Произведение «Таблетка для Саши»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 345 +1
Дата:

Таблетка для Саши

«Мама! Мама!» - закричала маленькая Сашенька. Она никак не могла уснуть. Луна смотрела в её окно, и Саше казалось, что это чьё-то грустное лицо смотрит на неё. Луна была огромная и висела близко-близко. На ней видны были тёмные пятна, как раз в том месте, где на лице глаза, нос и рот. Такую луну Саша видела в каком-то мультфильме. Она попыталась вспомнить, но так и не смогла. Луна высветила большое пятно на полу Сашиной комнаты, и были видны на стуле пластмассовый заяц и любимая Сашина кукла Лизавета.

Почему-то было тревожно. Она опять позвала: «Мама! Мама!»
Дверь приоткрылась, и мама тихо спросила: «Ты почему не спишь? Пора уже давно! Что ты, Саша?»
«Мама, подойди, сядь ко мне. Мне почему-то страшно...» - тихо сказала Саша и взяла мамину руку, прижала к себе и застыла.
«Что же случилось с моей красавицей? Что же тебя беспокоит?» - по голосу чувствовалось, что мама улыбается.

"Скажи мне только честно, я ведь когда-нибудь умру?» - Сашу этот вопрос частенько беспокоил. Она не знала, с какого времени он стал её беспокоить, но часто, когда она вспоминала об этом, у неё холодело в груди и становилось очень, очень страшно.
«Вот ещё...Что ты? Придумала, о чём печалиться!» - сказала мама, поправила одеяло поудобнее и собираясь вставать, сказала: «Давай – ка, дорогая, спи и не выдумывай разные глупости...»

Саша остановила её, потянув за руку: «Мама, но ведь все же умирают,...нет ведь ни одного человек, кто бы жил, ну хотя бы 100 лет...»
«Нет, почему же, бывают, в горах люди долго живут,...а потом, учёные постоянно занимаются этими вопросами. Они обязательно что-нибудь придумают».
«Что, что они придумают?» - быстро спросила Саша.
«Ну, как что? Какую-нибудь таблетку, лекарство, выпьешь и не умрёшь...всё, Саша, у меня ещё куча дел, а я тоже спать хочу!» - и мама поспешила к двери.
«А они, эти учёные, успеют такую таблетку сделать, пока я живу?» вдогонку маме спросила Саша.
«Конечно, они уже почти сделали. Осталось только испробовать на мышах и всё. Сначала ведь всё на мышах испытывают...Спокойной ночи! И не думай о разных глупостях! Поняла?» - и мама вышла.

Саша слышала, как она мыла посуду на кухне, потом пошла в ванную.
Саша почти совсем успокоилась и на луну уже смотрела спокойно, без тревоги.
«Конечно, мне ведь только семь лет. Они успеют, они придумают. И я никогда не умру!» - Саша стала проваливаться в какое-то мягкое, тёплое пространство, где ей ласково подмигивала луна, такая теперь совсем не тревожная, а близкая. И ещё она была круглая  и серебряная, как серёжки в маминых ушах.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама