Произведение «История лаборатории №27» (страница 1 из 40)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Темы: юморФэнтезистимпанк
Автор:
Читатели: 3798 +1
Дата:
Предисловие:
Рецепт: Берем обычное Бытовое фентези, хорошенько перемешиваем подливая при этом юмор по вкусу, добавляем стимпанковый порошок (латунь, кирпич, научный прогресс), посыпаем сайфаем и ставим в духовку до 18 века. Готово.
Приготовление займет у вас около 5 месяцев.

1185 год н.э. Осень, 14 декада 637 д.с.н.г. Уже год как Сивикус Раальх бросив унылую работу клерка, занимает должность лаборанта в одной из лабораторий Лендальского университета. Конечно лаборатория маленькая и не из тех, которые называют перспективными, но зато работа интересная как и коллеги. Не шутка ли. Создания аппарата позволяющего создавать реальности, пусть и не настоящие. И при этом никакой магии! Поговаривают что господин Краавтис, глава лаборатории, создал свою "Машину-02" на основе каких-то трактов Древних, но даже если и так все равно ничего подобного еще не было на земле. И неважно, что директор не во что не ставит эту непонятную жестянку с кучей проводов. Важно что здешние уравнения по настоящему интересны, в отличии от пары стандартных формул бугалтерского учета. Но глупо наивно думать, что беспечная жизнь может продолжать долгое время. Неприятности накидываються как убийца из-за парьтеры. Для Мирной жизни Ивика этим убийцей стал внезапный инсульт господина Краавтиса случившийся несколько дней назад. А еще эта непонятная ошибка в "Королевстве", которой просто не может быть. С которой поручили разобраться именно ему. "Ведь нельзя же всю жизнь лишь учиться"

История лаборатории №27


0:31. 18.05.2012

Посвящается лаборантам и первооткрывателям,
Менделеевым, Кюри и прочим Гейтсам.
Изобретайте, пусть это и не всегда так
безопасно, как может показаться
на первый взгляд.


1185 год н.э. Осень, 14 декада 637 д.с.н.г.
История лаборатории №27

И вновь реальность расплывается перед глазами, уступая место темноте.
Темноте, из которой есть лишь один путь: тусклый огонек где-то далеко. Настолько далеко, что казалось бы, его никогда не достичь. Однако, вместо того, чтобы окончательно затухнуть, он мчится, подобно лавине, зародившейся где-то далеко в горах, и сбивая с ног. Но к этому привыкаешь.
Потом приходит свет.
И вот ведь что странно - на самом деле промежуток между тем, как мир исчезает и тем, когда свет нового мира заполняет все сознание, равен секунде, даже меньше, одному удару сердца, но это мгновение тянется так долго. А ведь ТАМ, в промежутке между тем и этим нет ничего, кроме точки, которая через мгновение сбивает с ног как мамонт, несущийся во весь опор.
ТАМ и не может быть ничего и уж если на то пошло, то и самого ТАМ быть по всем расчетом не должно. Но оно есть.
И еще там появилось что-то….

