Произведение «Форс. Гл.7. Эрнэлет» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Темы: любовьфантастикакосмическая операкошачья раса
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 975 +1
Дата:
«Форс. Гл.7»
скриншот автора

Предисловие:
АННОТАЦИЯ К РОМАНУ

Инопланетянин Ирруор, антропоморф-фелиноид, молодой
и прекрасный, полюбил очаровательную земную девушку и похитил ее.
Этот поступок приводит в ярость юную землянку и мешает ей отнестись без предубеждения к похитителю. Она считает его замаскированным монстром, вроде тех, какие изображаются в фантастических фильмах, космических романах и уфологических статьях.
Совместное преодоление опасностей в космосе и на других планетах постепенно  устраняет  ее  недоверие...

Форс. Гл.7. Эрнэлет

Сериал "Песня о неземной любви"
   музыка - Pinatri «Подземка» (совм. Tom Waits)
Книга 1 "Форс. Цена и плата"
Глава 7. Эрнэлет

                                                1.

    Опираясь локтями на панель клавиатуры и уткнув подбородок в ладони, Ира добросовестно разглядывала пульт во всех мельчайших подробностях. Потому что Ирруор попросил не смотреть на него и даже «отвести внимание», чтобы не мешать следить за происходящим на том самом астероиде, где остался эрнианский телескоп для дальней разведки. Следил он не с помощью аппаратуры, которая была выключена, а сам, телепатически.
    Он неподвижно сидел возле противоположной секции пульта, откинувшись на спинку кресла и опустив голову — склонённое лицо скрывали свисающие чёрно-золотые волосы, мощное тело застыло в расслабленном состоянии.
    Ира с облегчением вздохнула, когда кахурианин наконец пошевелился.
    -Всё. Он его нашёл.
    Она поняла без пояснений — инспектор обнаружил телескоп.
  -Теперь будет ждать подкрепления и охранять находку. А мы можем спокойно лететь дальше, он за нами не последует.
  -А почему эрнианский корабль не напал на Инто, с тем, чтобы потом вернуться и добить нас также?
    Она изучала лицо кахурианина, пытаясь делать это незаметно для него. На самом ли деле он так за неё испугался на Плато Шпионского Телескопа?
    -Потому что Инто, разумеется, тут же передал наше сообщение дальше. Эрниане предпочли уйти и бросить технику, чтобы остаться неузнанными. Надеюсь, ты понимаешь, что об этом происшествии нельзя рассказывать никому вообще и придётся экранировать свою память везде, где нам будут встречаться эсперы?
    -Да. Значит, всё время таскать на себе пси-блок.
    -Именно, увы.
    Она пожала плечами. Если надо, значит, надо.
    -Как-то так получается, что мы всё время стартуем чересчур поспешно. Мне хочется полюбоваться на нормальный взлёт, медленный и торжественный, на неторопливо удаляющуюся поверхность планеты, - неожиданно сообщила Ира. Ей и в голову не пришло, что данный каприз может быть слишком дорогостоящим или технически невыполнимым.
    -Хорошо. Следующий старт сделаю специально для тебя предельно величественным, сейчас мы это вполне можем себе позволить, - и он посмотрел на неё со своей обычной лёгкой улыбкой, лишь чуть-чуть удлиняющей уголки полных, круто и нежно очерченных губ.
    -Но сперва давай осмотрим и этот астероид, вдруг найдём ещё что-нибудь интересное!
      Ирруор метнул на неё непонятный взгляд.
      -Ага, тебе, похоже, очень хочется не пустить меня на прогулку.
   -Ты права. Я предпочёл бы осмотреть очередной камушек в одиночку, прежде чем отправить гулять по нему тебя.
    Она упрямо вскинула подбородок, и он едва заметно вздохнул.
    -Обещай мне быть очень осторожной, не полагаться на малое тяготение и не прыгать, а если что-то обнаружишь, немедленно позвать меня.
    Ира не удержалась от торжествующей улыбки и даже захлопала в ладоши от восторга.
    -Не беспокойся, я не люблю риск.
    Беспокоиться он не перестал, и ему очень не нравилась собственная уступка, но он утешил себя тем, что его сканирование не выявило вообще ничего мало-мальски подозрительного, этот древний осколок планеты был безжизненным во всех смыслах...

