Вехи (лета 6858 - 6888) Часть вторая глава 7 Битва на реке Вожеордынцев.
И вот и полдень, и к вечеру солнце предосеннее клониться начало, а рати так и стоят на месте.
Опять собрались воеводы
- Что делать будем, Дмитрий Михайлович?
- Ссыт Бегич, боится ловушки, хоть видит, что наших воев много меньше. Надо слегка помамонить его… Сделаем так. Дмитрий Иванович, свой полк кругляй, отводи шагов на пятьсот за холм, там низинка побольше, с реки не видно будет, отведи да затаись, команды жди. Полки правой и левой руки воротами разворачивайтесь, раскрывайтесь, вроде уходить собрались, конных и лучников на фланги у оврагов сбейте. Может получится. Исполняйте… Бог в помощь.
Получилось. Поверил Бегич, что уходят без битвы русичи, отдал приказ к атаке. Тысячи всадников ринулись к броду. Закипела вода в реке, от копыт конских.
Почти до середины холма передовые всадники доскакали, как вдруг возникла перед ними рать грозная, копьями ощетинилась, да полетели со всех сторон стрелы каленые. Полегли многие сразу, оставшиеся бросились назад, а последние ордынцы еще лишь готовились перейти реку, свалка началась,
С двух сторон русские всадники налетели, а из-под овражков гром раздался с пламенем, дымом переправу заволокло. Посреди реки мурзу Бегича стрела настигла.
До самой темноты продолжалось побоище, пали на берегу, в реке утопли многие. А кто успел уйти, бежали всю ночь, опасаясь погони. Не пошли в погоню, в темноте можно перебить своих.
Потеряли же русичи немногих, погиб поместный князь Рязанский Данила Владимирович Пронский, бояре числом пять да ратников сотни две…
Наутро перешли Вожу взяли богатый обоз Бегича
Великий Князь Московский, Владимирский, «старший брат» многих княжеств русских перед войском сказал
- Господь послал победу нашему воинству. Слава всем вам в веках, от меня поклон низкий каждому. Победа великая, но не последняя, жива еще Орда, но придет и ее черед, когда не бысть больше коней ордынских на полях и весях наших, не слыхать стонов народа русского. Потому Бог с нами во веки веков. Аминь.
|