Произведение «О революциях»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 462 +2
Дата:

О революциях

О революциях
Спасибо, уважаемый Владислав, за аргументированный ответ. Ясно, что цепь злодеяний против России начал не Сталин, а Ленин. Все началось с насильственного захвата власти. Это было первое и главное звено всей длинной цепи…
Хорошо подготовленная группа пошла грабить банк. Убили первого свидетеля, второго, третьего. Уничтожили всю охрану… Кассу взяли… Профессионализм!.. Радости не было предела…Братва погуляла. От главного конкурента избавилась… Немало времени утекло, прежде чем  преступление было раскрыто.

Приведенное мной сравнение хромает, как и всякое другое. Но оно демонстрирует, что главный «прокол» революционеров-ленинцев был совершен не «по пути», что сам замысел был преступен: негоже это – идти грабить… страну, уничтожать классы, высылать народы, расстреливать и загонять в лагеря инакомыслящих ради безумной идеи некоего зарубежного сочинителя. Можно, конечно, предположить, что Октябрьская революция была «спланирована» самой русской историей.  Но с какой целью? Прогресс здесь сомнителен. Значит, это был урок, жестокий урок: не ищите, люди, легкого счастья. Среда, 6 февраля 2013 года.


Прибавление.
Спасибо, уважаемый Владислав, за интересный текст. Да, революция разбирает завалы, пробивает дорогу. Обычно так и бывает. Февральская революция сделала все необходимое, чтобы Россия пошла без препятствий вперед. Однако сама история как тенденция (как локомотив) не фатальна, она не решает общественных задач, но создает лишь условия для субъекта (для машиниста), делает наметки – и оставляет возможность для свободного выбора. Политически история России реализовала себя как Временное правительство, сформированное членами Государственной думы. Подвела к черте и как бы сказала: «А дальше действуйте сами!»… Большевики тоже вышли из истории, это был ее «запасной полк, который стоял в кустах»,  на тот случай, если «машинистом локомотива» (ее основного варианта) окажется ротозей, слабак, персона, не способная управлять. Разум истории проявил свое коварство и решил преподнести урок тем, кто в самое горячее время не способен проявить волю. Жестоким уроком для россиян была большевистская революция в России. А для немцев – национал-социалистическая революция в Германии. В наши дни борьба за свободу в некоторых арабских странах может обернуться тем, что они получат худший вариант, когда к власти придут исламисты. Четверг, 7 февраля 2013 года

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама