Произведение «Эль Греко»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Темы: ИспанияживописьЭль ГрекоТоледо
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 547 +1
Дата:
Предисловие:
Небольшая заметка. Личные впечатления.

Эль Греко

У каждого человека есть свои собственные вкусовые предпочтения. В том случае, если творцу той или иной области посчастливилось оказаться среди них, общественное мнение или мнение критиков уже не имеет никакого значения и веса. Для меня таким художником оказался такой интересный, такой "неровный", такой тонкий и прозрачный Эль Греко. Если не раскладывать на столе альбом его работ и не просматривать их в интернете, первым образом, который приходит мне в голову, будет чуть выцветшая красная ткань с острыми, хрупкими складками.

Потом появится картина "Апостолы Пётр и Павел", которая находится у нас в Эрмитаже. Её необычность состоит в том, что пространство чётко разделено вертикально пополам. Левую от зрителя часть занимает Пётр, а правую - Павел. Впрочем, мне всегда был наиболее интересен последний, а первый воспринимался как контраст. Образ Петра выполнен в одном светло-коричневатом тоне, одежды его сливаются с оттенком кожи, а кожа и волосы - со светлой частью стены, разделяющей картину. Таким образом, кажется, что он - неотъемлемая часть этого света. Павел же остаётся в тени, его поза и одежда из удивительной "эльгрековской" красной ткани говорят о жестком волевом характере. Выражение его лица спокойно и одиноко. В целом, картина оставляет впечатление молчаливого созерцательного размышления с лёгкими элементами обречённости.

Также хочется рассказать о картине Эль Греко "Вид Толедо". Город представлен нам как удивительное сказочно-мрачное место. Грозовое небо с яркими солнечными просветами, сгустившаяся над городом тьма, серые, будто голые кости, здания и острые шпили, кажущиеся частью мрачного неба, холмы, яркая зелёная растительность у небольшой горной речки, всё это, контрастируя друг с другом,сложилось в необыкновенное полное произведение.

Эль Греко - удивительное явление изобразительного искусства. Неровность, резкость, экспрессивность исполнения в совокупности со спокойными молчаливыми сюжетами представляется как эмоциональный взрыв без единого звука и движения. Как относиться к картинам Эль Греко, каждый наблюдатель решит самостоятельно, исходя из индивидуальных предпочтений. А для меня он был и остаётся самым близким художником по духу и сути.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:31 14.06.2013 (1)
Приятно рад встрече с любителем и ценителем искусства, коллега!
Мне очень нравится Эль Греко в своём творчестве каким-то неповторимым колоритом картин, немного вытянутыми телами и лицами, экспрессивностью.
Считается, что вершины своей славы Эль Греко достиг, создав огромное многоплановое полотно  «Погребение графа Оргаса» (1586)

Спасибо Вам, Юлия" за упоминание великого мастера!
 
     20:04 14.06.2013 (1)
1
Спасибо.
Пожалуй, соглашусь, что "Погребение графа Оргаса" очень сильная и интересная работа. Правда, в школе, а искусство я изучала, в основном, тогда, она меня немного пугала. Вроде ничего страшного и нет, а холодок по спине пробегает. Спасибо, что напомнили об этой картине.
     14:13 30.06.2013 (1)
Простите,что вклиниваюсь.Но не вижу мрачности,как вы о себе говорите в анонсе.Да,я люблю  дождь предпочитаю его солнцу,а пастэль       яркости,но это не мрачность.И Эль Греко я я люблю ещё со старого фильма с одноименным названием.Это просто ещё одна грань восприятия.И я изучал работы старых мастеров,в театралке был такой предмет,как ИЗО.И мне нравилась   именно такая живопись .Но хотелось бы из заметки ,что вылилось в   возможно  Прадоксальный сюжет,но это субъективно.
     14:42 30.06.2013
Погребение графа Оргаса
Поклонение пастухов
Святой Франциск в экстазе
Вид Толедо
На всякий случай даю ссылки на некоторые работы Эль Греко. На мой взгляд они действительно мрачные, причем мрачно-религиозные, исключая "Вид Толедо".
А "Апостолов Петра и Павла" мрачными действительно сложно назвать. Но я этого и не говорила.
Тут скорее "впечатление молчаливого созерцательного размышления с лёгкими элементами обречённости".
А если говорить о том, что рисую я сама, я не копирую Эль Греко, просто он мне ближе всего по эстетике.
Как-то так, вроде ответила.
     21:28 26.05.2013
Да, тоже в Эрмитаже любовался. Энергетика мощнейшая
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама