Произведение «Елка в тайге, или Не домашний Новый год» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Произведения к празднику: Новый год
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 2211 +1
Дата:
«ёлка в тайге»
Предисловие:
Просто Новогодняя история...)

Елка в тайге, или Не домашний Новый год


    Егор называл ее Незабудкой… Поначалу обращался так к молодой женщине в шутку, потому что она любила напоминать: «Не забудь, мы сегодня идем в гости к Сысоевым… Не забудь, ты обещал мне, что завтра будешь дома…», и все в таком вот ключе. А потом имя Незабудка стало наиболее частым и привычным для обоих.

    У Егора этот год выдался беспокойным. В стране назревали большие изменения, он чувствовал это подсознательно, может быть,  потому, что жизнь его всегда была далека от мирной и нехлопотливой жизни обывателя, а может, это и было то самое чутье, за которое его  уважали даже более опытные и старшие «золотишники», кто знает.         Теперь-то всем известно, что происходило у нас тогда, в середине восьмидесятых, но Егор, как и все остальные жители той   действительно великой и могучей державы, и в страшном сне не смог бы предвидеть всех грядущих перемен, ожидающих Россию. Нет, неверно, не Россию, а СССР, так точнее. Но рассказать я хочу не об этом.

   Итак, канун Нового 198* года...
Незабудка, давайте так и будем ее называть, ведь в рассказе не очень важно настоящее имя, ждала своего Егора. Он обещал, что Новый год они будут встречать вместе, вдвоем. Разумеется, вчера женщина снова не забыла произнести свое коронное «Не забудь». И вот теперь ждала.
    Незабудка знала, что у Егора напряженная и странная работа, непонятная для нее. Порой он пропадал неделями. Как-то раз, попробовав добиться ответа на извечно-женское «А вот интересно, где же ты пропадал?», увидела, как похолодели всегда спокойные глаза мужчины. К счастью, Незабудка оказалась умнее многих, ранее  встречавшихся в жизни Егора подруг, и больше таких попыток не делала. Ей оставалось только, как пели когда-то во дворе мальчишки под гитару, «ждать, надеяться и верить».
   
    Время подходило к послеобеденному, а Незабудка еще не знала, где они будут встречать Новый год. Соседи за стеной, судя по раздававшимся из квартиры звукам, уже начали отмечать праздник… За окном смеркалось. На Колыме зимой темнеет довольно рано, тем не менее, уже наступил вечер. И, наконец, раздался знакомый стук в дверь. Егор никогда почему-то не звонил, всегда коротко стучал по двери три раза. Тук-тук-тук, и все.
    - Готова, милая? - быстрым шепотом спросил он, обнимая уткнувшуюся лицом ему в грудь женщину.
    - К чему готовиться-то было, Егорушка? Ты ведь так ничего мне не сказал, я даже не знаю, что надевать. Куда мы хоть идем?
    - Как это не сказал? Как это куда идем? – наигранно удивился Егор. - Мы же решили встретить этот год вдвоем, нет?
    Незабудка молча кивнула.
    - Ну, а раз вдвоем, то быстренько собирайся, машина уже заждалась. Слышишь, как она рассерженно фырчит за окном? А в чем ехать? Да, пожалуй, одевайся-ка ты, родная, попроще и потеплее. Думаю, джинсы, свитерок, теплые сапожки будут вполне к месту.
    - Джинсы? Свитерок? - удивленно взглянула не него Незабудка. – А  как же другие гости? Я не буду там выглядеть бедной родственницей?
    - Другие? - улыбнулся Егор. - Ну, думаю, другие будут одеты еще скромнее.

    Ничего не понимающая женщина, надо отдать ей должное, решительно отложила в сторону приготовленное новое платье и оделась так, как посоветовал ей мужчина.
    - Ты что-то готовила на вечер?
    - Конечно, Егор. Странный вопрос. Я думала, мы будем сегодня вдвоем…
    Егор не слушал ее, молча открыл холодильник и стал собирать в большую сумку салаты и уже нарезанные колбасы, сыр и овощные холодные закуски. Незабудка тоже молча наблюдала за всеми этими странными действиями.
    Торопливо собрав все, по его мнению, необходимое и, проигнорировав стоящие на подоконнике бутылки шампанского и прочий алкоголь, Егор подхватил объемистую сумку и весело сказал:
    - Ну вот, к встрече Нового года мы готовы! Теперь, главное, не опоздать. Поэтому, милая, не отставай и не тормози, мы будем двигаться только вперед! Причем очень быстро. Полетели? - Чмокнув оторопевшую женщину в щеку, открыл входную дверь и, бросив через плечо: «Свет везде погаси», - начал спускаться по лестнице.

    Незабудка, совершенно растерянная, молча сидела на переднем сиденье «Нивы», стремительно рассекающей темный декабрьский вечер. На улице мело. Порывы снежной пыли, ярко взблескивающей в свете фар, искристо осыпали лобовое стекло.
    В теплом и уютном салоне  негромко играла музыка, шум мотора был еле слышен, пахло сигаретным дымком и мандаринами. Присутствовал еще какой-то незнакомый запах, странный, слегка горьковатый, и женщина вдруг решила, что так пахнет таинственная работа ее мужчины.
    Оба молчали до тех пор, пока Незабудка не поняла, что едут они за город. Почувствовав ее недоумение, Егор тихо сказал:
    - Не волнуйся, Незабудочка, уже недолго осталось.
    - Куда мы едем, Егор? К твоим друзьям на трассу?
    - Ну, можно сказать и так, - улыбнулся в ответ мужчина. - Хотя близкими друзьями я бы их все же не называл. Да и захотят ли они к нам присоединиться? Ручаться, впрочем, могу только за одного.  Думаю, тебе он понравится. Хотя и не слишком разговорчив, зато громко каркает.
    - Каркает? – удивленно переспросила Незабудка.
    - Да все сама увидишь, не переживай.
    Молодая женщина окончательно растерялась, даже она, городская жительница, поняла, что едут они уже не по дороге, а по руслу какой-то замерзшей и заметенной снегом речки. Но это место, похоже,  нельзя назвать совсем глухим, Незабудка успела заметить, что до них здесь кто-то проезжал. Впрочем, в дальнейшем и эти слабые намеки на колею пропали. Машина, казалось, плыла по снегу, ловко огибая все чаще возникающие перед ней лиственничные стволы.
    - Еще чуть-чуть, милая, еще немного. Ну же, потерпи, - непонятно к кому обращался тихим голосом Егор, к женщине или зарывающейся все больше в снег машине.
    Незабудка в свете фар видела перед собой тайгу, казавшуюся уже совсем нехоженой и дикой. Наконец, Егор удовлетворенно выдохнул:
    - Вот и все, добрались. Ну что, Незабудочка, смотри, где мы будем встречать с тобой Новый год, - и, перегнувшись через свою попутчицу, распахнул пассажирскую дверцу.

    Полностью потерявшая ощущение реальности женщина послушно попыталась выйти из теплого салона машины. Но не так-то оказалось это  просто, она сразу же почти по бедра утонула  в снегу…  
    Незабудку окружала тайга. В рассеянном, как всегда бывает в заснеженном лесу полусумраке, было страшновато и зябко. Ветер стих, медленно падал крупный, ленивый снег. Ленивый, наверное, потому, что редкие,  но удивительно большие снежинки опускались на землю, руки и одежду женщины, неторопливо и плавно кружась.
    Стоящий уже рядом Егор, загадочно улыбаясь, сказал:
    - Иди за мной, по моим следам тебе будет легче, - и двинулся вперед.
    Глаза Незабудки стали привыкать к этому странному, зыбкому полусумраку, но она по-прежнему ничего не видела вокруг, кроме окружающей их со всех сторон темноты деревьев. Послушно следуя за Егором, она тоже, казалось, плыла по снежной целине вслед за ним. После шагов мужчины оставались глубокие следы в снегу, но для женщины они являлись слабым подспорьем.
    Незабудке было страшновато, холодно и в то же самое время жарко. Однако, упрямо закусив губу, она продолжала пробираться вперед. Когда показалось, что совсем выбилась из сил, хотя прошли они, скорее всего, не так много, она неожиданно уткнулась головой прямо в спину остановившегося Егора.
    - Ну, вот и добрались. Знаешь, а я все-таки боялся, что не сможем пробиться. - Приобняв подругу за плечи, Егор легонько подтолкнул ее вперед. - Смотри!

    Послушно шагнув, Незабудка старательно вгляделась в окружающую, как сейчас бы сказали, нереальную реальность… Их по-прежнему обступала со всех сторон темная, стылая тайга. Впереди, правда, виднелся огромный сугроб. И все…
    Она робко спросила:
    - Егорушка, мы что, будем встречать Новый год в снегу?..
    Наверное, при этом Незабудка все же всхлипнула, потому что Егор, став вдруг серьезным, ласково ответил:
    - Ну что ты, милая? Вот же он, наш новогодний дворец.
    Поставив у ног женщины сумку, он пошарил рукой в заснеженных кустах и вытащил оттуда простую фанерную лопату, затем быстро стал раскапывать что-то в сугробе. И только тут его милая  поняла, что там находился домик. Очевидно, очень маленький домик, потому что на самом верху этой кучи снега торчало нечто, очень похожее на печную трубу.
    Егор, откопав занесенную снегом дверь, широко распахнул ее и громко сказал:
    - Добро пожаловать на новогодний бал, принцесска!
    При этом он так широко и искренне, совсем по-мальчишески  улыбнулся, что все страхи женщины пропали, и она, доверчиво улыбнувшись в ответ, смело шагнула в темноту раскрывшейся перед ней двери.
    Позади Незабудки вспыхнул фонарик, и она увидела, что стоит на пороге небольшой избушки, скорее даже вагончика. Простой деревянный стол, широкий лежак со вторым ярусом, стоящая почему-то почти посередине помещения странная железная печурка, подозрительно напоминающая простую железную бочку, пара даже не стульев, небольших скамеек у стола, вот и все убранство.

    - Сейчас, сейчас, родная, мы тут немного цивилизуемся, - подбадривающе произнес вошедший следом Егор. - Посвети-ка мне.              Он передал ей фонарь. Немного повозившись в углу, что-то там сделал, и под потолком вдруг загорелась маленькая, не очень яркая лампочка.
    - Пока хватит. Не будем зря аккумулятор сажать. Нам ведь тут до завтра быть, правда, милая?
    - До завтра? - растерянно переспросила Незабудка, зябко поеживаясь.
    - Ах, да! Подожди чуток. Вот я, балбес. Ты же женщина, а не охотник-промысловик, - улыбнулся Егор. - Попробуем тут немножко утеплить атмосферу. Как ты думаешь, телепатия поможет?
    - Телепатия? Ну, даже не знаю, - еще слегка в замешательстве, но,   уже улыбаясь, ответила она. Женщина вдруг поверила, что ее действительно привезли в сказку, в такую сказку, где даже необычные желания могут исполниться. Сейчас ей хотелось тепла.
    - Ну, значит, будем пробовать. Раз, два, три, четыре, пять, начинаю телепать, - скороговоркой сказал Егор, и Незабудка искренне рассмеялась.
    Мужчина, присев на корточки возле странной печурки, щелкнул зажигалкой. Вероятно, топливо было припасено заранее, потому что,  весело загудев, огонь сразу же ярко и даже на вид жарко принялся облизывать железные бока печки. Женщина и сама почувствовала, как быстро разливается по стылому помещению живительное тепло. Спустя буквально  десять минут воздух в балке, так назвал эту избушку Егор, заметно потеплел.

    Пока Незабудка с удивлением разглядывала все вокруг, Егор  занимался, как он сказал, телекинезом, а если проще - он размеренными и легкими движениями, перемещаясь по балку, преображал его прямо на глазах у изумленной женщины.
    На широкий лежак были брошены шкуры, при этом Незабудка правильно определила, что шкуры медвежьи, все-таки на Севере она жила давно. Еще пара шкур, но уже оленьих, оказалась на полу балка.  Потом, таинственно подмигнув, Егор почти полностью скрылся под лежаком. Оттуда стали появляться выпихиваемые им большие коробки. Да-да, простые картонные коробки, но, вероятно, чем-то заполненные.  
    Выбравшись на свет божий, мужчина подошел к единственному маленькому оконцу в избушке. Впрочем, о том, что это


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама