Произведение «Сокровища»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 585 +1
Дата:

Сокровища

Когда случилась кража в ближайшем к Синьору доме, беспокойство его возросло в геометрической прогрессии.  Синьор обладал драгоценностями, которые вполне можно было назвать сокровищами. Они были сокровенно спрятаны во глубине дома, в потайном месте.
Прохаживаясь по своему жилищу, старому каменному особняку,  Синьор непрестанно думал о них:
"Надежно ли укрыты? "-  Спрашивал он сам себя, впадая то в неясное беспокойство, то в лихорадочный мысленный поиск слабых мест укрытия...
Он часто останавливался у заветной стены, за которой был тайник, и тогда блаженство наполняло его душу.
Тихая радость проникала теплом в глубины организма и разливалась в измученном сердце.
Отходил он от сокровенного укрытия на цыпочках, многократно убедившись, что никто не следит за ним.
Иногда быстро шел в противоположную сторону дома... и стоял у другой стены..., делая вид, что, как- будто, что- то скрывает, словно, что-то прячет...
Там возился до тех пор , пока кто- либо "случайно" не обнаруживал его, создавая этим  ложные пути поиска для иных, что, по его представлению, служило  бОльшей надежностью для его большой тайны.
Обнаружить его мог уборщик дома, приходивший по четвергам, кухарка, или охранник, нанятый для ночного бдения окрестностей дома.
" Слишком много народу"- беспокоился Синьор.
И хоть охранник хорошо выполнял свою миссию,  да так,  что иногда пристально и с подозрением смотрел даже на самого хозяина дома, Синьор все же не доверял ему.
Иногда приходили навестить Синьора его дальний родственник с дочкой и собакой. Девочка бегала по дому и шумела, а собака подозрительно часто принюхивалась.
Все эти люди не вызывали доверия у Владельца сокровищ, и удлиняли его бессонные ночи... Возможно, они, его служащие, специально нанялись к нему, выслеживать сокровища, и родственник приходит с целью разузнать что-либо о тайнике?
Однажды он застал повариху в гостиной, и на вопрос, что она здесь делает, та ответила, что зашла поменять фрукты в вазе. Но фрукты не казались Синьору старыми, и их темные пятна небыли уж столь заметны...  
Уборщик как - то чрезмерно тщательно выметал пол у заветной стены, и на предложение убрать в другом месте, неохотно, по ощущению Синьора, и крайне медленно покидал это место.
"От чего охранник так пристально смотрел на меня?"- обдумывал он бессонными ночами?-И  зачастил прохаживаться по стороне дома,  где покоятся мои драгоценности?..."
И девочка, дочка этого докучливого родственника, от чего всегда, как казалась хозяину,  играет в углу возле стены с тайником?! И собака ?! Не специально ли они берут ее с собой?! Что она вынюхивает в той дальней комнате?! Синьор пытался отвлечь девочку музыкальной шкатулкой, зазывая  ее трескучей музыкой старого механизма в другую комнату:
- Смотри какая шкатулка, дорогая! Иди сюда!
Вернее- " иди оттуда, "-хотел кричать он. Но упрямый, невоспитанный ребенок продолжал возиться в запретном месте!
- А ты знаешь,- говорил родственник, отчего-то понижая голос,- вчера ограбили дом, который в километре от тебя, на дороге, ведущей в город? Говорят, кого- то даже убили... Банда какая-то завелась...  Не боишься ли ты здесь?

"От чего спрашивает?!"- паника Синьора возрастала до предела. - "..или?!... Драгоценности!! Он думает, что я брошусь спасать драгоценности, и обнаружу их тем самым!"
В часы, когда Синьор оставался наконец в полном одиночестве, убедившись, что все ставни, шторы на окнах, завешаны глухо, и не один предательский луч не проникает в помещение, а двери заперты на все сувальды , хозяин отпирал заветный тайник- сдвигал большую,  в тяжелой раме, картину на стене, нажимал скрытую кнопку под трюмо, и пролезал в открывающийся коридорчик.
Затем в глубине тоннеля набирал нужный код, не забывая оглядываться, и когда последняя дверца отворялась, доставал заветный ларчик.
Сердце наполнялось истомой! И те невидимые нити, что не давали ему уйти более чем на пять метров от сокровищ, звенели радостным звоном, как музыка ангелов, в его измученной душе!
Ларчик тот хранил: золотое колье в россыпи крупных бриллиантов, золотые серьги с того же комплекта, несколько мешочков с золотым песком, граммов по 300 каждый, золотой перстень с редким, голубого оттенка, изумрудом; кожаный пояс, едва сходившийся на фигуре хозяина по малому своему размеру, усыпанный по длине рубинами глубокого темного свечения, и шкатулку с необработанным жемчугом, таким крупным, что напоминавшим перепиленные яйца. Еще- браслет... из хрусталя с серебряной филигранью... А так же, часы... из фарфора и серебра, в нежной переливчатой россыпи бриллиантов... Чтобы они не тикали, из них были заботливо вынуты Хозяином и упакованы в кожаный мешочек несколько деталей, выполненных также из чистейшего серебра...
Вот такие сокровища хранил ларчик, делающийся все менее надежным, по представлению Синьора, в исполнении своей миссии...  Испытав в этот момент сакрального общения с драгоценностями великое облегчение от жизни, покрутив с благоговением и погладив свое добро, Синьор, в той же последовательности, прятал ларец в тайник.
Но ночи без сна становились все длиннее и беспокойнее...
" Что же делать? Так больше нельзя, ... нельзя оставаться в таком положении! Все выслеживают мои сокровища!
Почтальон вчера, несмотря на мой протест, пытался проникнуть в дом, под предлогом удобства моей росписи за полученную почту... При этом, он пытался заглянуть мне через плечо!
... Я должен спрятать мои драгоценности в более надежное место! " - Пришла к нему спасительная мысль.
" В лесу! У реки! Там никого нет, и будет безопаснее, чем в этом сумасшедшем доме!"  