* * *

Сивикус Раальх, двадцати четырех лет от роду, стоял в «Светлом лесу» Королевства. Солнечные лучи пробивались сквозь листву, где-то неподалеку пели птицы, и никто бы не удивился, если бы белка перебежала тропинку или просто перескочила на соседнее дерево по веткам, кое-где смыкающимся прямо над дорожкой. Хотя нет. Кое-кто удивился бы. Сам Сивикус и его коллеги. Более того, они были бы поражены до глубины души. Ведь они не создавали белочек, перебегающих дорогу, уделив все внимание монстрам. А ведь в этом месте не могло быть ничего, чего бы не они создали.
Чтобы быть совсем уж точным, то как такового  «его» здесь не было. Ивик,  а именно так его звали  знакомые, сидел на стуле, прикрепленный к одной чуть более чем полностью непонятной машине, которая была настолько ни на что не похожа, что ее так и называли «Машина – 02». Вероятно, когда-то была и «Машина-01», однако об этом никакой достоверной информации у Ивика не было. С другой стороны, он стоял в лесу. Впрочем, это было не совсем так. В лесу стоял не Ивик, а симпатичная блондинка в зеленых  штанах, сапогах, и зеленой же кофте.
Почему именно она, а не эльф – лунник,  варвар – воин, маг или гном? Причин было несколько. Однако главной из них было то, что монстры не нападали на Рубетиксу, если она была одна. Такими они были созданы. Ну а потом, много приятнее побыть девушкой, чем каким-то старым волосатым гномом, который и бегать-то толком не умеет. Что же касается магов, равно как и принцев, то их Ивик…Нет, не то чтобы не любил, но нельзя сказать, что испытывал к ним симпатию. Но все-таки, главной причиной оставалось то, что монстры не нападали на нее, просто стояли, как будто статуи в храме какого-то темного божества. Впрочем, в этом лесу их не было.
Теперь, наверное, стоит перейти к вопросу, почему он, а точнее девушка-лекарь, сирота, выросшая в поселении лесных друидов, стояла именно здесь, а не на одной из 10 прочих территорий Мира. Почему, например, не в деревне или замке…Объяснение также было довольно простым. Ивику нужно было во вполне определенное место. Вот только попасть он туда никак не мог. Уже в который раз он стоял перед….
Собственно нельзя сказать, что он стоял перед чем-то необычным. Вроде как обычный лес, такой же, как везде вокруг. Однако он был не обычный.
Его здесь попросту не должно было быть. А ведь это было не такое место, где лес мог просто взять и вырасти. Здесь он не должен был вырасти не то что через 20 лет. Здесь его не могло появиться и через 1000. Ну и уж если на то пошло, то и в любом другом месте. Лес не мог появиться на этом месте за одну ночь, если, конечно, в деле не замешана магия. Но уж где точно не могло быть магии, так в этом месте.
Конечно, же можно было списать все это на шутку одного из коллег Сивикуса, ведь они были люди творческие и, в принципе, от кого-то из них, можно было ожидать чего-то подобного. Если бы не одно но….
Из пустоты появилась лампа из тех, что больше похожа на чайник для заварки, но сразу же навевающая мысли о халифате и джинах. Из лампы и вправду появился джин - бородатый старичок в расшитом золотыми цветами халате, с бородой до пояса и, разумеется, дымом вместо ног. Черный прямоугольник над его головой не замедлил появиться вслед за джином.
Ивик уже приготовился к нехорошим новостям. Ведь вряд ли кто-то потрудился бы написать ему, если бы, к примеру, господин Чистиленс дал ему кафедру. Однако сообщение оказалось предельно коротким:
«Выходи»
А на следующей строчке, через пару секунд появилось еще и:
«Срочно»
А вот теперь и в правду стоило начинать беспокоиться, коли тот, кто писал, так настойчив. Скорее всего, это господин Мергольт, или, если он вышел куда-то, то Барек.
Тем временем в квадрате появилась новая надпись, но читать ее Ивик уже не стал. Вместо этого он закрыл глаза, стараясь сосредоточиться на темноте. Не просто темноте под глазами, а той абсолютной темноте мгновения между «тем» и «этим».
Как они не бились, а создать более удобную систему выхода им так и не удалось. Никаких проблем с выходом в случае смерти в игре, равно как и в случае победы у них не возникало. Если не вдаваться в подробность, машина попросту отключалась. Но вот с выходом откуда-то из середины игры возникли некоторые проблемы. Игрок должен сам выйти из игры, и, как оказалось, это не такая уж простая задача. Впрочем, Ивик к этому уже привык.
* * *

И вот темнота сменилась непроглядной тьмой, которая бывает только ТАМ.
Секунды тянуться как мед, уже с  год стоящий в  банке и порядком засахарившийся. Можно подумать, что время вовсе не движется. Даже медленнее, чем деформируется стекло, по миллиметру в столетия.
Но вот появилась едва различимая белая точка.
И настоящий мир заполнил все вокруг.

* * *

Цвета обретают краски, а пятна цвета складываются в стул, стоящий посреди комнаты, стол с кучей черновиков и недопитым кофе, старенький шкаф, окно, за которым льёт дождь уже третий день подряд, и прочим наполнением комнаты. Сивикус протирает глаза, стягивает с головы кожаную шапочку с парой десятков прикрепленных к ней проводов, крепко обтягивающую голову, расстегивает ремни вначале на руках, потом на ногах.
Уже немолодой и невысокий мужчина, не столько грузный, сколько внушительный, хоть живот у него тоже имеется, сидел около пульта и наблюдал за тем, как Ивик освобождает себя от ремней.
- Что-то случилось, господин Хенеус?
- Сколько раз тебе повторять, что я уже давно не твой учитель, так что и звать меня тебе стоит просто Хеном, - хоть и прозвучало оно довольно жизнерадостно, лицо господина Мергольта  оставалось серьезным. Если приглядеться, на нем можно было обнаружить даже грусть.
- Эм… - Ивик несколько замялся. От подобных привычек отвыкаешь с трудом и эти «вы» вырываются как-то сами собой.
- Хен, что-то случилось?
В ответ господин Мергольт лишь вздохнул.
- Что-то плохое? – продолжал допытываться Ивик.
- Ты садись, выпей кофе, - вместо ответа произнес господин Мергольт.
Продолжил он лишь после того, как Ивик сел  и отпил уже давно остывший кофе:
- Крав умер.
- Вот как….
- Да… дела, а ведь он младше  меня лет на… на 16 лет,  вот оно как бывает. А ведь во всем виноват лишь какой-то маленький сосуд.
Господин Хенеус говорил еще что-то, но Ивик его уже не слушал. Нельзя сказать, что это было неожиданностью. По большому счету, все уже были готовы к этому, хотя знахари как всегда говорили, что надежда еще есть, что они сделают все, что могут и так далее. Но толку от их обещаний, когда сделать ничего нельзя.
Зеланский Краавтис умер то ли от тромба в мозгу, то ли кровоизлияния, то ли еще чего-то в этом роде. Ивик не был силен в медицине.
- Когда это случилось? – спросил он не столько потому, что это действительно было ему интересно, сколько потому, что так было положено.
- Говорят, что уже под утро, - еще раз вздохнув, ответил господин Мергольт. - Он ведь так и не пришел в себя. Только бормотал что-то под нос.
Ивик даже не был уверен, когда умер господин Краавтис - этой ночью или 4 дня назад, на его руках. Ведь именно Ивик был тем, кто помогал главе лаборатории № 27 надеть шлем и застегнуть ремни на ногах, как оказалось, в последний раз. И он же подхватил своего начальника, когда тот обвис на ремнях.
Поначалу Ивик не понял, что произошло что-то непоправимое. Обмороки при работе с «Машиной»… нет, нельзя сказать, что они были нормой, но случались, и не раз, в том числе и у него самого. Дрожь пробрала его только тогда, когда он заглянул в глаза Краавтиса, все еще открытые, хоть он и потерял сознание. Они были багрово-красные. Не просто налиты кровью, как бывает, когда просидел за книжкой до утренних петухов.
Глазное яблоко было налито багрово-красным, переходящим в черный. И уже тогда Ивик почувствовал, что господин Краавтис не жилец на этом свете.
- Хоронить господина Краавтиса будут в парке, господин Хенеус?
- Должны, но не уверен, что так будет, - вздохнул господин Мергольт, настолько занятый своими мыслями, что даже не обратил внимания на то, как назвал его Ивик. - У него ведь нет семьи, насколько я знаю. Родители, наверное, уже умерли. Я знаю, что он откуда-то из провинции… а с женой разведен и почти не общается. Не думаю, что она будет рада, если его похоронят рядом с ее семьей.
   А ведь понять, что что-то не так он должен был, но не понял. Дело в том, что за пару минут до того как господину Краавтису стало плохо, Ивик заметил что-то необычное в показаниях приборов. Скачок на шкалах. На секунду можно было подумать, что к Машине подключен еще кто-то, кроме господина Краависа. Но он не придал этому значения, лишь напомнил себе в очередной раз, что нужно сказать Каспу, что бы тот почаще проверял датчики. Вечно они сбиваются.
- Понимаешь, тут такое дело… Крав, он ведь не получал каких-нибудь медалей, да и премий, и проработал преподавателем не так уж долго, а последние несколько лет… сам знаешь ведь…
- Но как же «Машина»? – спросил Ивик, уже зная ответ.
- Работа ведь еще не завершена, да и не распространялся он о ней особо. Не больше того минимума, который требовался для того, чтобы нас не закрыли.
- Знаю…
  Прошло несколько мучительно долгих секунд. Наконец Хенеус произнес:
- Ты ведь еще не совсем разобрался, с чем хотел. Если надо, то я могу еще посидеть…
- Спасибо, но не стоит. Лучше я пойду. Уже поздно и потом… Словом, оно подождет.
- Да, ты прав… так будет лучше.
- Вы ведь завтра не придете, господин Хенеус.
- Завтра? - Переспросил господин Мергольт, - завтра ведь выходные начинаются?
- Да, Толто.
- Толто, значит… Ты иди, я закрою. И знаешь, нам надо встретиться завтра. Ты ведь знаешь где лежал Крав?
- Да, господин Хенеус.
- Ну вот и хорошо. Значит завтра, в двенадцать часов у входа.
- Как скажете, господин Хенеус.
- Хотя, знаешь, сейчас такая погода… давай лучше на первом этаже.
- Конечно, господин Хенеус.
- Иди уже, пока дождь не пошел. И сколько раз тебе говорить, не зови меня Хенеусом.
- Хорошо, Хен, я пойду. До завтра, господин Хен.
- Мальчишка… - подытожил господин Мергольт, однако этого Ивик уже не слышал, так как быстро вышел в коридор, даже не надев куртки.

* * *

К счастью, дождь так и не пошел. Лишь дымка из капель


Разное:
Реклама
Реклама