Произведение «После празднования 67-й годовщины Победы в Латвии»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 436 +1
Дата:

После празднования 67-й годовщины Победы в Латвии


После празднования 67-й годовщины Победы в Латвии. Наблюдения, мысли.
       
        1. По дороге к Памятнику Освободителям в Риге. 9 мая 2012 года.
        Ехала в автобусе с георгиевской ленточкой на груди. Пассажиры 21 автобуса, когда мы подъезжали к Памятнику и месту сбора всех, кому дорог этот день, как и всё наше латвийское общество было разделено в этот день особенно ярко: нерв присутствовал у всех - только часть ехала радостно, с цветами и улыбками, а другая напряжённо вглядывалась в людей, которые шли и ехали к памятнику, раздавая цветы ветеранам. Запомнилась девушка- латышка провинциального вида, взлохмаченная эмоциями, зажавшая рот ладошкой, как будто наблюдая какую-то катастрофу, а рядом с ней женщина около 70-и, вероятно рижанка, твёрдо сжавшая губы, смотрящая гневно.
        Вышла из автобуса, прошла мимо множества людей, продающих традиционные в это время года тюльпаны - в основном красные, различных оттенков, разнообразные виды нарциссов, и немного, таких же красных тонов, роз и гвоздик. Выбрала 7 крепких нераскрывшихся тюльпанов, которые мне продал парень, говорящий с латышским акцентом.
         2. У Памятника. Было ещё совсем утро, рабочий день, но цветов, у подножья памятника увидела уже очень много. Памятник находился в плотном кольце сотрудников полиции, которые с интересом разглядывали всех, кто двигался к памятнику. Большое количество людей постоянно шло в двух направлениях: одни к Памятнику, другие, уже отдав дань Памяти, отправлялись по своим делам, день-то рабочий. Туда - все с цветами, обратно с цветами только ветераны, которых снова и снова поздравляли улыбающиеся люди. На площади перед памятником уже шёл концерт, выступали с речами, при мне сначала по-латышски, а потом по-русски выступил латышский коммунист Рубикс, в 90-е отсидевший в латвийской тюрьме, за свои левые убеждения, в отличие от других бывших латышских коммунистов, сидевших в тоже самое время в сейме и в депутатских креслах. Говорил без большого воодушевления, довольно печально вывел в конце, что живут наши ветераны не слишком славно, многие нуждаются, такая, видно, у них судьба.
            Возложив цветы и сказав "спасибо!" ветеранам, стала искать, где же проходит сбор подписей "За равные права!", за отмену института безгражданства. Была готова отдать свой гражданский голос за присвоение без всяких условий гражданства всем, кто имеет статус негражданина Латвии. Акция была широко разрекламирована в социальных сетях и СМИ. Ищу. Вот - стенды, рассказывающие о боевой славе латышских и русских формирований 2-й Мировой, защищавших, а потом освободивших Ригу. Вот - палатка организации "9 мая" раздаёт флажки и футболки волонтёрам, помогающим организаторам. Спросила у них: "Где можно подписаться?" - "Здесь негде! Запретили в последний момент, ждём, может, что-то новое нам скажут. Пока ничего больше сказать не можем". Далее концертная сцена, перед ней скамеечки для тех ветеранов, которые хотят посмотреть выступления. Большой монитор, для всех, кто наблюдает за концертом издалека. Дальше пошли продуктовые палатки. Дальше скамеечки, где разместились ветераны своими тесными кружками, вместе с родственниками, которым есть что обсудить и выпить 100 г. за Победу. Хотела поговорить с кем-то из организаторов, насчёт несостоявшейся акции, но полиция не пропустила, спросили: "Что хотите спросить?" Отвечаю: "Почему запретили собирать подписи и кто?" Полицейский: "Мероприятие не должно быть политизировано! Дума запретила". Я: " А как же реклама в соцсетях и СМИ?" Полицейский сделал широкий жест, охватывающий всё происходящее, и сказал: "Это всё пыль". "Спасибо, за информацию" - ответила я вслух. "Пойду-ка ещё поищу" - подумала про себя. Взяла журнал "Корни" и чуть поодаль листовку: "Знамя Победы было Красным! Не ошибись в выборе ленты!" И ленточки красные раздавали, а чуть подальше георгиевские. Почитаю, подумаю. Увидела А.Гапоненко, который раздавал листовки с призывами к негражданам писать письма в Евросоюз: "А как же подписи? Хоть бы какие-то адреса сказали тем, кто пришёл к памятнику в том числе и затем, чтобы подписаться". "Я вам не могу назвать адреса. У любого нотариуса". Действительно не мог, как выяснилось. Представители "За ПЧЕЛ" сняли три места недалеко от Памятника, но везде, без объяснения причин, в последний момент отказали, хоть и деньги за аренду были проплачены вперёд. Пошла домой, размахивая флажком: "С Днём Победы!" Некоторые при виде меня явно нервничали. Мой флажок их нервировал?
          3. Подписались с дочкой 11.05.2012. Многие подписались. Сотни человек за считанные дни после 9 мая. https://www.facebook.com/Ravnije.prava  Такое мероприятие не может быть не политическим. Борьба с фашизмом - это политика. А бороться, к сожалению, есть с кем. И эти "кто-то" при власти - они и в сейме, и в местных самоуправлениях, и в школах, и институтах, и в больницах, и поликлиниках. Они теперь везде и часто руководят, т. к. в Латвии рыба точно гниёт с головы, и они не снизу пробиваются, а их назначают сверху.


