Операция Северный Кавказ 455таскали связки с сорняками. План выполняли почти все. Тех, кто простывал и заболевал, переводили на «лёгкую» работу, например, шить мешки, а если состояние здоровья совсем ухудшалось, отправляли в город торговать ими. Постепенно они обживались, вставали на ноги и растили детей.
Они справлялись с трудностями, как могли, и не переставали мечтать о возвращении – на свою, пусть и столь же неприветливую, но такую родную землю... Кавказ!
Двадцать восьмого апреля 1956 года
Указ Президиума Верховного Совета СССР «О снятии ограничений в правовом положении крымских татар, балкарцев, турок – граждан СССР, курдов, хемшилов и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны».
Документ утверждал, что снятие людей с учёта спецпоселенцев не означает их возвращения на родину. Однако балкарцы начали готовиться к возвращению домой, в родную Балкарию!
***
Айша с трудом, кряхтя и охая, забралась в кузов грузовика. По дороге громко, как только могла, выкрикивала название аулов, которые они проезжали. Прижавшиеся к ней дети вертели головами из стороны в сторону и ничего не понимали. Они выросли совсем в других местах, но всё равно шестым чувством ощущали – это и есть их настоящая Родина.
Слушая рассказы чудом выживших, о прошлом этого народа, я понял: классик
балкарской литературы Кайсын Шуваевич Кулиев был абсолютно прав!
Балкарцев спасли их женщины!
Оставшись одни без своих отцов, братьев и мужей, они свято помнили и чтили заповедь мудрого Кязима: «Не дайте сердцам озлобиться»!
И потому работали день и ночь не опуская рук. Выращивали урожаи, возводили дома и обеспечивали свои семейные очаги всем необходимым.
Поддерживали друг друга и воспитывали детей по традициям своих родных кавказских гор. Они научились выполнять всю мужскую работу, при этом оставаясь добрыми, нежными, любящими и заботливыми.
|