Произведение «Подарок судьбы» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: Подарок судьбы
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 816 +1
Дата:

Подарок судьбы

ПОДАРОК  СУДЬБЫ.


Владимир Леонидович, мужчина тридцати восьми лет, среднего роста, русый, сероглазый и довольно симпатичный, после развода с красавицей женой оставил ей с сыном двухкомнатную квартиру в районном городке и на автомобиле «Жигули» уехал в областной центр, где поселился в трехкомнатной квартире своего друга Михаила. Они познакомились, когда Владимир был студентом, а Михаил лаборантом на кафедре физического воспитания пединститута. Он выдавал учащимся туристический и другой инвентарь для  занятий в  спортивном  лагере, а зимой работал  на  лыжной базе. Как – то незаметно Владимир сблизился с ним, хотя тот был на десять лет старше. Полный, коротко стриженый, старомодно одетый Михаил  не был женат и жил один с отцом пенсионером, почетным гражданином города, инвалидом великой отечественной войны, которому в свое время разрешили поставить в дальнем конце двора железный гараж для автомобиля «Запорожец». В то время отцу было около семидесяти лет, и он еще не нуждался в опеке, сам ходил в магазин, аптеку и даже выезжал по делам в город на автомобиле.
К моменту приезда к Михаилу его отцу было около восьмидесяти, он выходил из дома только на прогулку. Михаилу пришлось уволиться с кафедры и устроиться дворником, чтобы постоянно  заботиться о нем. Запорожец они продали, а в гараже Михаил хранил дворницкий инвентарь и всякие вещи, которые, как ему казалось, еще пригодятся.  Приезд Владимира обрадовал Михаила. Он с сочувствием выслушал историю жизни и причину развода своего товарища. А когда узнал, что Владимира пригласили работать преподавателем физкультуры на спортивную кафедру политехнического института, и ему нужна прописка, то немедленно дал согласие прописать его у себя. Михаил быстро сообразил, что обладая уступчивым характером, Владимир  поможет ему прибираться на участке, сходить в магазин за продуктами, съездить с ним на машине в город по делам. Да и вдвоем жить веселей. С разрешения Михаила ненужные вещи,   Владимир отвез на свалку и поставил машину в гараж.
Надо отметить особенный ритм жизни  Михаила. Утром, после уборки участка он трусцой бежал на школьную спортивную площадку и делал зарядку. Возвратившись, домой  принимал душ, завтракал и после  короткого отдыха отправлялся в продуктовый магазин, потом в аптеку. В девять часов кормил отца, выводил его на прогулку, затем проводив домой, шел за два квартала в детский парк и гулял там около часа. Вечером после чаепития, читал газеты и ровно в десять ложился спать. Даже в новогодний вечер, нагулявшись по площади около елки, ложился спать вовремя, потому что, спиртных напитков  не употреблял, шумного  веселья не переносил. Владимиру он дал второй ключ от квартиры, и предупредил:
- Приходи домой вовремя.  В десять часов вечера я закрываю дверь на засов, если опоздаешь, ночуй,  где хочешь. Не обессудь, таков у нас с отцом порядок.
На кафедре Владимира приняли хорошо. У простого преподавателя работы было немного, только занятия со студентами, которые сдавали зачеты по легкой атлетике весной и зимой по лыжной подготовке. Студенты, пропустившие уроки по какой либо причине, в июне отрабатывали занятия в спортивном лагере. Владимир втянулся в жизненный ритм. Все шло нормально, но привыкший к семейной жизни Владимир ощущал небольшой дискомфорт в сексуальном плане. Коллеги предлагали ему познакомиться то с одной незамужней женщиной института, то с другой, но Владимиру ни одна не понравилась, ему оставалось пока только поглядывать на красивые фигуры студенток и мечтать. После весенней сессии у него оказалось несколько должников и ему пришлось ехать в спортивный лагерь, который расположился в сосновом лесу на крутом берегу широкой многоводной реки с песчаными пляжами. Его студенты пропустили занятия по болезни, поэтому он их особо не утруждал и через две недели поставил зачет. Потом заменил заболевшего преподавателя и поработал с его должниками. Так прошел июнь, а в начале июля в спортивный лагерь заехали преподаватели института семьями. В город, где Владимиру предстояло две последние недели июля быть в квартире  с отцом Михаила, возвращаться не хотелось. Михаил  отправлялся отдыхать на юг к черному морю. «Еще успею»,- подумал Владимир и остался в лагере отдохнуть: покупаться, позагорать, побродить в поисках грибов и ягод. Но на следующий день подул северный ветер, набежали темные  тучи и заволокли все небо,  немного похолодало, и купаться расхотелось. Завхоз начал выдавать электрические масляные радиаторы. Владимир подумал, подумал и встал в очередь, спать в тепле было приятнее. Вскоре  в очередь встала миловидная женщина с двумя сыновьями семи и пяти лет одетые в майки и шорты.  Они слегка дрожали от прохлады. Владимир в задумчивости медленно продвигался вперед и ему достался последний радиатор. Женщина в легком смятении воскликнула:
- Вот  не повезло, а может, вы мне для детишек, одеяла выдадите,- попросила она завхоза. Тот развел руками, дескать, нет одеял.
Владимир выслушал ее материнский тревожный голос и сказал:
-Да не беспокойтесь так отчаянно, возьмите мой.
-А Вы как?
-Мне не привыкать, на службе в армии еще не в таких условиях спали.
-Спасибо большое,- поблагодарила она и тут же попросила,- может быть, вы заодно поможете мне его донести до корпуса.
-Пойдемте,- ответил он и направился к выходу.
Детишки побежали вперед по песчаной дорожке, усыпанной колючими сосновыми  шишками, а женщина пошла рядом, с интересом поглядывая на стройного, симпатичного, доброго мужчину. Шли, разговорились, познакомились. Нина Владимировна преподавала английский язык в институте.
-Почему вы не полной семьей отдыхаете?- спросил  Владимир с умыслом.
-Я в разводе,- ответила она, предполагая, что Владимир тоже одинок.
- А что так?- уже не стесняясь, задал вопрос Владимир, чувствуя, что она хочет душевно тепла. Нина Владимировна на самом деле уже несколько лет надеялась встретить достойного мужчину, а отсутствие физической близости тревожило ее сознание, снились мужчины, с которыми она будто бы спала.
-Муж охотовед. Часто и подолгу отлучался в командировки по районам. Мне надоело быть одной, и я подала на развод.
В это время ребятишки выскочили из домика на крыльцо. Владимир зашел в смежную комнату, поставил у окна радиатор и воткнул вилку в розетку.
-Вот здесь ребятки спать будут, а я в прихожей,- продолжила разговор Нина. Владимир потрогал радиатор рукой и сказал:
- Работает.
-Вы уходите, может, чаю попьете,- забеспокоилась Нина Владимировна.
-Спасибо большое, лучше после ужина?- ответил он с намеком. Женщина прошептала ему почти на ухо:
-Приходите к половине одиннадцатого, ребята будут спать.
-Хорошо,- ответил Владимир и вышел, на ходу обдумывая нетерпеливые слова  женщины.
 После ужина Владимир надел темную ветровку и пошел к реке. Там сел на скамейку и стал смотреть на воду, на противоположный  пологий песчаный берег поросший зелеными лопухами, на горизонт в черных тучах, разные мысли теснились в голове. Потом  он начал думать о своей жизненной ситуации. Посмотрел на часы, встал и почти в темноте подошел к домику Нины Владимировны. Без стука зашел в прихожую. Она сидела за пустым столом и ждала его, постель была открыта. Без слов они разделись и легли в кровать. Еще два вечера он приходил к ней, а на третий день, не попрощавшись, уехал в город. Последние две недели июля пролетели быстро. Отец  не доставлял Владимиру хлопот. Михаил приехал загоревший, довольный поездкой, и слегка уставший. Он поблагодарил друга за услугу и подарил ему две бутылки армянского коньяка.
  Через два дня Владимир на автобусе уехал на родину в районный городок, где проживали его родители,  и в середине августа была назначена встреча одноклассников. Отдохнувший, расслабленный, небритый приехал он к полудню в отчий дом, и остаток дня помогал маме в огороде. Вечером за ужином, когда отец вернулся с рыбалки, ответил на все вопросы матери, а с отцом до темноты сидели на скамейке за воротами и вели неспешный разговор о жизни. Утром долго спал. Пока разминался, умывался, завтракал, сходил в магазин за продуктами, тут и  время подошло  идти в школу. Из всего класса собралось двенадцать человек. Трое местных,  пятеро  из  областного  центра, трое из Перми и  Вера Рябова с сыном второклассником из Москвы. После окончания школы прошло пятнадцать  лет, одноклассники потеряли стройность, пополнели, немного поседели и полысели. После  торжественной части все переместились в столовую, где сели за накрытые  столы с закусками, вином, водкой  и простыми напитками. Здесь, после первого тоста, начались откровенные разговоры, веселый шум, воспоминания.  Вера училась на отлично и все знали, что она  поедет в Москву поступать в пединститут имени Крупской. О том, что она мечтает удачно выйти замуж и остаться в столице никому, даже матери,  не говорила, чтобы не сглазить. Вера была красивая, полненькая девушка с синими глазами.  Мечта ее сбылась. На третьем курсе на нее обратил внимание преподаватель физкультуры, на четвертом она вышла за него замуж и прописалась  в  его квартире в Мытищах. После института устроилась на работу в  школу для умственно отсталых детей там же в Мытищах. На следующий год родила сына.
С Владимиром они жили на одной улице и частенько ходили вместе из школы домой. Зная о том, что  Владимир неравнодушен к ней, она постоянно   подшучивала над ним, дразнила  обещаниями. И теперь  она надеялась, что Владимир  после вечера проводит ее, а  тот и сам  хотел  пройтись  на пару, как в школьные годы, но уже с намерением  переспать с ней. А пока выпивали, танцевали, перекуривали.  Владимир заметил, что Вера  не отказывается от  рюмки по любому поводу и вышла  на  широкое крыльцо покурить  в изрядном  подпитии.
«Как бы на себе не пришлось  тащить, да и лежать с  бесчувственной ничего приятного»,- подумал он и стал постоянно приглашать ее на танец, разговаривать на всякие темы, чтобы отвлечь от выпивки. Одноклассники постепенно покидали место встречи. И Владимир, подхватив Веру под руку, повел ее домой, пошатываясь вместе с ней из стороны в сторону. Было уже  одиннадцать часов ночи, редкие огни  уличных  ламп   еле освещали тротуары, идти было трудно. К концу пути Вера от прохладного  ночного воздуха немного отрезвела и когда они зашли во двор, обняла его и устало сказала:
«Подожди меня здесь, я схожу домой за ключом от стайки».
Через некоторое время они  зашли в стайку, где стоял широкий топчан с постелью. Вера  на ощупь взяла с тумбочки спички, чиркнула, зажгла свечку и обуреваемые обоюдным желанием  они торопливо разделись.
На следующий день с утра одноклассники пошли за город на луга  около речки под холмами, где в одном месте сильной струей вытекал родник. Кто-то начал ловить рыбу на удочку, двое развели костер и стали варить мясной суп, густо заправленный картошкой, морковью и луком. Остальные  встали в круг и  играли  волейбольным  мячом. Часа через полтора собрались вместе, сели вокруг еды на одеяло и начали обедать с вином и пивом. После обеда тучи сгустились, потемнело, усилился ветер, и одноклассники засобирались домой. Вера с Володей шли сзади всех и разговаривали о семейной жизни, о том кто чего достиг.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама