Воскресение Христа: заговор апостолов и фарисеев? Христос известен читателю обычно как изобличитель фарисеев как лицемеров, которые не понимают даже свою Тору. А фарисеи известны как жестокие и несправедливые гонители Христа и его учеников. Но внимательное прочтение Евангелия говорит о контактах Иисуса Христа и фарисеев совершенно иного рода, что не может не вызвать удивления! Тем более, что Новый Завет заведомо предвзято относится к фарисеям как косной и враждебной христианству силе. В целом так оно и есть. Тем более, факты положительного и даже сочувственного отношения некоторых фарисеев к Христу и его последователям вызывает удивление.
Самый очевидный и простой случай это приглашение фарисея Симона к себе в дом на праздничный обед (Лк.7:36-50) . Он не мог не знать о том, что Синедрион уже разыскивает «возмутителя общественного спокойствия». Дело в том, что Христос прибыл в Иерусалим на Праздник Песах. Уже въезд его как «Царя Иудейского» на ослице (древний обычай царей Шумера) под крики «осанна» и пальмовые ветви не мог не вызвать возмущения первосвященников. В самом Храме он изгнал (в этот год или ранее) торговец и менял. Они были необходимы для соблюдения религиозных обрядов. «Некошерные» языческие монеты нужно было обменять на «чистые» сикли Храма, а паломники покупали жертвенных животных, которые не могли привезти из дальних путешествий. Но, менялы и торговцы под «крышей Синедриона» наживались на этом безмерно, фактически возродив культ Золотого Тельца! Иерусалим тогда находился под римской оккупацией, и любое возбуждение народа в Песах (праздник освобождения!) могло перерасти в восстание против Рима, чего опасался Синедрион (собрание Первосвященника Каиафы, саддукеев и фарисеев). Тем более, при массовом нашествии паломников со всего мира население города возрастало в 5-10 раз (!!!), до 300 000 человек. Такую огромную толпу верующих трудно контролировать – в этом был и расчет Христа, который искал среди них новых последователей своего учения. Ведь иудаизм тех времен переживал кризис. Начнем с того, что Ирод Великий в свое время убил множество раввинов. Саддукеи во многом переняли образ жизни греков и римлян, и стали компрадорской элитой завоевателей. Их ненавидели фарисеи, «книжники из народа», которые пытались вернуться к вере отцов и одновременно развить иудаизм в устной его части. Им всем доставляли большие неприятности террористы зелоты, «ревнители веры», которые убивали при любом случае римлян и лояльных к ним саддукеев и фарисеев. Они ожидали прихода Мессии, который через восстание должен освободить Иудею от римлян. Ессеи добровольно уходили из городов в пустыни, где создали общины-монастыри и свой особый религиозный канон, включающий омовения водой и поклонение Солнцу.
Мессианство (ожидание Мессии-освободителя) было широко распространено среди простых верующих иудеев, которые горячо жаждали освободиться от власти ненавистных язычников. И приход Мессии, «Царя Иудейского» не мог не возбудить одновременно толпу верующих, Синедрион и римскую администрацию. Дело в том, что собственно царя в Иудеи тогда не было. Последний царь Ирод Архелай был отстранен от власти в 6 г.н.э. Вместо него Рим назначил прокуратора, которым в 26-36 годах н.э. был Понтий Пилат. Тетрархом (наместником) Галилеи, родины Христа был Ирод Антипа. Он с удивлением узнал, что в Иудее появился царь. Для Синедриона и Рима это была большая неприятность: мог последовать бунт народа. Так же, Новый Израиль Христа должен был заменить Ветхий Израиль раввинов - для них Христос был категорически неприемлемым конкурентом.
Обычно Христа и его учеников представляют очень бедными и постоянно гонимыми людьми, которым нигде не было места, ни в Галилее ни в Иудее. Но это не совсем так, если мы читаем внимательно Евангелие. Прибыв на Пасху в Иерусалим, который был просто перенаселен из-за огромного количества паломников, Христос с учениками нашли для Тайной Вечери двухэтажный дом богатого человека на горе Сион, где в горнице на втором этаже беспрепятственно отметили Пасху в Четверг. Сам дом был найден конспиративным путем. Перед праздником Пасхи Иисус дал Петру и Иоанну указание, как найти место для совершения Тайной вечери. «Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдёт он» (Лк.22-10). Это был тайный знак, так как по обычаям того времени воду в кувшинах обычно носили женщины, поэтому человек с кувшином должен был легко привлечь внимание апостолов. Мужчины воду носили редко, да и то в мехах. Сионская Горница была постоянным местом, где пребывали апостолы в Иерусалиме и после Тайной вечери, а также первой христианской церковью. Кроме того, согласно преданию, здесь произошли многие другие события, описанные в Новом Завете, а именно:
Некоторые из явлений Христа ученикам после Воскресения (Мк. 16:14, Лк. 24:36, Ин. 20:19-23, Ин. 20:26-28)[6];
Собрания учеников после Вознесения Христа (Деян. 1:13);
Избрание Матфия (вместо Иуды Искариота) в число двенадцати апостолов (Деян. 1:15-26);
Схождение Святого Духа на учеников в день Пятидесятницы (Деян. 2:1-4);
Первая апостольская проповедь святого Петра (Деян. 2:14-41);
Возможно, первый собор Христианской Церкви — Апостольский собор (Деян. 15:1-34) около 50 года.