В одну из ночей, в которую предварительно он отослал охранника под предлогом вечеринки и нежелания смущать гостей,  прокрутившись в кровати до часу ночи, он решительно вскочил, оделся в темную одежду, достал дрожащими руками ларец, положил его в неприметный черный мешок, взял лопату и, крадучись, двинулся к лесу...

Вот здесь за лесом в ста метрах река, где никого никогда не бывает...
Он отыскал самое, на свой взгляд , неприметное место, у кромки леса и плеса, между двумя перекатами речного русла, куда заходил редкими деревьями перелесок, и начал копать.
Засыпав ларец землей, он накидал сверху сухих веток, создав тем самым видимость нетронутости места...  
Вернувшись домой, уставший Синьор лег в постель... Но сон не шел к нему...

".... А вдруг... Туда набредут охотники? А что  если они заметят свежевскопанный песок, и комья влажной земли? Все ли комья я убрал?! ...  В двухсот метрах от леса есть дорога... А что если рыбаки придут на место сокрытия? И увидят следы и заинтересуются?! Что же я наделал, идиот!!!  "
Наконец, весь вспотевший и измученный подозрениями, он вскочил, кое-как оделся, схватил лопату и помчался к тайнику.
"Ничего,- думал он,- прошло не больше двух часов, никто еще, конечно, не пришел туда..."  

В то время, пока Синьор крутился в постеле, разочаровавшись в укрытии своих дорогих вещей, двое бандитов, искали место, где можно спрятать труп убитого ими накануне вечером позднего прохожего. Придя к берегу реки, один из них удивленно воскликнул:
- Смотри!..., вон там у леса, как будто уже что-то вскопано! Нам будет удобно и копать не надо...!"

... Прибежав на место тайника, Синьор, весь вспотевший и крайне взволнованный, начал лихорадочно рыть землю, предвкушая немедленно изъять так неумело спрятанное...
Вдруг он услышал шаги позади себя ... И  яркий свет осветил его как на сцене.
- Ну, ну, копай, копай! Интересно, что ты выкопаешь?
Боясь обернуться, хозяин ларьца, дрожа от страха, заглянул из-под подмышки и увидел двух мужчин, одетых в полицейскую форму. В руке у одного был яркий, слепящий фонарь.
- ... Это мое.... Я положил сюда час назад... - пробормотал ничего не понимающий сдавленным голосом, все так же не оборачиваясь, ...
- А мы и не сомневаемся, что это твое!  Что же это такое,  да так срочно, среди ночи, ты хочешь достать  из земли общественной территории?!
- Так, ... Ничего особенного... Просто...  Мои вещи,... Они не имеют ценности...- лепетал Синьор, онемевшим языком, не выпуская из парализованных дрожащих рук мокрой от пота лопаты, и при этом,  продолжая копать...
- А мы вот ищем тело, пропавшего... в этих краях вчера вечером гражданина..., предположительно, убитого... Ну копай, копай...
- Нет... Я ничего ... Не знаю... Это... Мое..
Сделав еще усилие, как во сне, несчастный зацепил в глубине выкопанной ямы матерчатый кулек, и... все увидели край одеяла из которого торчала рука...
-... Это не мое...!!!
- Ну, ну,- засмеялся полицейский, застегивая на руке бедного Синьора блестящие в свете фонаря, наручники.
- Да, да... Было не твое... Теперь стало твое... - и полицейский, довольный своей шуткой и вместе с тем  находкой, громко засмеялся.
Потерянный хозяин ларьца, не веря своим глазам, еще пытался захватить край одеяла, как будто хотел утащить его с собой...
- Не волнуйся, мы тебе поможем нести твои сокровища, а теперь шагай с нами...  И полицейский попытался оттащить несчастного от ямы.

Бедный владелец пропавших сокровищ,  не осознавая своего положения, находясь как во сне, не веря своим глазам, переминался ватными ногам, тряс головой, словно старался проснуться от страшного, самого жуткого кошмара своей жизни...  Онемевшей, свободной от наручника рукой, он по прежнему хватался за лопату,... и... пытался опять воткнуть ее в землю, так посмеявшуюся над ним...
"...Сокровища... Ларец.... Украли!  ...Спасите!!!....... "

( перевод с итальянского)
2013 Флоренция

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама