэродинамики соблюдать и расписание.
"Красиловедение. Том 1 (толстая чёрная книга с золотым тиснением)  Пролог: Что имел в виду А. Красилов, предложив своему читателю взглянуть на Бернулли глазами вальдшнепа?... " Должно быть так))

21:22 15.04.2026(1)
У Абдуллы, в бюстгальтере? Хух, вот, что значит запутать всех - прочел, что у Саида. Так, это ж другое дело, если у Абдуллы, это же меняет весь сценарий!
Если про крыши, помню, у Пеже была такая модель - нажал на кнопку, крыша и сложилась в багажник, а нажал второй раз, и...Дождь пошел! И крыша не выезжает из багажника, и шо делать? Не знаю, хотя в Италии рассекал на прокатном Фиате без крыши, ниче удовольствие, как бы, и это было один раз, а потом на машинах с крышами, с пепельницей и кондиционером. И сколько раз бывал там, сколько катался на машинах - ни один полицейский, ни разу не остановил меня! А в Милане, один раз вообще тупо заехал на дорогу с кирпичом, запутался и не доглядел, так ко мне подошел чел в погонах и, понимая, что я тупой турист - попался, как говорится, сел ко мне в авто и помог выехать из квартала. Так нас любили раньше, а я в благодарность, его сигаретой угостил - там  любят курить. 
Не знаю, любил ли курить Бернулли, но что помню от этой фамилии, так это уравнение Бернулли или закон, изучали курс гидравлики в институте, а изучать надо было "Красиловедение". И это не металловедение или обработка металлов давлением - Красилов сам любого задавит, если почувствует рядом того, кто не красиловод. Я вот в дисковод, когда ставлю СД-диск, сразу вспоминаю Красилова, и всегда думаю, чтобы сказал Красилов, если бы я в дисковод поставил бутылку водки? А он бы сказал: "Если водка имеет название KrasiloFF, то можно, а если Столичная, то нельзя" - там очень жесткая логика, она никому не подвластна. 
Да, надо взяться за изучение Тома №1, иначе придет Красилов, как волчок и укусит за бочок.
 
Гость22:37 15.04.2026(1)
Точно, у пыжа 206 сс. Есть хитрости в этом навороте. Понты кошачьи, конечно, но летом приятные ощущения.
Думаю, Вас и сицилийские мафиози за своего принимали, не только палицьотто)) Волосатый, вальяжный, с "ромео и джульеттой" в зубах,
денег в карманах, как у дурака махорки... 
О Бернулли. Спросила гугл курил ли Якоб Бернулли. Удивительно, но о таких важных мелочах не нашла ни слова. Как будто это не имеет никакого значения - любил ли выпить шнапсу, выкурить папироску, каких женщин любил. Он же не женился в 18 лет, а путешествовал, значит, женщин видал разных. Эти архи важные детали, превращающие образ сухого математика в живого интересного человека. Вот так от Бернулли мы вернулись к А.Кр.
Не хватает деталей для размягчения его сухого образа фабулянского педанта и эстета. Но я точно знаю, что он курит. Но не знаю, что именно))
Кстати, нынче меня могут и в троллизме обвинить. Вдруг Александр нам запрещает над ним издеваться
00:00
О нет, я скромно носил нашейный платок под рубашкой, чтоб воротник не пачкался, и курил только сигареты через мундштук - он улучшает вкус дыма, и его можно держать в зубах, пока не надоест. Это уменьшает частоту выкуривания сигарет, но его нужно каждый день чистить ёршиками и хорошо мыть с мылом. И носить в портсигаре, чтоб не оставлял запахов в карманах.
А волосы, да, они торчат отовсюду, особенно из ушей и носа, из головы и груди, от ног и рук вместе с пальцами, чтобы узнавали свои - в зверинце, братья нашиПоверьте, я очень скромен внешне и ни на кого не похож(с такой-то волосистостью)
О Бернулли ровным счетом ничего не помню, как и сути самого уравнения, давно это было - учеба, одну арифметику и помню из всего образования, среднего и высшего. Конечно курил Бернулли, попробуй тогда не курить в просвещенной Европе - на костер, и или рассказывай, почему не куришь и не пьешь кофе. Да и тупею с годами, на валенка давно похож, который в калоше, чтоб с него веником снег смахивать. В валенках не до путешествий - обулся, и сиди в них, как дурак, хоть с платком на шее, хоть в шапке ушанке без шнурков. Таким вы меня и должны представлять
Красилов .......курит? Да разве мы издеваемся? Все это шутки, которые позволяют разогнать гнетущую атмосферу на сайте, вплетенную в лирическое уныние или хныканье, что не к лицу взрослым.
17:58 15.04.2026(1)
Александр Красилов


"Давно я так не смеялся!".
Как говорил Джин (он же - переодетый Яремчук) из фильма "Волшебная лампа Аладдина" 
18:13 15.04.2026
Как видите, иногда и я могу быть полезным, тем более, поступило предложение от товарища Рахимова развивать науку Красиловедение. Скушно, Александр, без стенных газет и малотиражек, когда каждый, мог найти в них себя, чтобы лишний раз улыбнуться, чего не хватает в этой жизни. А помните? - "Багдад город большой", такие вот, были замечательные фильмы, с не менее примечательными словами, в т.ч. "так ему же голову отрубят! ну и что?"
И остается мне одно, в своей горемычной деревне, как в пустыне - нацедить ликера из графинчика, курнуть сигару, и чего-то написать, лишь бы не уехать головой туда, откуда не возвращаются.  
16:28 15.04.2026(1)
Светлана Самарина
Антонович, пишите про Китай)))
16:45 15.04.2026(1)
Не хочу, там нет Сухова и вас нет.
16:47 15.04.2026(1)
Светлана Самарина
Белое солнце пустыни снимали в Дагестане)))
16:49 15.04.2026(1)
Светлана Самарина
"Белое солнце пустыни" снимали в Туркменистане и Дагестане, большинство сцен снято на берегу Каспийского моря в окрестностях Махачкалы и Каспийска, а также на бархане Сарыкум.
17:35 15.04.2026
1
Оторвитесь вы от интернета, Светик, иначе он вас скушает, как Верещагин черную икру.
Книга автора
Немного строк и междустрочий 
 Автор: Ольга Орлова