Считается, что этот дом принадлежал матери Марка, которую звали Мария. Сам Марк (также известный как Иоанн Марк, апостол из семидесяти) был учеником апостола Петра. В Новом Завете (Деяния 12:12) упоминается, что верующие собирались молиться в доме Марии, матери Иоанна, называемого Марком. Отец Марка происходил из знатной иудейской семьи священнического рода из колена Левия. Дом его матери, богатой вдовы Марии, примыкал к Гефсиманскому саду и стал одним из первых мест молитвенных собраний христиан после Вознесения Господня. Сюда приходили апостолы, здесь укрывался Пётр после чудесного освобождения из темницы. Сам Марк, как и Петр с Андреем, был учеником Иоанна Крестителя.
Деятельность Христа и первых апостолов носила неизбежно конспиративный характер. Непростыми были отношения и среди самих апостолов с Христом. Во-первых, они все были очень разные люди, которых объединяла только вера в Христа. В начале пути апостолы воспринимали Иисуса как пророка, мудрого наставника и Мессию, но трактовали Его миссию по-земному, они ожидали освобождения Израиля от римского владычества. Постепенно, видя Его чудеса и слушая учение, ученики уверовали в Его божественность. Кульминацией стало признание апостола Петра: «Ты — Христос, Сын Бога Живаго» (Мф. 16:15-17). Но, как и большинство иудеев того времени, апостолы до конца не понимали духовной природы Царства Небесного и видели в Мессии земного царя-освободителя от римского ига. И даже на Тайной Вечере они ожидали, что станут после победы царями разных частей мира . Ведь ранее Иисус обещал ученикам, что в «пакибытии», когда Он сядет на престоле славы, они воссядут на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых (Мф. 19:28). Братья Иаков и Иоанн ранее уже просили Христа посадить их в будущем Царстве по обе стороны от Него (Мк. 10:35-37). Остальные ученики возмущались этим, так как сами претендовали на высшие посты в новом правительстве. Но Иисус пресек их земные амбиции. Он объяснил, что в Его Царстве владычество устроено не так, как у земных царей. Он преподал им главный урок, указав, что больший должен стать как меньший, а начальник — как слуга (Лк. 22:25–26). Чтобы закрепить этот урок, Христос умыл ноги ученикам, показав, что истинное величие в Его Царстве измеряется любовью и жертвенным служением, а не короной. Чем всех страшно удивил, ошарашил и может быть… разочаровал. Особенно тем, что ранее он много раз говорил о своей грядущей гибели.
С самых первых страниц Евангелия от Иоанна мы слышим, как Иисус упоминает о Своем «часе» или «времени». На браке в Кане Галилейской Он говорит Своей Матери: «Еще не пришел час Мой» (Ин. 2:4). На предложение братьев отправиться из Галилеи в Иерусалим на праздник кущей Он отвечает: «Мое время еще не настало» (Ин. 7:6); «Мое время еще не исполнилось» (Ин. 7:8). Евангелист Иоанн, говоря о пребывании Иисуса в Иерусалиме, отмечает: «И искали схватить Его, но никто не наложил на Него руки, потому что еще не пришел час Его» (Ин. 7:30). Однако за шесть дней до Своей последней пасхи Иисус говорит народу: «Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел» (Ин. 12:27).»
«И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отверженым старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убитым, и в третий день воскреснуть. И говорил о сем открыто. Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему. Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое. И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.» (Мк. 8: 30-34)
«С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть» (Лк. 9:22Мф. 16:21). И говорил о том открыто (Мк. 8:32).
Для апостолов это было немыслимо, как Мессия победитель мог быть убит? Но в конце концов они приняли это как догму, и «Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых. И они удержали это слово, спрашивая друг друга, что значит: воскреснуть из мертвых.»(Мк. 9:9–13;Мф. 17:9–12). Но идея о жертве конечно не могла дать покоя апостолам. Они конечно боялись, что Христос умрет как обычный «преступник», и тогда наступит страшный конец Вере в Него и делу всей их жизни. Что конечно они решительно допустить не могли. На этом основании родилась версия о Заговоре Апостолов. Кто-то из них, возможно, решил предупредить события и связался с фарисеями. Среди которых, как ни странно, оказались тайные сторонники Христа!
Самый непонятный и загадочный эпизод этой библейской истории связан с Иудой Искариотом. Не ясен мотив предательства. Жажда денег, которые он потом вернул обратно? Разочарование в Христе? Попытка подтолкнуть Христа к решительным действиям? Ответ обычно прост: «и вошел в него сатана», без всяких подробностей. Интрига заключается в том, что он продал Христа Синедриону по цене раба – 30 шекелей, продал как жертвенного Агнца! В этом случае продажа Христа Синедриону в качестве «жертвенного животного» осквернила саму Пасху. Впервые после Авраама человек был принесен в жертву по глупости раввинов. Были нарушены также: обычай не судить (особенно ночью!) и не казнить в Пасху. Конечно, приговор и казнь были исполнены римлянами, но хитроумный Пилат заставил евреев признать, что это был их приговор, а не римской администрации. Ведь он предложил освободить Христа по еврейскому обычаю, когда отпускают одного на Пасху по выбору
|