P.S. 9 мая 2012 года у Памятника в Риге побывало 150 000 человек. Полиция составила 73 протокола. Было задержано 33 человека. Праздничные мероприятия так же широко были отмечены в Даугавпилсе, Лиепае, Резекне, Краславе, Огре и др. городах Латвии.

14.05.2012.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:09 18.06.2013 (1)
Вы считаете тех, кто имеет отличный от Вашего взгляд на итоги Второй Мировой войны, фашистами? А не много ли Вы на себя берёте? Если Вашу Родину оккупировал Большой Брат, ссылал Ваших отцов и дедов в Сибирь и насильно "принудил к социализму", Вы станете целовать его сапоги? Сомневаюсь...
     19:57 18.06.2013 (1)
Может быть вас ожидает открытие, но те кто имеет отличный от меня взгляд на Вторую Мировую сами считают себя фашистами и очень гордятся этим. Моя Родина Латвия, которая никогда не была и не будет полностью независимой, если вы хоть немного знаете историю, то должны быть в курсе того, что эта территория давно переходит из рук в руки, а в данный момент является частью Евросоюза. Задворками Евросоюза. Что бы кто на это не пытался возразить. Жить в Латвии хорошо только небольшому количеству людей (не более 30%), остальные вынуждены после 2008 года сильно урезать себя во всём.  Мы все, кто имеет детей или др. иждивенцев здесь выживаем с большим трудом. Зарплаты равны квартплате и жить не на что, а требования к работникам в Евросоюзе не то что были в Советском союзе. Про Большого брата и про Сибирь всем нормальным людям слушать смешно и надоело. Весь этот набор штампов про оккупацию впечатлял только в 90-е да и то только потому, что от этого тогда да и сейчас напрямую зависит твой уровень жизни и твоя зарплата т.к те кто это "мнение" не разделяет остаются без средств к существованию.
Мои бабушка и дедушка совершенно не поддерживали советскую власть, а наоборот всячески ей противодействовали т.к жили не бедно и терять свою землю и лес не хотели, но их никто и никуда не сослал т.к. это была одномоментная акция и кто попал - тот попал, а потом и теперь все кто служили немцам жили себе припеваючи и большинство их вступили в КПСС. А после 90-х все кто с оружием в руках сражался против СССР объявлен героем и получает очень много льгот и  повышенные пенсии за что они и не дают всем остальным забыть об "ужасах советской оккупации" - отрабатывают как могут, да и страшно им самим от того, что они тут вместе со своими детьми и внуками натворили за эти 20 с хвостиком лет по отношению к русским.
     20:26 18.06.2013 (1)
что эта территория давно переходит из рук в руки, а в данный момент является частью Евросоюза.

Из каких рук она перешла в какие? И что значит "переходит"? Вы, как я понимаю, не хотели "переходить", а она, ну, Латвия, всётки перешла? И Вас не спросили? Или всё-таки спрашивали? И по-моему, она не "перешла", а присоединилась, не потеряв при этом независимость - ЕС всё-таки экономический союз. В 1940 она "добровольно" присоединилась к сэсэсэру, потеряв независимость. Или Вы эту часть истории пропустили?

Дальнейшую часть Вашего ответа комментировать нет ни желания, ни времени. Единственно, я сейчас прекрасно понимаю ту женщину, которая гневно смотрела на Вас в автобусе.
И на последок - фраза из старого, но хорошего, анекдота: "Не нравится - не ешь." (Это к Вашим жалобам на тяжёлую жизнь в Латвии.)
     20:57 18.06.2013 (1)
Если в стране  с 90-х законы не принимаются без консультации с США или Брюсселем это вы хотите считать независимостью. Да считайте вы что хотите.
"Не нравится не ешь" - это хорошо - это правильно, вот и будем жить как нравится) Без вашим советов!
Спросить то спрашивают, вот слышат только тех, кто их же мысли угадывает. Т.е. своих слуг, которым и разрешают жить вольготно в распроданной уже ими или даже подаренной частями"благодетелям" Латвии. Отсутствие свободы для всех - это один из признаков демократического да и любого др. государства. Так что дело в том, на протяжении веков, кому быть свободным, а кому нет. Вам - слугам неких господ нравится, что несвободны такие как мы, а по-моему надо бы наоборот.

К кому в руки? немцы, поляки, шведы, и т.д. и никто кроме русских не дал возможность стать латышам грамотными, способными представлять не только себя, но и СССР.
А женщина гневно смотрела не на меня, а на ветеранов в окно автобуса и тех. кто пришёл их чествовать.
Давно замечаю, что русскоязычные сайты оккупировали какие-то непонятные бены и т.п. троли. даже знаю зачем вы здесь. Ну и брызгайте слюной дальше - переживу вас с удовольствием!
     21:57 18.06.2013 (1)

стране  с 90-х законы не принимаются без консультации с США или Брюсселем


Вы являетесь членом консультационной комиссии? Ну и как Вам Брюссель?

вот слышат только тех, кто их же мысли угадывает


A Вы очень самокритичны, мадам.

А дальше, к сожалению, Вы сбились на бред и истерику, что не комментируемо.
Вам непременно нужно успокоиться и отдохнуть - приятных снов.
     22:26 18.06.2013 (1)
Латвия слишком маленькая страна и здесь давно всё прозрачно не только для чиновников)
Стрелки на меня вам перевести не получиться. Для тех, кто ловит приказы до их озвучивания я слишком бедна. Хорошие слуги в Латвии в большом фаворе сейчас и напоминают господ, сэ-э-р, или как вас там ещё.
Вам не удалось довести меня - это всё ваши глупые мечты, а я остаюсь в спокойном и плодотворном состоянии духа. Прощайте, передавайте привет вашим не уважаемым мною господам.
     22:45 18.06.2013 (1)
Ну чтож, плодотворите дальше, толь Вашу чушь:
никто кроме русских не дал возможность стать латышам грамотными, способными представлять не только себя, но и СССР

не говорите громко, особенно в автобусах, а то местные могут Вас неправильно понять, и тогда уж, злыми взглядами не отделаетесь.
Удачи!
     10:32 19.06.2013 (1)
Без вас разберусь, что и как мне делать. А автобус не место для дискуссий, если вы не в курсе. Или это тоже чушь? Писать буду и говорить что и когда считаю нужным, и с кем считаю нужным. Разберёмся без сопливых. Бай, бай)
     16:57 19.06.2013 (1)
Совершенно с Вами согласен - не место. О чём Вас и пердупреждал - не дискутируйте в общественных местах, а то и по физиономии получить можно. А что, очень даже.
И Ваше право нести дичь я не оспариваю, но и за собой оставляю его, ну, право, эту дичь выявлять, "чтобы глупость каждого всем видна была."
И не надо мне хамить, мадам: "я тоже с высшим, я тоже могу...".
     10:29 20.06.2013
Хамство, угрозы и дичь - это ваше бревно в глазу, которое очень легко выявилось всего лишь одной статьёй. Товарищ вы крайне нетерпимый и не культурный - не способный вести диалог без угроз и нападок, посему заношу вас в чёрный список. Учитесь говорить с людьми по человечески)
Реклама