Произведение «Чёрный дракон»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Автор:
Баллы: 26
Читатели: 604 +1
Дата:
Предисловие:

Чёрный дракон

                                                            В давние-давние времена жил красавец-юноша Дрогон. Высокий, статный, широкоплечий, чёрные кудри до плеч, горящие глаза и нежная улыбка на устах .  А его голос , подобный рокоту моря, зачаровывал всех: то звучал тихим и нежным шорохом волн, то громыхал во всю силу, как в бурю. Больше всего на свете он любил женщин: красавиц и дурнушек,совсем юных и в возрасте, девушек и замужних дам. А женщины обожали юношу, ради него готовы на всё. Сколько слёз пролито бессонными ночами любящими и брошенными женщинами, сколько девушек проводили время в мечтах о любви юного красавца. И сколько рогоносцев желали его погибели! Но ничего не могли поделать: сын бога бессмертен.
                        Но пришла ночь, когда любвеобильному пришлось  спешно покинуть ложе любви. Ревнивый царь в ярости нагнал на влюблённых всё войско. Дрогон хоть и бессмертный, но воевать с армией разъярённых мужчин и ему не под силу. Ускользнув от преследования, юноша укрылся в храме богини Луны. Как же ему повезло. Двенадцать жриц- девственниц встретили его сначала с криками испуга, а потом...
                          Наступило полнолуние, и богиня Селена с удивлением обнаружила, что в храме не горит огонь алтаря, не возносятся в её честь молитвы, не звучат песнопения. Спустившись на Землю и войдя в свой храм, была шокирована неожиданным зрелищем. Посреди зала на роскошном ковре возлежал красавец-мужчина в окружении обнажённых жриц. Одни кормили  его виноградом, наполняли кубки драгоценным вином. Другие ублажали возлюбленного песнями и танцами.
                  -Селена! Прекрасная богиня! Присоединяйся к пиру! Воздадим должное восхительному нектару в твою честь!-
Но богиня пришла в ярость. Мало того, что этот молокосос опустошил её запасы, так он соблазнил жриц, которые должны были хранить девственность. Где теперь отыскать красивых девочек, чтобы вырастить новых жриц?
      -   Я не могу ни испепелить тебя, ни заморозить! Но я отомщу за все беды, что ты натворил. Ты станешь драконом, страхом для всего живущего! И будешь таковым, пока  твоё холодное сердце не забьётся от всесильной любви, пока не найдётся женщина, которая полюбит тебя в этом ужасном образе! Впереди у тебя вечность страдания и горести!
                                                    Юноша никогда ещё не встречал разгневанную женщину. Было чего бояться. Серебряные волосы стелились по полу, лицо искажено яростью, а холодные глаза излучали яркий свет! Он в ужасе от увиденного попятился, выбежал из храма, и... взлетел ввысь чёрным драконом! Как больно осознавать, что ты превращен в чудовище! Он летал над полями и лесами, над горами и над морями, дыша пламенем , наполняя сердца людей страхом. Обессиленный, рухнул на берег моря.    И что делать? Пришлось смириться.              Он приказал людям построить на вершине горы белоснежный замок, наполнить его невиданной роскошью, драгоценностями, красивейшими слугами и служанками. И раз в десятилетие отдавать ему в жены самую прекрасную девушку. А иначе!!! Того, что иначе, никто не захотел.
                                  Дракон окружал каждую избранницу любовью и заботой, дарил драгоценности, изумительные наряды — в надежде на их любовь. Но — увы! Одни отвергали его заботу, проводили дни и ночи  в слезах, другие, притворяясь влюблёнными, делили ложе с прислужниками. Одну за другой разочарованный дракон отправлял обратно. При этом некоторые женщины возвращались с детьми на руках, чтоотнюдь  не мешало им выйти замуж за богатых мужчин: ведь эти дети считались детьми дракона.                                                                                                                                                                                                Вскоре в сердце дракона  поселилась ревность. Он стал мстить женщинам за измены, чем весьма обрадовал обманутых мужей. Те даже приносили всяческие жертвы  чудовищу, лишь бы наказать неверных жён. Прошли годы,  столетия, а несчастный
Чёрный Дракон так и не нашёл ни одной, которая бы полюбила его, но и он сам оставался с холодным и жестоким сердцем. И это угнетало и печалило. Всё чаще он или летал над Землёй, пугая людишек, или в тоске лежал на берегу моря, и под шелест волн сочинял для себя стихи. И он потерял всякую надежду обрести счастье.

                                                Но в одно ясное утро от грустных дум оторвал его нежный голосок:

      - О, господин дракон! Не разрешите ли вы мне пройти на берег?
 От изумления он даже застыл. Перед ним стояла юная девушка в старенькой одежде, далеко не красавица, но её голубые глаза излучали невиданные свет.
     - Кто ты, и зачем пришла сюда? 
       - Ах, мой господин! Я бы не посмела тревожить вас, но мой хозяин послал меня искать среди водорослей на берегу красивые ракушки и камешки,а если повезёт и янтарь!
      - Янтарь? А что это такое? - удивился дракон.
-      - Это прозрачные камешки, разные: желтые, или коричневые. Говорят, это слёзы русалок! 
-     - А зачем этот янтарь и ракушки нужны твоему хозяину? 
      -  Я умею делать из них разные украшения и амулеты, а хозяин продаёт их на ярмарке. А иначе мне пропадать в нищете и голоде!                                                    
                                                Дракон очень удивился, но всё же пропустил девушку на пляж и даже стал помогать ей искать красивые камушки. А затем Селестина ( таково имя мастерицы) из найденного материала изготавливала бусы, ожерелья, кулоны, амулеты. Так и повелось: Селестина приходила на берег моря, дракон помогал ей в поисках, иногда устраивая маленькую бурю, чтобы поднять со дна камешки и раковины, и они часами беседовали обо всём. И скоро эти беседы стали им необходимы. Чудовище испытывало какое-то неведомое ранее чувство по отношению к девушке, а та нашла в нём и защиту, и помощь.
     Но однажды Селестина пришла вся в слезах и покрытая синяками.
      - Что случилось? Кто тебя бил?
      -  Ах, мой друг! Мой хозяин пожелал меня отдать замуж старому вдовцу-мельнику!
      -  А почему ты плачешь? Все девушки мечтают о замужестве!
       - Я не хочу замуж за этого жестокого старика! Он уморил уже трёх жён, мечтая о наследнике. И живёт он так далеко, что я больше никогда тебя и не увижу!                         И она снова залилась слезами. Эта новость тоже сильно озадачила дракона. Как? Он больше не увидит эту милую девушку, которая скрашивала его одиночество? И он останется совсем один со своими думами, и это на всю вечность? Но как он может удержать её, чем помочь?              -   Не плачь, зато ты станешь хозяйкой и не будешь жить в нищете! 
Селестина, горько плача, прошептала:    

     - Я не хочу жить вдалеке от тебя! Я умру без тебя! Я так тебя люблю!                                                                                                И вдруг раздался гром, задрожала земля, вздыбилось море!
Страшное заклятие потеряло силу: страшный дракон превратился в мужчину. От страха девушка потеряла сознание, а очнулась в объятиях любимого. Дрогон был и сам поражён случившимся: он снова человек, и он любим, и он любит!!!




                                                На берегу моря сидел могучий мужчина и мечтательно смотрел вдаль. А по песку бегал черноволосый мальчишка. 

       - Дед!  - раздался звонкий голос. - Смотри, что я нашёл!-  В руках у малыша был большой круглый янтарь.       - Что это такое, дед? Ты знаешь?
       - Да, мой дорогой! Это слёзы русалок! Это янтарь! Тебе повезло.
Не так просто отыскать этот камешек, да ещё такой крупный и красивый. Береги его. Когда вырастешь, подаришь его своей любимой!
       -  А какая она будет, любимая? Как я узнаю? 
    -  Ты её узнаешь сразу: твоё сердце забьётся сильно-сильно, и краше никого для тебя и не будет!

                                                    -               - Отец! - раздался голос сверху. На берег приземлился дракон и, превратившись  в мужчину, подошел к дружной парочке.                                        Отец! У меня хорошие вести! Только что родилась девочка, моя внучка и твоя правнучка! До чего ж прелестна! Летим быстрее, надо дать ей красивое имя! Ведь она первая принцесса в нашем роду!
       На глазах старшего показались слёзы.

      -  Селестина!- прошептал он.- Моя Селестина!
Мальчик с удивлением смотрел на деда:

     - Дед, а кто такая Селестина?
      - Это твоя прабабушка, мой дорогой! Скорее полетим, я так ждал рождения девочки!
Взмах крыльев,  над морем  взмыли три дракона  и исчезли за горизонтом.

Послесловие:


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:54 27.04.2014 (1)
Очень красиво! Класс!
     16:57 27.04.2014
Благодарю!
     12:17 16.04.2014 (1)
Красивая сказка, Леночка! Конец - грустный.
     12:40 16.04.2014
Почему грустный? Наоборот - позитив: жизнь продолжается!
     20:01 10.10.2013 (1)
Замечательная сказка! Очень понравилось.
     21:16 10.10.2013 (1)
Спасибо! Я и не ожидала, но многим понравилось. Просят ещё!
     22:40 10.10.2013 (1)
Я с некоторых пор интересуюсь сказками, точнее детским восприятием. У тебя именно такое.
Кстати, посмотри сказку. Мне очень понравилась. http://samlib.ru/b/bulgakowa_o_a/tigrinajaskazka.shtml
     22:48 10.10.2013 (1)
Хорошая сказка! А я сама не знаю с чего, но начала придумывать. Коё кому очень понраились, просят ещё. Стараюсь.
     22:55 10.10.2013 (1)
Такая Мария есть на СИ, она сказала, что детскую литературу издательства и журналы берут влет.
     23:04 10.10.2013
Нет! Печататься не собираюсь. И потом эти сказки для взрослых, а не для детишек.
     08:49 08.10.2013 (1)
"Как же ему повезло. Двенадцать жриц- девственниц встретили его сначала с криками испуга, а потом..."  - Думаю, что очень повезло...   Леночка, всегда жду твоих сказок!
     11:34 08.10.2013 (1)
Спасибо, что читаешь. Есть ещё одна, но надо отредактировать получше. А эта родилась скоропалительно, неожиданно даже для меня. Что-то потянуло на сказки. Было бы вдохновение!
     12:09 08.10.2013 (1)
Классные сказки получаются!название
     13:07 08.10.2013
Ах! Бальзам на душу! За такие слова и хочется ещё творить. Я и не знала раньше, что это так приятно - сочинять! Тем более, есть читатели!!!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама