Произведение «Звездопад»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Юмористическая проза
Темы: звездопад
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 646 +1
Дата:
Произведение «Звездопад» участник на конкурсе
28.10.2013

Звездопад

картинка 28


***

Едва успев на завершающую часть концерта, я добрался до своего места, огляделся по сторонам и в слабом свете наткнулся на любопытный взгляд соседа слева.
– Извините, - прошептал я.
– Да ничего. Главное, что успел, - ответил он. В этот момент тишину в зале нарушили аплодисменты, которыми зрители хотели подбодрить очередного выступающего артиста. Наконец, кумир соизволил появиться. Выбежав на сцену с дикими криками, беспорядочно размахивая руками, подпрыгивая точно взнузданный мустанг, он проорал: „Йоу" и „Эгей", - с надеждой, что публика эхом подхватит его призыв. Но в зале, всё-таки, нашлось несколько подобных, которые ответили воплями, вызывающе обозначившись на общем фоне. Они восприняли этот посыл и сорвались с мест, к сцене, волоча за собой пустые бутылки, чипсы и попкорн. Наконец эта пёстрая стая сбилась в кучу у ног своего кумира, в ожидании подняв руки с шарфами и провизией. Сосед рядом одарил меня загадочной улыбкой, подмигнул и промолвил:
- Ну, сейчас начнётся. Пристегните ремни.
В ту же секунду из всех динамиков, оглушительно грянула музыка. Первые семь рядов зрителей откинуло на спинки кресел. Несколько фанатов рухнули прямо возле динамиков. Трёх особо рьяных стремящихся по боковым лестницам подняться на сцену, выбросило в первые ряды. Попкорн выстрелил салютом в след летящим поклонникам. Раздались первые аплодисменты. Зрелище начинало набирать обороты.
– Мне нужна ваша поддержка! – заорала „звезда".
– Видать совсем на ногах не стоит. Смотри, как сквозняком носит, - сострил мой сосед.
– Я вас не слышу, - не унимался исполнитель.
– Глянь, глухого на сцену выпустили!
– Я не вижу ваших рук!
– Да он ещё и не зрячий, вот повезло, так повезло!
Между тем, упавшие, оглушённые звуком, с открытыми ртами стали медленно на четвереньках отползать к выходу. Из первого ряда, с трудом выбрался юноша в оранжевом батнике с синим шарфом в руках. Молодой человек угодил туда после первой, неудачной попытки добраться до своего идола, чтобы исключительно из чувства большого уважения, повязать этот заветный символ ему на шею. Будучи в твёрдом мнении, что без этой важной детали дальнейшее выступление его героя станет просто невозможным и потеряет всякий смысл, он опять стремительно ринулся к лестнице, но в эту секунду со сцены раздался очередной взрыв:
-„Комон!" - рявкнула „звезда" и ещё несколько человек упали под динамики, а юноша снова оказался в первом ряду. Наконец, зазвучал главный мотив и что-то похожее на текст.
– А, какого? Были бы у наших политиков такие фанаты, вот бы мы зажили. Хотя, некоторые из них выступают не хуже, - восторгался мой неожиданный знакомый.
– Да, - согласился я. - Некоторые действительно проявляют себя и здесь и там, но такого успеха они ещё не достигли.
А кумир продолжал скакать по сцене, ловко уклоняясь от летящих в него букетов и чипсов.
– Ну, как думаешь? Удастся ему на этот раз отбегаться, - поинтересовался сосед.
– Нет, так его не достать, - ответил я.  – Да что там букетом, в него и снайпер сейчас не попадёт, вон, как его носит, ни секунды на месте. Матёрый зверь. Только одним интеллектом и желанием не собьёшь, здесь нужно что-то посерьёзнее. Ты что-нибудь с собой взял? А пару банок пива. Отлично. Веско и эффективно, нельзя же просто молча на это взирать, зрелище приобретает настоящую ценность тогда, когда ты сам принимаешь в нём участие. У тебя как с глазомером? Давай на счёт три, когда будет ближе к нам, чтоб наверняка. Но гляди, чтобы пиво даром не пропало.
Мой собеседник примолк, вжался в кресло и настороженно начал крутить головой по сторонам. А тем временем, юноша в оранжевом батнике уже без шарфа и в одном ботинке. Подзатыльниками и пинками снова был возвращён на стартовый рубеж. Восстановив в голове упрямое стремление к цели, собрав остаток сил, он рванул к сцене, словно спринтер на стометровке. Но, возможно к счастью для кумира, достичь её, в этот вечер ему было не суждено. Не заметив в темноте отползающего к выходу приятеля, он споткнулся об него и рухнул прямо возле заветной лестницы.
– Какая удача, ты видел? – поинтересовался я.
– Ещё бы, кто здесь мог этого не заметить, - уже без восторга пробурчал мой сосед.
А „звезда" тем временем продолжала прыгать, наматывая шнур от электрогитары на себя, стойку от микрофона и динамик.  Наконец „всеобщий любимец" вдоволь поиздевавшись над слухом, нервами и терпением зрителей решил завершить своё выступление ярким финалом в лучших традициях большой эстрады. Он пнул здоровенный динамик, который к его удивлению легко сдвинулся с места и упал на руки самых стойких, благодарных фанатов. Они будто только этого и ждали. Подхватив подарок, они по инерции пошли от сцены в зал, потащив, таким образом, за собой своего кумира. Тот, перепутанный проводами в отчаянной попытке сбросить с себя гитару что-то крикнул, но это не помогло, и он рухнул вслед за динамиком, однако, угодил в пустое пространство перед сценой, где с грохотом и стоном завершил своё блестящее выступление накрытый стойкой от микрофона. Талант и поклонник оказались рядом, на одном полу, в пыли, чему, безусловно, больше обрадовался юноша в оранжевом батнике.
– Да, не часто такое увидишь, - сказал я по завершении концерта соседу.
– Разве? – парировал он.
– Ну что ты. Вот это сюрприз, всего можно было ожидать, но чтобы сам снизошёл – это случай! А какая драматургия? Сейчас и в театре так не ставят. Покупаешь один билет, а оказываешься сразу: и на концерте, и на представлении. Попробуй после этого сказать: „не верю", когда всё видел собственными глазами. Я предлагаю пойти за кулисы и поблагодарить за доставленную радость.
Но мой собеседник, дико выпучив глаза, стремглав понёсся к дверям.
– Подожди! Давай возьмём билеты на следующий концерт, там будет Шатунов, такой шанс нельзя упускать! Но он скрылся из виду. Я тоже направился к выходу. Пожилой билетёр, прощаясь со всеми, промолвил:
- Что поделать, бывает и звёзды падают.
– Да, - согласился я. – Но когда видишь, как и куда, это уже не кажется чудом!



     

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:22 25.10.2013 (1)
1
Динамично, интересно и очень смешно!
     16:19 25.10.2013 (1)
Благодарю!
Приятного Вам дня!

С уважением, Вячеслав

     17:17 25.10.2013
Желаю удачи на конкурсе!  
Реклама