                                               2.

    Уже привычно проверив экипировку друг друга, они выбрались наружу и оказались на дне огромного кратера.
   Ирруор, разумеется, вышел первым, приостановился, осмотрелся и наверняка ещё раз просканировал окрестности с помощью своего «шестого чувства». Ира спустилась с трапа, не дожидаясь, пока он обернётся и предложит ей руку.
    Дисколёт притаился в тени у подножия стены кратера, которая своим рвано-зубчатым краем высоко возносилась в густо-звёздное небо. Ира вздохнула. Можно было бы забраться наверх и посмотреть на астероидный пейзаж с этой высоты, наверняка оттуда открывается потрясающий вид. И наверняка маур не позволит сделать ничего подобного.
    Но он также смотрел на край стены, запрокинув голову.
    -Я мог бы забраться туда, наверх, потом затянуть на верёвке тебя, чтобы полюбоваться видом с высоты...
    Ух, ты! Неужели он прочёл её мысли и решил пойти ещё на одну уступку? Но вряд ли для него на самом деле так уж привлекательна подобная идея, и лишний раз портить ему нервы как-то неохота.
    -Да ладно, - поколебавшись, проговорила Ира. - Это вовсе не обязательно, я вообще-то всего-навсего хотела немного прогуляться, поэтому просто поброжу тут вокруг корабля.
    Он обернулся к ней — в движении тела сквозило удивление — и быстро согласился.
    -Хорошо, погуляй поблизости и будь осторожна, а я осмотрю изнутри кратер. Хотя я уверен, что тут вряд ли можно рассчитывать отыскать что-нибудь интересное...  
    Он пошёл вперёд, вдоль выщербленной, почти вертикальной стены, пробираясь между скальных обломков. Звёздный свет блестел на его угольно-чёрном скафандре, облегающем, как вторая кожа, и добавляющем зримой мощи безупречной фигуре кахурианина. А невесомость движений плюс к его природной грации на фоне космического пейзажа — это вообще смотрелось феерично... Да уж, точно — вряд ли можно рассчитывать отыскать что-нибудь интересное, если не сводить глаз с прекрасного маура.
    Он шагнул в тень и исчез из глаз. Ира отвернулась.
    И поэтому не увидела, как внезапно из разверзшейся скалы выметнулся стремительный, как змея в броске, язык цветного пламени, мгновенно спеленал кахурианина и утянул в образовавшееся секундой назад отверстие в стене. И пейзажное полотно сделалось по-прежнему абсолютно безмятежным, как будто так и было...

                                               3.

    Ира последовала собственным словам буквально — свернула за опору корабля, побродила вдоль стены кратера. Странно чувствовать себя воздушным шариком. Это забавляет, это развлекает, но и пугает, потому что у шарика нет верёвочки. Кажется — если оттолкнуться посильнее от грунта, то можно запросто отправиться в космический полёт прямо так, без корабля. Даже голова кружится от необычности происходящего. Или от прилива крови к этой самой голове...  
    Девушка подошла к стене и потрогала неровную поверхность. Увы, сквозь перчатку скафандра было невозможно ощутить шершавость инопланетного камня, очертить кончиками незащищённых пальцев, подобно скульптору, живописные мелкие изломы.
    Огромный кусок стены, словно створка ангара, неожиданно и совершенно беззвучно в безвоздушном пространстве поехал в сторону. За ним открылся широченный, ярко освещённый коридор, в который могло бы спокойно влететь «блюдце» Ирруора.
    Отшатнувшись в немом ужасе и подлетев метра на четыре вверх, Ира на лету выхватила бластер, приземляясь, не удержалась на ногах, опрокинулась на четвереньки, с медлительной поспешностью кошмарного сна отползла в ближайшее укрытие и замерла, нацелив оружие на сияющий вход.
    Квадратный великанский проём оставался пуст — и пять минут, и десять, и полчаса... Ира медленно поднялась на ноги.
   В глубине коридора что-то стремительно двинулось наружу, девушка снова плавно грохнулась наземь и залегла за скальным обломком так, как это делают в фантастических боевиках.
 Из пещеры вынесся под свет звёзд небольшой металлический диск, остановился рядом с Ирой, лёг на грунт и замер. Да ведь это, похоже, просто автоматический транспортёр, который среагировал на появление человека!
    Ира оглянулась. Где там маур? Он это видел? Но его самого нигде не было видно. Может, возвратился на борт, а может, тоже что-то нашёл и не торопится позвать её... На этот диск, похоже, нужно забраться. А держаться за что?
    Она поднялась и подошла. Из центра диска, словно меч из ножен, выскочил блестящий стержень. Был бы тут воздух, вероятно, послышался бы металлический свист. Транспорт подан. Можно отправиться и посмотреть, куда он привезёт. И незачем пока что звать маура, а то на телескоп он даже издали посмотреть не позволил.
    Она шагнула на диск, ухватилась за поручень, круглая серебристая пластина приподнялась над грунтом и плавно полетела в туннель.

                                              4.

    В попытках вырваться Ирруор испробовал всё, что знал и умел, все технические средства, которые были при нём, потом принялся звать, чтобы предупредить, и обнаружил, что скован надёжно и изолирован наглухо. Проклятая эрнианская техника. Ею напичкан весь астероидный пояс? Эрниане сильнее, он не сумел предвидеть, зато мог бы не соваться в область, прикрытую тьмой неопределённости. Но продолжение там было. Было! Они должны выжить — оба! Хотя вариантов много и они меняются, какой-то малозаметный он мог второпях прозевать...
    Ох, не вовремя он пошёл на уступку, надо было не выпускать Иру из корабля и самому не покидать борт! А теперь она отправится его искать, угодит в ту же ловушку и погибнет. Он уже знал её лучше неё самой. Она будет не доверять, бояться, злиться и всё равно пойдёт искать...
    Не сумел, не предусмотрел, не уберёг! Не станет маленькой прекрасной земной девушки, вспыльчивой, недоверчивой и бесконечно нежной. Они погибнут оба, но главное — не станет её, дороже которой нет во всех Вселенных, вместе взятых...
    Он должен был убраться отсюда сразу, потому что тут побывали эрниане, а у них полно ловушек, могущих обмануть самого квалифицированного эспера...
    Ирруор не берёг силы, они никому уже не понадобятся, Ира вот-вот должна была прийти сюда...
    Хозяину ловушки, должно быть, надоели докучливые попытки буйной и упрямой «мухи» вырваться из силовой паутины. Маур внезапно получил такой энергетический удар, который оглушил его до беспамятства...

                                                5.

    Дистантные сканеры продолжали скрытно прощупывать пространство планетной системы, а сенсоры ближнего контроля отслеживали перемещения двух биологических объектов в корабле, который удалось приманить и посадить на поверхности астероида. Один из объектов имел ауру, весьма незначительно отличающуюся от человеческой, второй же несомненно являлся двуногим чужаком и, разумеется, слугой первого. В Галактике издревле было полным-полно двуногих чужаков, и раньше люди никогда не брали их на службу, но за такой значительный период времени всё могло измениться.
    Когда объекты покинули корабль, чужака удалось быстро нейтрализовать, и после этого Эрнэлет открыл главный вход, к которому целенаправленно приближался человек, выключил все ловушки на пути следования и отправил транспортёр.
    Если бы у него было тело, он бы сейчас дрожал от радостного нетерпения. Не от страха же. Человек вернулся — впервые за тысячу с лишним лет! За это время произошли изменения — аура чуть-чуть другая, рост намного меньше. Но это неважно. Главное — появился человек, значит, появится новый смысл жизни. Люди обладают ненасытной любознательностью и неутомимой предприимчивостью, они никогда не останавливаются на достигнутом и поэтому наверняка найдут для своего помощника новые задания.
    Возможно даже, за чёткость и добросовестность в выполнении предыдущих работ его сделают бортовой интеллектуальной системой и он будет путешествовать.
    И ничто не говорит о том, будто когда-то его хотели уничтожить. Ни то, что, уходя отсюда, люди изъяли всю информацию из его памяти. Ни


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама